Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Кировской области от 03.03.2008 N 123/65 “О внесении изменений в постановление Правительства области от 22.12.2004 N 24/270“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Кировской области от 09.12.2008 N 155/490, вступающего в силу с момента официального опубликования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2008 г. N 123/65

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ

ОТ 22.12.2004 N 24/270

Правительство Кировской области постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства области от 22.12.2004 N 24/270 “Об утверждении Положения о департаменте образования Кировской области“ (с изменениями, внесенными постановлением Правительства области от 06.06.2006 N 61/120), утвердив изменения в Положении о департаменте образования Кировской области. Прилагаются.

2. Департаменту информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области (Шутова Н.Н.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

Губернатор

Кировской области

Н.И.ШАКЛЕИН

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением

Правительства области

от 3 марта
2008 г. N 123/65

ИЗМЕНЕНИЯ

В ПОЛОЖЕНИИ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. В разделе 1 “Общие положения“:

1.1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

“1.1. Департамент образования Кировской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Кировской области отраслевой компетенции, осуществляющим управление в сфере образования.“.

1.2. В пункте 1.2 слова “федерального государственного органа управления образования“ заменить словами “федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в пункте 1.6 Положения о департаменте образования Кировской области слова “по согласованию с Законодательным Собранием области“ отсутствуют.

1.3. В пункте 1.6 слова “по согласованию с Законодательным Собранием области“ исключить.

1.4. Пункт 1.7 дополнить абзацем следующего содержания:

“При департаменте могут создаваться обособленные подразделения.“.

1.5. Пункт 1.8 изложить в следующей редакции:

“1.8. Департамент взаимодействует с Министерством образования и науки Российской Федерации и иными федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти области, органами местного самоуправления муниципальных образований области (далее - органы местного самоуправления), образовательными и научными учреждениями, организациями.“.

1.6. В пункте 1.11:

1.6.1. Подпункт 1.11.6 исключить.

1.6.2. В подпункте 1.11.8 слова “, обеспечение функций регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей“ исключить.

1.6.3. В подпункте 1.11.9 слова “педагогических кадров области“ заменить словами “, проведение аттестации педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений“.

2. В разделе 2 “Полномочия департамента образования“:

2.1. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

“2.3. Координация деятельности органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, областных государственных и муниципальных образовательных учреждений дошкольного, общего и профессионального образования по вопросам совершенствования сети образовательных учреждений, выполнения федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, организации итоговой аттестации выпускников, развития производственной деятельности и предоставления платных
дополнительных образовательных услуг, работы учебных хозяйств образовательных учреждений, подготовки специалистов, переподготовки незанятого и высвобождаемого населения, развития новых форм получения образования (экстерната, самообразования, семейного образования), использования дистанционных образовательных технологий.“.

2.2. Пункт 2.5 изложить в следующей редакции:

“2.5. Осуществление надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и Кировской области в сфере образования, исполнением федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований образовательными учреждениями независимо от форм собственности (за исключением образовательных учреждений, лицензирование и государственная аккредитация которых осуществляется федеральными органами государственной власти в сфере образования), а также за деятельностью органов местного самоуправления в сфере образования.“.

2.3. Пункт 2.9 изложить в следующей редакции:

“2.9. Организация деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и контроль в пределах своих полномочий за осуществлением органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области переданных государственных полномочий по осуществлению деятельности по опеке и попечительству.

Формирование и ведение регистра детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, имеющих право на меру социальной поддержки в виде предоставления жилых помещений.“.

2.4. В пункте 2.12 слова “с проблемами в развитии, контроль за деятельностью органов опеки и попечительства области“ заменить словами “с ограниченными возможностями здоровья“.

2.5. Пункт 2.14 изложить в следующей редакции:

“2.14. Формирование и использование регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, оказание содействия в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи российскими и иностранными гражданами в соответствии с законодательством Российской Федерации.“.

2.6. Пункт 2.19 изложить в следующей редакции:

“2.19. Обеспечение предоставления начального, среднего и дополнительного профессионального образования в областных государственных образовательных учреждениях,
подведомственных департаменту.

Обеспечение предоставления дополнительного образования детям в областных государственных образовательных учреждениях, подведомственных департаменту.“.

2.7. Пункт 2.22 изложить в следующей редакции:

“2.22. Выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке департамента и подведомственных ему областных государственных образовательных учреждений, координация действий субъектов системы образования области при проведении мобилизационных мероприятий в пределах предоставленных полномочий.“.

2.8. Пункт 2.23 дополнить словами “и реорганизации“.

2.9. В пункте 2.26 слова “аттестации и аккредитации образовательных учреждений области“ заменить словами “государственной аккредитации образовательных учреждений области в пределах предоставленных полномочий“.

2.10. Пункт 2.27 изложить в следующей редакции:

“2.27. Обеспечение и проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, включая проверку экзаменационных работ участников единого государственного экзамена в установленном порядке, формирование и ведение базы данных Кировской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена.

Осуществление контроля качества образования в рамках предоставленных полномочий, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями в образовательных учреждениях, расположенных на территории Кировской области, по всем реализуемым ими образовательным программам.“.

2.11. В пункте 2.29 слова “органов управления образованием“ заменить словами “органов, осуществляющих управление в сфере образования“.

2.12. Пункт 2.30 изложить в следующей редакции:

“2.30. Создание кадрового резерва руководителей для подведомственных департаменту областных государственных образовательных учреждений.“.

2.13. В пункте 2.36 слова “муниципальных органов управления образованием“ заменить словами “органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования“.

2.14. В пункте 2.40 слова “органов управления образованием“ заменить словами “органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования“.

2.15. Пункт 2.46 изложить в следующей редакции:

“2.46. Организация обеспечения учебниками имеющих государственную
аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждений в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе, и учебными пособиями, допущенными к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях.

Организация обеспечения образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию (кроме федеральных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования), бланками документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.“.

2.16. В пункте 2.48 слова “органами управления образованием субъектов Российской Федерации“ заменить словами “органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования“.

2.17. Пункт 2.49 изложить в следующей редакции:

“2.49. Заключение в установленном порядке государственных контрактов, договоров и соглашений о взаимодействии, сотрудничестве, совместной деятельности, выполнении работ и оказании услуг, в том числе для разработки и реализации научного и информационного обеспечения образовательных учреждений области, с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и иными федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами. Создание комиссий и рабочих групп по вопросам деятельности департамента.“.

2.18. Пункт 2.51 исключить.

3. В пункте 3.3 раздела 3 “Организация деятельности департамента“:

3.1. Подпункт 3.3.2 изложить в следующей редакции:

“3.3.2. Формирует и вносит на утверждение Губернатора области структуру департамента, вносит предложения по ее изменению.“.

3.2. Подпункт 3.3.4 изложить в следующей редакции:

“3.3.4. Назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников департамента и его обособленных подразделений, руководителей подведомственных образовательных учреждений и организаций, если иное не установлено их уставом, заключает с ними служебные контракты и трудовые договоры. В предусмотренных законодательством случаях применяет к ним меры дисциплинарного взыскания.“.

3.3. В подпункте 3.3.6 слова “орган управления образованием“ заменить словами “орган
исполнительной власти области, осуществляющий управление в сфере образования,“.

3.4. В подпункте 3.3.12 слова “без права юридического лица“ исключить.

3.5. В подпункте 3.3.15 слова “Может входить“ заменить словом “Входит“.