Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“ Кировской области от 23.11.2007 N 52 (ред. от 24.06.2008) “О мерах социальной поддержки беременных женщин, кормящих матерей, а также детей“ (вместе с “Порядком N 1 обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет (по медицинским показаниям)“, “Порядком N 2 бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания в муниципальном образовании “Город Кирово-Чепецк“ (по социальным показаниям)“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“ Кировской области от 03.03.2009 N 263.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД КИРОВО-ЧЕПЕЦК“ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2007 г. N 52

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН,

КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ

(в ред. постановления главы администрации

муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“

от 24.06.2008 N 1196)

Во исполнение Закона Кировской области от 03.11.2005 N 369-ЗО “Об охране здоровья граждан в Кировской области“, распоряжения Правительства Кировской области от 23.12.2005 N 424 “Об утверждении перечня специализированных продуктов питания для обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет“ (в редакции распоряжения Правительства Кировской области от 09.11.2006
N 374), приказа департамента здравоохранения Кировской области от 17.07.2006 N 516 “О перечне медицинских показаний для назначения полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет“ (в редакции приказа департамента здравоохранения Кировской области от 28.12.2006 N 849), в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах - организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей, а также в целях социальной поддержки малообеспеченных семей, доход которых равен или меньше установленного на территории Кировской области прожиточного минимума и среднедушевого дохода семьи, имеющих детей первого - второго года жизни, постановляю:

1. Утвердить “Порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет (по медицинским показаниям)“ (далее - “Порядок N 1“). Прилагается.

2. Утвердить “Порядок бесплатного обеспечения детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания в муниципальном образовании “Город Кирово-Чепецк“ (по социальным показаниям)“ (далее - “Порядок N 2“). Прилагается.

3. Заведующей муниципальным учреждением здравоохранения “Кирово-Чепецкая детская молочная кухня“ Горшковой Т.А.:

3.1. Обеспечить расходование и учет средств в соответствии с “Порядком расходования и учета средств на выполнение органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области отдельных государственных полномочий по исполнению мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет“, утвержденным постановлением Правительства Кировской области на очередной финансовый год.

3.2. Обеспечить выдачу специализированных и специальных молочных продуктов (далее - “Специализированные продукты“) в соответствии с утвержденными Порядком N 1 и Порядком N 2.

3.3.
Обеспечить закупку специализированных продуктов для муниципальных нужд в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

3.4. Ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в администрацию муниципального образования и в финансовое управление г. Кирово-Чепецка отчет о расходовании средств на закупку специализированных продуктов в соответствии с утвержденными формами.

4. Отделу по реализации муниципального заказа администрации муниципального образования (Ю.Е. Снигирева) осуществлять размещение муниципального заказа для МУЗ “Кирово-Чепецкая детская молочная кухня“ на поставку специализированных продуктов.

(в ред. постановления главы администрации муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“ от 24.06.2008 N 1196)

5. Финансовому управлению г. Кирово-Чепецка (Шавлова Г.Г.) обеспечить финансирование в соответствии с “Порядком расходования и учета средств на выполнение органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области отдельных государственных полномочий по исполнению мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет“, утвержденным постановлением Правительства Кировской области на очередной финансовый год.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации муниципального образования Шинкарева М.А.

(в ред. постановления главы администрации муниципального образования “Город Кирово-Чепецк“ от 24.06.2008 N 1196)

7. Постановление главы администрации города Кирово-Чепецка Кировской области от 01.03.2006 N 7 “О мерах социальной поддержки беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет“ считать утратившим силу.

И.о. главы администрации

муниципального образования

“Город Кирово-Чепецк“

Кировской области

Ю.М.ЛЕБЕДЕВ

УТВЕРЖДЕН

постановлением

главы администрации

муниципального образования

“Город Кирово-Чепецк“

Кировской области

от 23 ноября 2007 г. N 52

ПОРЯДОК N 1

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН,

КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 3-Х ЛЕТ

(ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ)

1. Настоящий
Порядок по обеспечению полноценным питанием распространяется на беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет, проживающих и зарегистрированных, в том числе временно, по месту жительства в муниципальном образовании “Город Кирово-Чепецк“, вставших на медицинский учет в лечебные учреждения муниципального образования.

2. Обеспечение продуктами питания контингентов, указанных в п. 1, осуществляется в соответствии с настоящим Порядком через муниципальное учреждение здравоохранения “Кирово-Чепецкая детская молочная кухня“.

3. Полноценное питание контингентам, указанным в п. 1, в виде специализированных продуктов, перечень которых утверждается Правительством области, назначается по заключению врачей лечебного учреждения, наблюдающего ребенка, беременную или кормящую женщину, при наличии медицинских показаний, перечень которых определяется департаментом здравоохранения Кировской области.

4. Полноценное питание предоставляется с месяца, следующего за месяцем, в котором выдано заключение, в соответствии с расчетными нормативами, которые определяются департаментом здравоохранения Кировской области.

УТВЕРЖДЕН

постановлением

главы администрации

муниципального образования

“Город Кирово-Чепецк“

Кировской области

от 23 ноября 2007 г. N 52

ПОРЯДОК N 2

БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО - ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ

СПЕЦИАЛЬНЫМИ МОЛОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ГОРОД КИРОВО-ЧЕПЕЦК“

(ПО СОЦИАЛЬНЫМ ПОКАЗАНИЯМ)

1. Бесплатное обеспечение детей первого - второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания предоставляется семьям с учетом установленного на территории Кировской области прожиточного минимума и среднедушевого дохода семьи.

2. Специальными молочными продуктами обеспечиваются дети, находящиеся на грудном вскармливании, с 4-х месяцев жизни, на искусственном вскармливании - с момента перевода на этот вид вскармливания, зарегистрированные в порядке, установленном действующим законодательством, в муниципальном образовании “Город Кирово-Чепецк“ и состоящие на медицинском учете в лечебных учреждениях муниципального образования.

3. Выдача специальных молочных продуктов детского питания осуществляется через муниципальное учреждение здравоохранения “Кирово-Чепецкая детская молочная кухня“ по предъявлении рецепта на молочные продукты
и справки из управления социальной защиты населения в Кирово-Чепецком районе, которые остаются в учреждении.

4. Справка на бесплатное получение молочных продуктов детского питания выдается управлением социальной защиты населения в Кирово-Чепецком районе родителям ребенка (опекунам) - получателям ежемесячного пособия на детей.

5. На основании справки, дающей право на бесплатное получение специальных молочных продуктов детского питания, врач-педиатр лечебно-профилактического учреждения выписывает рецепт на получение специальных молочных продуктов.

6. Справка на бесплатную выдачу молочных продуктов детского питания действительна в течение календарного года до исполнения ребенком двух лет.

7. Расчет потребности в специальных молочных продуктах детского питания на одного ребенка в год осуществляется исходя из следующих нормативов, рекомендованных Минздравом России (кг, л):

----------------------T-----------T-----------¬

¦ ¦1 год жизни¦2 год жизни¦

+---------------------+-----------+-----------+

¦Сухие молочные смеси:¦ ¦ ¦

¦адаптированные ¦ 24,0 ¦ - ¦

¦сухие каши ¦ 10,0 ¦ 11,0 ¦

+---------------------+-----------+-----------+

¦Молочные продукты: ¦ ¦ ¦

¦молоко ¦ 36,5 ¦
109,5 ¦

¦кефир ¦ 67,0 ¦ 73,0 ¦

¦творог ¦ 9,4 ¦ 18,0 ¦

L---------------------+-----------+------------