Законы и постановления РФ

Решение Тужинской районной Думы Кировской области от 23.11.2007 N 20/180 “О внесении изменений в Устав района“

Вступает в силу в соответствии с действующим законодательством (пункт 2 данного документа).

ТУЖИНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 ноября 2007 г. N 20/180

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ РАЙОНА

В соответствии со статьями 35, 44 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании статьи 21 Устава района районная Дума решила:

1. Внести в Устав муниципального образования Тужинский муниципальный район, принятый решением Тужинской районной Думы от 27.06.2005 N 23/257 (с изменениями от 09.08.2005 N 25/279, от 26.03.2007 N 15/142), следующие изменения:

1.1. Из пункта 16 части 1 статьи 8 Устава:

слова “правил землепользования и застройки межселенных территорий,“ и слова
“утверждение местных нормативов градостроительного проектирования межселенных территорий, осуществление земельного контроля за использованием земель межселенных территорий“ исключить.

1.2. В части 2 статьи 18 Устава из названия Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ предлог “в“ исключить.

1.3. Часть 6 статьи 20 Устава изложить в новой редакции следующего содержания:

“6. Заседание районной Думы считается правомочным, если на нем присутствует не менее 50 процентов от числа избранных депутатов.

Заседание районной Думы проводится не реже одного раза в три месяца.

Порядок деятельности районной Думы устанавливается Регламентом районной Думы, который принимается двумя третями голосов от числа избранных депутатов.

Первое заседание районной Думы нового созыва проводится через 14 дней со дня избрания Думы в правомочном составе.“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 15 части 2 статьи 21, а не пункт 15 части 1 статьи 21.

1.4. Из пункта 15 части 1 статьи 21 Устава слова “правил землепользования и застройки межселенных территорий; утверждение местных нормативов градостроительного проектирования межселенных территорий“ исключить.

1.5. Часть 3 статьи 23 Устава изложить в новой редакции следующего содержания:

“3. Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутаты не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами Кировской области, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства,
если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.“.

1.6. В пункте 8 части 1 статьи 30 Устава слово “прекращение“ заменить на слово “прекращения“.

1.7. Часть 6 статьи 33 Устава изложить в новой редакции следующего содержания:

“6. Глава администрации района не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава администрации района не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.“.

1.8. В статье 37 Устава:

а) часть 1 статьи 37 Устава изложить в новой редакции следующего содержания:

“1. При поступлении на муниципальную службу, а также при ее прохождении не допускается установление каких бы то ни было прямых и косвенных ограничений или преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами муниципального служащего.“;

б) в части
3 слова “в соответствии с областным законодательством“ заменить словами “в соответствии с действующим законодательством“;

в) часть 4 исключить.

1.9. В статье 47 Устава:

а) дополнить часть 4 вторым абзацем следующего содержания:

“Органы местного самоуправления района самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются решениями районной Думы в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Кировской области.“;

б) часть 5 изложить в новой редакции следующего содержания:

“5. Глава администрации района самостоятельно, в пределах утвержденной сметы расходов, устанавливает своими нормативными правовыми актами условия оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с действующим законодательством.“.

1.10. В статье 56 Устава:

а) часть 1 изложить в новой редакции следующего содержания:

“1. Районная Дума может быть распущена законом области, если соответствующим судом установлено, что:

- избранная в правомочном составе районная Дума в течение трех месяцев подряд не проводила правомочного заседания;

- вновь избранная в правомочном составе районная Дума в течение трех месяцев подряд не проводила правомочного заседания;

- районной Думой принят нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу области, законам области, Уставу района, а районная Дума в течение 3 месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не приняла в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменила соответствующий нормативный правовой акт.“;

б) пункт 1 части 2 после слов “Конституции Российской Федерации,“ дополнить словами “федеральным конституционным законам,“.

2. Настоящее решение вступает в силу в соответствии с действующим законодательством.

Глава

Тужинского района,

председатель

Тужинской районной Думы

Кировской области

В.А.МОТОРИН