Законы и постановления РФ

Решение Слободской городской Думы Кировской области от 17.10.2007 N 30/330 “Об утверждении Положения о системе критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса“

Вступил в силу с 1 января 2008 года (пункт 2 данного документа).

СЛОБОДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 октября 2007 г. N 30/330

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ КРИТЕРИЕВ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ТОВАРОВ И УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ (в редакции Федеральных законов от 26.12.2005 N 184-ФЗ и от 29.12.2006 N 258-ФЗ), распоряжением Правительства Кировской области от 14.12.2005 N 409 “О мерах по реализации на территории Кировской области Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ“ (в ред. распоряжений Правительства Кировской области от 30.01.2006 N 19, от 15.06.2006 N 158,
от 21.03.2007 N 120), постановлением Правительства Кировской области от 08.11.2005 N 47/258 “Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг“ (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Кировской области от 30.01.2006 N 52/16 (ред. от 28.03.2006), от 24.01.2006 N 82/17) Слободская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о системе критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса. Прилагается.

2. Решение вступает в силу с 01.01.2008.

Глава

города Слободского

Кировской области

В.Н.МЕНЧИКОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Слободской городской Думы

Кировской области

от 17 октября 2007 г. N 30/330

ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМЕ КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ И УСЛУГ

ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о системе критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса (далее - Положение), определяет систему критериев доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, порядок их расчета и условия применения.

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

- организация коммунального комплекса - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее эксплуатацию системы (систем) коммунальной инфраструктуры, используемой (используемых) для производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, и (или) осуществляющее эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов;

- потребители товаров и услуг организаций коммунального комплекса в сфере электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов - лица, приобретающие по договору электрическую и тепловую энергию, воду, услуги по водоотведению и утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов для собственных хозяйственно-бытовых и (или) производственных нужд (далее - потребители);

- доступность для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

- доступность приобретения и оплаты потребителями соответствующих товаров и услуг организаций коммунального
комплекса с учетом цен (тарифов) для потребителей и надбавок к ценам (тарифам) для потребителей;

- предельные индексы, устанавливаемые в среднем по муниципальному образованию “город Слободской“ на очередной финансовый год, - выраженные в процентах индексы максимально и минимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, действующих на конец текущего финансового года.

1.3. Критерии доступности применяются регулирующими органами при согласовании производственных программ организаций коммунального комплекса, установлении тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок на товары и услуги организаций коммунального комплекса, формировании максимального уровня цен на товары и услуги организаций коммунального комплекса, применяемых при определении стоимости набора жилищно-коммунальных услуг.

1.4. Решения об обеспечении доступности для потребителей товаров и услуг - органами регулирования.

2. Система критериев доступности

Оценка доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса производится на основе использования систем критериев.

При оценке доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса используются следующие критерии:

- максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи - 22%;

- доля семей, имеющих право на получение субсидий при оплате жилищно-коммунальных услуг, - на уровне, не превышающем уровень базового периода (периода, предшествующего регулируемому);

- величина предельного индекса изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

3. Расчет критериев доступности

3.1. Доля расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи по муниципальному образованию “город Слободской“ на расчетный период рассчитывается как отношение размера платы за жилищно-коммунальные услуги по полной степени
благоустройства на 1 человека в месяц, рассчитанного по нормативной площади жилого помещения (18 кв. м) и нормативам потребления коммунальных услуг по предлагаемым к введению тарифам организаций коммунального комплекса, к размеру среднедушевого дохода семьи и не должна превышать 22%.

3.2. Доля семей, имеющих право на получение субсидий при оплате жилищно-коммунальных услуг на территории муниципального образования “город Слободской“, рассчитывается как отношение количества семей, получающих субсидии, к количеству проживающих семей и не должна превышать доли семей, получающих субсидии в базовом периоде.

3.3. Предельный индекс изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса устанавливается регулирующим органом в среднем по муниципальному образованию “город Слободской“.