Законы и постановления РФ

Решение Кильмезской районной Думы Кировской области от 07.09.2007 N 6/11 “О порядке установки мемориальных досок и других памятных знаков“ (вместе с “Положением о порядке установки в Кильмезском муниципальном районе мемориальных досок и других памятных знаков“)

Вступил в силу с 7 сентября 2007 года (пункт 2 данного документа).

КИЛЬМЕЗСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 7 сентября 2007 г. N 6/11

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК

И ДРУГИХ ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ

В целях сохранения, использования, развития и пропаганды культурно-исторических ценностей, увековечения общезначимых исторических событий, выдающихся личностей Кильмезского района, в соответствий со статьей 21 Устава муниципального образования Кильмезский муниципальный район Кильмезская районная Дума решила:

1. Принять Положение “О порядке установки в Кильмезском муниципальном районе мемориальных досок и других памятных знаков“. Прилагается.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его принятия.

Глава

Кильмезского района

Кировской области

Н.З.ИКАЕВ

Приложение

к решению

Кильмезской районной Думы

Кировской области

от 7 сентября 2007 г. N 6/11

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ В КИЛЬМЕЗСКОМ
МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК И ДРУГИХ ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ

I. Общие положения

Установка мемориальных досок и других памятных знаков является одной из форм увековечения памяти выдающихся личностей и исторических событий, происходивших на территории муниципального образования Кильмезский муниципальный район.

Мемориальные доски - плиты, выполненные из долговечных материалов, с текстом или изображением, информирующем о месте, где жили или работали выдающиеся личности.

Другие памятные знаки - информационные доски (таблички), информирующие об историческом событии или указывающие на места расположения несохранившихся зданий и сооружений, являющихся памятниками истории, культуры и архитектуры.

Решение на установку мемориальных досок, других памятных знаков принимается Кильмезской районной Думой по представлению главы администрации Кильмезского района.

Вопросы проектирования, изготовления и порядка установки мемориальной доски, другого памятного знака принимаются распоряжением главы администрации Кильмезского района.

Основаниями для принятия решения на установку мемориальных досок и других памятных знаков являются:

- значимость личности и события в истории Кильмезского района;

- наличие социально признанных достижений в государственной, общественной и политической, военной, производственной и хозяйственной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве, медицине, культуре и спорте и особый вклад личности в определенную сферу деятельности, принесший долговременную пользу Кильмезскому району и Отечеству.

II. Порядок рассмотрения и решения вопросов об установке

мемориальных досок и других памятных знаков

Для рассмотрения вопроса об установке мемориальных досок и других памятных знаков главе администрации Кильмезского района представляется ходатайство физического, юридического лица или общественной организации с приложением следующих документов:

1. Историческая или историко-биографическая справка.

2. Копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуг увековечиваемого лица.

3. Предложения по тексту надписи на мемориальной доске, памятном знаке.

4. Выписка из домовой книги с указанием периода проживания увековечиваемого лица.

5. Письменное обязательство ходатайствующей организации, физического или юридического лица с
гарантией о финансировании работ по проектированию, изготовлению, установке и обеспечению торжественного открытия мемориальной доски или другого памятного знака.

6. Обязательство содержателя о сохранении и поддержании в надлежащем эстетическом виде в дальнейшем мемориальной доски или другого памятного знака.

Глава администрации района направляет поступившие документы в отдел муниципального хозяйства, строительства и архитектуры для согласования места установки (неустановки) мемориальной доски или другого памятного знака.

Администрация Кильмезского района представляет в установленном порядке поступившие документы в Кильмезскую районную Думу.

Кильмезская районная Дума на основании предложений администрации района принимает решение:

- установить мемориальную доску или другой памятный знак;

- отклонить ходатайство и направить обратившемуся лицу мотивированный отказ.

После принятия решения Кильмезской районной Думой на установку мемориальной доски или другого памятного знака глава администрации Кильмезского района готовит распоряжение о проектировании, изготовлении и порядке установки мемориальной доски или другого памятного знака.

Во исполнение распоряжения главы администрации Кильмезского района отдел муниципального хозяйства, строительства и архитектуры осуществляет:

- контроль за художественно-архитектурным проектированием;

- согласование проекта и места установки мемориальной доски или другого памятного знака;

- координацию вопросов, связанных с изготовлением и установкой мемориальной доски, другого памятного знака.

Подготовкой и проведением церемонии торжественного открытия занимается отдел культурных и молодежных программ администрации Кильмезского района совместно с заинтересованными организациями или физическими лицами.

III. Правила установки мемориальных досок

и других памятных знаков

Мемориальные доски устанавливаются:

Героям Советского Союза, Героям России, Героям Социалистического Труда, Почетным гражданам района, выдающимся деятелям культуры, науки, производства, искусства, образования, спорта, здравоохранения и другим общественным деятелям.

Мемориальные доски и другие памятные знаки устанавливаются на фасадах зданий, сооружений и на определенной части районного ландшафта, связанных с историческими событиями, жизнью и деятельностью особо выдающихся граждан, трудовых коллективов, предприятий, учреждений и
организаций, на хорошо просматриваемых местах на высоте не ниже 2 метров. Мемориальные доски должны быть выполнены из долговечных материалов и иметь место для возложения цветов.

Не допускается закрывать видимость мемориальной доски, памятного знака и препятствовать подходу к ним зелеными насаждениями и другими предметами. На стене здания, сооружения вблизи мемориальной доски не должна находиться иная информация (реклама, объявления и др.), не связанная с текстом мемориальной доски.

IV. Порядок содержания и учета мемориальных досок

и других памятных знаков

Содержателем мемориальной доски или памятного знака является районный центр культуры и досуга.

После установки мемориальной доски или памятного знака районный центр культуры и досуга принимает их на свой баланс.

Районный центр культуры и досуга принимает на себя обязательства:

- осуществлять контроль за качественным состоянием мемориальной доски или другого памятного знака;

- организовывать обновление и реставрацию;

- осуществлять учет мемориальных досок и других памятных знаков.

Финансирование содержания, ремонта и восстановления мемориальных досок и других памятных знаков осуществляется за счет средств балансодержателя.