Законы и постановления РФ

Решение Слободской районной Думы Кировской области от 27.07.2007 N 24/268 “Об утверждении Положения о порядке перепланировки и переустройства жилых помещений в Слободском районе“

Вступает в силу с момента официального опубликования (часть 4 данного документа).

СЛОБОДСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 июля 2007 г. N 24/268

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

И ПЕРЕУСТРОЙСТВА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СЛОБОДСКОМ РАЙОНЕ

В целях упорядочивания подготовки документов, разрешающих выполнение работ по перепланировке и переустройству помещений, и в соответствии с п. 9.1 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса РФ Слободская районная дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке перепланировки и переустройства жилых помещений в Слободском района (далее - Положение).

2. Считать утратившими силу постановление Думы “Об утверждении положения о порядке оформления разрешений на выполнение работ по переоборудованию, перепланировке и реконструкции жилых и нежилых помещений в
жилых зданиях Слободского района“ от 07.02.2002 N 8/79, постановление Думы от 20.02.2004 N 26/294 “О внесении изменений и дополнений в постановление от 07.02.2002 N 8/79“.

3. Настоящее Положение применяется при перепланировке (переустройстве) нежилых помещений в части, не противоречащей действующему градостроительному и иному законодательству.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.

Глава

Слободского района

Кировской области

В.А.ХОМЯКОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Слободской районной Думы

Кировской области

от 27 июля 2007 г. N 24/268

Положение о порядке перепланировки и переустройства жилых помещений в Слободском районе применяется при перепланировке (переустройстве) нежилых помещений в части, не противоречащей действующему градостроительному и иному законодательству (часть 3 данного документа).

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕУСТРОЙСТВА

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СЛОБОДСКОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок согласования перепланировки и (или) переустройства жилых помещений, требования к проектированию перепланировки и переустройства жилых помещений, порядок приведения в прежнее состояние самовольно перепланированного или переустроенного жилого помещения, порядок получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

1.2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим нормам и правилам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома,

2) квартира, часть квартиры,

3) комната;

перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения;

переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электротехнического или другого оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт жилого помещения;

самовольные перепланировка и переустройство - перепланировка и (или) переустройство жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 ст.
26 Жилищного кодекса.

2. Органы, осуществляющие регулирование перепланировки

и переустройства жилых помещений

2.1. Для рассмотрения вопросов, связанных с перепланировкой и переустройством жилых помещений, создается комиссия по перепланировке и переустройству жилых помещений (далее по тексту - Комиссия). Состав и порядок работы Комиссии определяются распоряжением главы администрации района.

2.2. Органом, осуществляющим согласование перепланировки и (или) переустройства является отдел градостроительства и землеустройства администрации Слободского района (далее - орган, осуществляющий согласование).

3. Порядок согласования перепланировки и переустройства

жилых помещений

3.1. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 N 266;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласование в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на предоставление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3.2. Решение о согласовании или об отказе в
согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Положения документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня предоставления указанных документов в данный орган.

4. Требования к проектированию перепланировки

и переустройства жилых помещений

Проект перепланировки и (или) переустройства жилого помещения должен быть изготовлен в организации, имеющей соответствующую лицензию, и иметь на титульном листе запись проектной организации о соответствии такой документации санитарным, противопожарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства и быть утвержден заявителем.

5. Порядок приведения в прежнее состояние самовольно

перепланированного и (или) переустроенного жилого помещения

5.1. Органы, обнаружившие самовольную перепланировку (переустройство) жилого помещения, а именно эксплуатирующие жилой фонд организации, управляющие компании, администрации городского и сельских поселений района, комитет по муниципальному имуществу и земельным ресурсам района, отдел градостроительства и землеустройства администрации Слободского района предоставляют данную информацию в Комиссию.

5.2. Комиссия устанавливает собственнику жилого помещения или нанимателю такого помещения по договору найма срок для приведения жилого помещения в прежнее состояние.

5.3. В случае обращения заявителя в суд о сохранении помещения в перепланируемом (переустроенном) состоянии в соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса данный срок Комиссией может быть продлен.

5.4. В случае невыполнения заявителем требований о приведении помещения в прежнее состояние комиссия или орган, осуществляющий согласование, ходатайствует перед главой администрации Слободского района о направлении иска в суд в соответствии с ч. 5 ст. 29 Жилищного кодекса.

6. Порядок получения документа, подтверждающего принятие

решения о согласовании или об отказе в согласовании

перепланировки (переустройства)

6.1. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании
выдает за подписью главы администрации Слободского района по форме, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 N 266, или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.

6.2. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления определенных пунктом 3.1 настоящего Положения документов;

2) предоставления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

6.3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 6.2 настоящего Положения.

7. Порядок приема в эксплуатацию перепланированных

(переустроенных) помещений

По завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения по заявлению собственника помещения Комиссия оформляет акт о приемке его в эксплуатацию и соответствии помещения проектной документации. Орган, осуществляющий согласования, выдает экземпляр данного акта заявителю и направляет копию акта в учреждение по регистрации прав на объекты недвижимости и сделок с ними.

8. Ответственность лиц, осуществляющих самовольную

перепланировку (переустройство)

Указанные в п. 5.1 органы принимают меры к начатым самовольным перепланировке и (или) переустройству и направляют данную информацию в Комиссию и жилищную инспекцию Кировской области в течение 7 дней со дня обнаружения для привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных нарушениях.