Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Афанасьевского района Кировской области от 15.06.2007 N 20/1 “О Порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Афанасьевского района Кировской области от 27.09.2010 N 104.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АФАНАСЬЕВСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2007 г. N 20/1

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ

И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

Постановление Правительства РФ от 12.02.2001 N 100 утратило силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 05.10.2010 N 787. В настоящее время данные правоотношения регулируются приказом ФНС РФ от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@.

В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания
недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам“ (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 15.08.2002 N 602, от 25.11.2004 N 678, от 04.11.2006 N 652), постановляю:

1. Утвердить Порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам (далее - Порядок). Прилагается.

2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням и штрафам по местным налогам и сборам в случаях:

2.1. Ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2. Признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (с изменениями, внесенными Федеральными законами от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2004 N 192-ФЗ, от 31.12.2004 N 220-ФЗ, от 24.10.2005 N 133-ФЗ, от 18.07.2006 N 116-ФЗ, от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 05.02.2007 N 13-ФЗ) - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника.

2.3. Смерти или объявления судом умершим физического лица - по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в случае перехода наследства государству.

3. Установить, что решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам принимается финансовым отделом Афанасьевского района в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

4. Признать утратившим силу постановление администрации Афанасьевского района от 25.07.2001 N 74 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням, местным налогам и сборам“.

6. Опубликовать настоящее постановление в
районной газете “Призыв“.

7. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

Первый заместитель

главы администрации

Афанасьевского района

Кировской области

Г.А.БОРОВ

УТВЕРЖДЕН

постановлением

главы администрации

Афанасьевского района

Кировской области

от 15 июня 2007 г. N 20/1

ПОРЯДОК

ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ

НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

1. Настоящий Порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам (далее - Порядок) разработан в целях определения порядка принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам (далее - задолженность), взыскание которых оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера.

2. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается финансовым отделом Афанасьевского района (далее - финансовый отдел) по прилагаемой форме.

3. На основании принятого финансовым отделом решения и по согласованию с межрайонной ИФНС N 3 по Кировской области налоговые органы по месту нахождения организации (месту жительства физического лица) производят списание задолженности.

4. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидированной в порядке банкротства, в том числе в порядке банкротства отсутствующего должника, принимается на основании следующих документов:

4.1. Копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда.

Приказ Минфина РФ от 15.06.2005 N 72н утратил силу в связи с приказом Минфина РФ от 30.08.2010 N 100н. В настоящее время форма справки утверждена приказом ФНС РФ от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@.

4.2. Справки налогового органа по месту нахождения организации о сумме задолженности, подлежащей взысканию, оформленной применительно к форме, установленной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2005 N
72н “О Порядке принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам, суммам налоговых санкций за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которые до введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации взимались в бесспорном порядке и по которым решение налогового органа было вынесено до 1 января 1999 г., а также задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, числящиеся за организациями по состоянию на 1 января 2001 г., начисленным пеням и штрафам“ (далее - приказ Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2005 N 72н).

4.3. Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица.

При этом безнадежной к взысканию признается и списывается задолженность организации, не погашенная за счет конкурсной массы.

5. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидированной по основаниям, установленным статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимается на основании следующих документов:

5.1. Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица.

5.2. Справки налогового органа по месту нахождения организации о сумме задолженности, подлежащей взысканию, оформленной применительно к форме, установленной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2005 N 72н.

6. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), принимается на основании следующих документов:

6.1. Копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда.

6.2. Копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда.

6.3. Справки налогового органа по месту жительства физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию, оформленной применительно к форме, установленной
приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2005 N 72н.

6.4. Выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

7. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности физического лица, умершего или объявленного судом умершим, за исключением задолженности в части поимущественных налогов, принимается на основании следующих документов:

7.1. Копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим.

7.2. Справки налогового органа по месту жительства физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию, оформленной применительно к форме, установленной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2005 N 72н.

8. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности умершего или объявленного судом умершим физического лица в части поимущественных налогов принимается на основании следующих документов:

8.1. Копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим.

8.2. Документа, подтверждающего переход наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к государству.

8.3. Справки налогового органа, исчислившего поимущественные налоги, по месту нахождения имущества и месту жительства физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию, оформленной применительно к форме, установленной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2005 N 72н.

Задолженность умершего или объявленного судом умершим физического лица признается безнадежной и подлежащей списанию по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в случае перехода наследственного имущества к государству.

9. Документы, предусмотренные пунктами 4 - 8 настоящего Порядка, готовятся и представляются налоговыми органами по месту нахождения организации (месту жительства физического лица) в финансовый отдел.

10. Финансовый отдел в 10-дневный срок рассматривает представленный пакет документов, принимает решение о признании
(либо об отказе в признании) безнадежной к взысканию и списании задолженности и в 3-дневный срок направляет копию решения межрайонной ИФНС N 3 по Кировской области, по месту нахождения организации (месту жительства физического лица) для проведения процедуры списания задолженности.

Форма

РЕШЕНИЕ

от “____“ _____________ 200__ г. N ______

о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки

и задолженности по пеням и штрафам по местным

налогам и сборам

В соответствии с постановлением главы администрации Афанасьевского

района
от ______________ N ______ “О порядке признания безнадежными к

взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным

налогам и сборам“ признать недоимку и задолженность по пеням и штрафам по

местным налогам и сборам

___________________________________________________________________________

(полное наименование организации, ИНН/КПП;

___________________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество физического лица; ИНН при наличии)

согласно справке налогового органа от __________________ N _______ на сумму

___________________ руб. __________ коп. (в том числе по налогам и сборам -

_________________ руб. ______ коп., по пеням - ____________ руб.____ коп.,

по штрафам - ______________ руб. _________ коп.)

___________________________________________________________________________

(указывается полное наименование налогового органа, в котором

налогоплательщик состоит на налоговом учете)

на основании <*>:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

безнадежной к взысканию и произвести списание указанной задолженности, а

также начисленных пеней на дату поступления решения в налоговый орган.

Заведующий финансовым отделом (подпись) (фамилия, инициалы)

М.П.

----------------------------

<*> Перечисляются конкретные документы с указанием реквизитов.