Законы и постановления РФ

Решение Малмыжской районной Думы Кировской области от 28.05.2007 N 5 “Об утверждении Этического кодекса муниципальных служащих Малмыжского района Кировской области“

Вступил в силу с 28 мая 2007 года (пункт 4 данного документа).

МАЛМЫЖСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2007 г. N 5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЭТИЧЕСКОГО КОДЕКСА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

МАЛМЫЖСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Федеральный закон от 08.01.1998 N 8-ФЗ утратил силу с 1 июня 2007 года в связи с принятием Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ.

Закон Кировской области от 26.09.1997 N 19-ЗО утратил силу в связи с принятием Закона Кировской области от 08.10.2007 N 171-ЗО.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 N 8-ФЗ “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“, Законом Кировской области от 26.09.1997 N 19-ЗО “О муниципальной службе Кировской области“, в целях повышения
доверия общества к муниципальной службе, обеспечения добросовестного исполнения должностных (служебных) обязанностей и соблюдения установленных ограничений на основе соответствия служебного поведения общепринятым этическим нормам:

1. Утвердить Этический кодекс муниципальных служащих Малмыжского района Кировской области (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу района С.Г. Ежова и главу администрации района С.М. Гладышева.

3. Опубликовать настоящее решение в Информационном бюллетене органов местного самоуправления Малмыжского района.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия.

Глава

Малмыжского района,

председатель

Малмыжской районной Думы

Кировской области

С.Г.ЕЖОВ

Приложение

к решению

Малмыжской районной Думы

Кировской области

от 28 мая 2007 г. N 5

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ МАЛМЫЖСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Этический кодекс муниципальных служащих Малмыжского района (далее - этический кодекс) призван содействовать укреплению авторитета муниципальной власти, доверия граждан к институтам власти, обеспечить единую нравственную основу для эффективных действий муниципальных служащих органов местного самоуправления Малмыжского района.

1.2. Положения настоящего этического кодекса обязательны для всех муниципальных служащих Малмыжского района.

1.3. Муниципальный служащий в своей деятельности должен руководствоваться нравственными нормами, основанными на принципах гуманизма, справедливости, уважении прав человека, следовать закону, морали и совести.

1.4. Нравственным долгом и профессиональной обязанностью муниципального служащего является стремление к постоянному совершенствованию, к росту своих профессиональных навыков, своей квалификации, к получению новых знаний.

2. Основные требования к служебному поведению

муниципального служащего

2.1. Муниципальный служащий Малмыжского района обязан:

2.1.1. Исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне.

2.1.2. Исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют смысл и содержание его профессиональной служебной деятельности.

2.1.3. Осуществлять свою профессиональную служебную деятельность в рамках компетенции муниципального органа.

2.1.4. Не оказывать предпочтения каким-либо общественным и религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, организациям и гражданам.

2.1.5. Исключать действия,
связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей.

2.1.6. Соблюдать установленные для муниципальных служащих ограничения.

2.1.7. Соблюдать нейтральность, исключающую возможность какого-либо влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, иных общественных и религиозных объединений, иных организаций.

2.1.8. Проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами.

2.1.9. Учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий.

2.1.10. Способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию.

2.1.11. Воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в объективном исполнении муниципальным служащим должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету органов местного самоуправления.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.1.13. Соблюдать установленные правила публичных выступлений и предоставления служебной информации.

2.1.14. Проявлять уважение к обычаям и традициям народов Российской Федерации.

2.1.15. Посвящать все свое рабочее время исключительно исполнению служебных обязанностей, прилагать все усилия для эффективной и четкой работы.

2.1.16. Выполнять распоряжения руководства, соблюдать нормы служебной иерархии в отношении с начальством и подчиненными.

2.1.17. Использовать только законные и этические способы продвижения по службе.

3. Отношения муниципальных служащих с коллегами по работе

3.1. Муниципальный служащий должен соблюдать деловой этикет в отношении руководителей и сотрудников, уважать правила официального поведения и традиции коллектива, не подвергать обструкции законные процедуры выработки и реализации решений, участвовать в коллективной работе, стремиться к честному и эффективному сотрудничеству.

3.2. Руководителю структурного подразделения следует иметь безупречную репутацию, быть примером доброжелательности к людям, способствовать формированию в коллективе благоприятного для эффективной работы психологического климата.

3.3. Муниципальный служащий должен быть корректным в своих отношениях с вышестоящими руководителями, коллегами и подчиненными.

3.4. Использование в выступлениях оскорбительных обращений или высказываний муниципальных служащих
в отношении других муниципальных служащих, распространение лживой (или недостоверной) информации, затрагивающей честь и достоинство муниципального служащего, расценивается как грубое нарушение настоящего этического кодекса.

3.5. Муниципальный служащий имеет право знать, по каким критериям оценивается его профессиональная деятельность.

4. Правила антикоррупционного поведения

4.1. Муниципальный служащий не вправе:

- получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением его должностных обязанностей. Морально недопустимо получать вознаграждение в благодарность за совершение каких-либо официальных действий;

- заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

- состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено законом;

- выезжать в командировки за счет средств физических и юридических лиц, за исключением командировок, осуществляемых на взаимной основе по договоренности органов местного самоуправления Малмыжского района с органами местного самоуправления других муниципальных образований, а также с органами государственной власти и органами местного самоуправления иностранных государств, международными и иностранными некоммерческими организациями.

4.2. Муниципальный служащий должен избегать ситуаций, содержащих конфликт интересов. Конфликт интересов возникает, когда муниципальный служащий имеет личную заинтересованность, которая влияет или может повлиять на объективное и беспристрастное исполнение им своих должностных обязанностей. Муниципальный служащий обязан сообщать о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей.

4.3. Муниципальный служащий должен принимать меры, чтобы управлять вверенным ему имуществом, финансовыми средствами компетентно, экономно и эффективно.

5. Контроль и ответственность за нарушение

норм настоящего кодекса

5.1. Глава района, глава администрации района, главы сельских поселений, заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений осуществляют непосредственный контроль за соблюдением муниципальными служащими норм этического кодекса.

5.2. Нарушение муниципальным служащим требований настоящего этического кодекса рассматривается на заседании специально созданной в органах
местного самоуправления Малмыжского района этической комиссии. Положение о комиссии и ее состав утверждаются главой района. За совершение проступка, позорящего честь и достоинство муниципального служащего, подрывающего авторитет органов местного самоуправления, комиссия может вынести заключение о несоответствии данного сотрудника высокому статусу представителя органа местного самоуправления и направить свое заключение в аттестационную комиссию по месту работы служащего (в районную Думу, в администрацию района, в администрации городского и сельских поселений).