Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Фаленского района Кировской области от 07.05.2007 N 31 “О создании резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Фаленского района“ (вместе с “Положением о районном резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Фаленского района“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ФАЛЕНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2007 г. N 31

О СОЗДАНИИ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

И ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ

ФАЛЕНСКОГО РАЙОНА

Закон Кировской области от 09.04.1996 N 15-ЗО утратил силу в связи с принятием Закона Кировской области от 09.11.2009 N 443-ЗО, регулирующего те же правоотношения.

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлениями Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 “О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного
и техногенного характера“, от 27.04.2000 N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“, Законом Кировской области от 09.04.1996 N 15-ЗО “О защите населения и территории Кировской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и постановлением Правительства Кировской области от 16.01.2007 N 81/11 постановляю:

1. Создать районный резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Фаленского района.

2. Утвердить Положение о районном резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Фаленского района. Прилагается.

3. Утвердить номенклатуру и объем районного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Фаленского района. Прилагаются.

4. Рекомендовать финансовому отделу Фаленского района (Леонтьева В.Н.) при формировании бюджета района ежегодно предусматривать выделение денежных средств заказчикам материальных ресурсов в областном резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Фаленского района.

5. Рекомендовать главам поселений, руководителям предприятий и организаций создать соответствующие резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения мероприятий гражданской обороны.

6. Создание, хранение, использование и восполнение резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Фаленского района осуществляется на основе договоров с организациями, учреждениями и предприятиями согласно Положению о резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и обеспечения мероприятий гражданской обороны.

7. Признать утратившим силу постановление главы администрации района от 15.09.2006 N 64 “О
создании резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера“.

8. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

И.о. главы администрации

Фаленского района

Кировской области

К.А.КАСИМОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

главы администрации

Фаленского района

Кировской области

от 7 мая 2007 г. N 31

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОМ РЕЗЕРВЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО

И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ

ФАЛЕНСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о районном резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Кировской области определяет порядок создания, использования и хранения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Фаленского района.

1.2. Районный резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Фаленского района (далее - районный резерв материальных ресурсов) создается исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, которые могут возникнуть на территории Фаленского района, а также предполагаемого объема работ по их ликвидации и объема работ по обеспечению мероприятий гражданской обороны.

1.3. Районный резерв материальных ресурсов создается в целях экстренного привлечения необходимых материальных ресурсов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

1.4. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения материальных ресурсов в областной резерв, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением областного резерва материальных ресурсов.

1.5. Номенклатура и объем районного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Фаленского района утверждается главой администрации района.

2. Порядок создания,
хранения и использования районного

резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных

ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения

мероприятий гражданской обороны на территории

Фаленского района

2.1. Поставщиками материальных ресурсов являются:

2.1.1. По продовольствию и товарам первой необходимости - Фаленский райпотребсоюз.

2.1.2. По нефтепродуктам - АЗС ООО “Зуевканефтепродукт“.

2.1.3. По средствам связи - Кирово-Чепецкий МУЭС Зуевского РУЭС, Фаленский ЛТУ.

2.1.4. По материалам и оборудованию для жилищно-коммунального хозяйства и топливным ресурсам - МУП “Фаленский коммунальщик“.

2.2. Ежегодный объем накоплений материальных ресурсов в районном резерве планируется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в районном бюджете.

2.3. При возникновении чрезвычайной ситуации продукты питания, вещевое имущество, нефтепродукты закупаются исходя из необходимого объема у заранее определенных поставщиков по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Фаленского района.

2.4. Финансирование мероприятий по закупке и поставке продуктов питания, вещевого имущества и нефтепродуктов при возникновении чрезвычайных ситуаций и обеспечению мероприятий гражданской обороны проводится за счет средств резервного фонда администрации района на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

2.5. Приобретение материальных ресурсов в районный резерв материальных ресурсов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

2.6. Районный резерв материальных ресурсов используется для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, а также для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения и обеспечением мероприятий гражданской обороны.

2.7. Использование районного резерва материальных ресурсов осуществляется по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных
ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Фаленского района.

2.8. При возникновении чрезвычайной ситуации объектового масштаба для ликвидации последствий используются объектовые резервы материальных ресурсов. При недостаточности собственных средств предприятиями, учреждениями представляется заявка в вышестоящие органы по подчиненности об оказании помощи за счет их резервов материальных ресурсов с приложением обоснований объемов и номенклатуры требуемых ресурсов.

2.9. При возникновении чрезвычайной ситуации местного масштаба для ее ликвидации используются материальные ресурсы районного резерва, а при их недостаточности представляется заявка с необходимым обоснованием в Правительство Кировской области.

3. Финансирование и порядок учета районного резерва

материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

и обеспечения мероприятий гражданской обороны

3.1. Районный резерв материальных ресурсов формируется за счет средств районного бюджета и иных источников в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Бюджетная заявка для создания материальных резервов на планируемый год производится заказчиками в ценах, действующих на 1 июня текущего года, и представляется в финансовый отдел района до 15 июня.

4. Порядок учета и контроля резерва материальных ресурсов

для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения

мероприятий гражданской обороны

4.1. Организацию учета и контроля за созданием, хранением, использованием и восполнением резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения мероприятий гражданской обороны осуществляет администрация Фаленского района.

4.2. Предприятия, организации и учреждения, на складских площадях которых хранятся материальные ресурсы, ведут количественный и качественный учет наличия и состояния материальных средств резервов в установленном порядке.

4.3. Отчетность о наличии и использовании резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения мероприятий гражданской обороны ведется администрацией Фаленского района в соответствии с установленным порядком.

4.4. Должностные лица, виновные в невыполнении данного Положения, несут материальную, административную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением

главы администрации

Фаленского района

Кировской
области

от 7 мая 2007 г. N 31

НОМЕНКЛАТУРА И ОБЪЕМ

РАЙОННОГО РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО

И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ФАЛЕНСКОГО РАЙОНА

1.

-----T--------------T------------T-----------T-------------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Единица ¦Планируемые¦Фактическое наличие¦

¦п/п ¦ материальных ¦ измерения ¦ объемы +------T------------+

¦ ¦ средств ¦ ¦ ¦коли- ¦ % от ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦чество¦ планового ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ объема ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦1. ¦Продовольствие¦ тыс. руб. ¦ 1,98 ¦ - ¦ - ¦

¦ ¦(из расчета¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦100 чел. на 3¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦суток) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦1.1.¦Хлеб и хлебо-¦ тонн ¦ 0,08 ¦ - ¦ ¦

¦ ¦булочные изде-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦лия ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦1.2.¦Мука ¦ тонн ¦ 0,05 ¦ - ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦1.3.¦Крупа ¦ тонн ¦ 0,05 ¦ - ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦2. ¦Вещевое иму-¦ тыс. руб. ¦ 3,1 ¦ - ¦ ¦

¦ ¦щество ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦2.1.¦Рукавицы бре-¦ пар ¦ 50 ¦ ¦ ¦

¦ ¦зентовые ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦2.2.¦Куртки рабочие¦ шт. ¦ 10 ¦ - ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦2.3.¦Мешки бумажные¦ шт. ¦ 20 ¦ - ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦3. ¦Строительные ¦ тыс. руб ¦ 40,0 ¦ - ¦ ¦

¦ ¦материалы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦3.1.¦Лес ¦ куб. м ¦ 10 ¦ - ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦3.2.¦Цемент ¦ тонн ¦ 0,5 ¦ - ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦3.3.¦Стекло ¦ кв. м ¦ 50 ¦ ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦4. ¦Медицинское ¦ ¦ ¦ - ¦ ¦

¦ ¦имущество ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦4.1.¦Медикаменты на¦ компл. ¦ 5 ¦ - ¦ ¦

¦ ¦10 чел. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦4.2.¦Медимущество ¦ компл. ¦ 5 ¦ - ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦5. ¦ГСМ ¦ тыс. руб. ¦ 40 ¦ - ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦5.1.¦Дизельное ¦ тонн ¦ 1 ¦ - ¦ ¦

¦ ¦топливо ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦5.2.¦Бензин А-80 ¦ тонн ¦ 1 ¦ - ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦5.3.¦Смазочные мас-¦ тонн ¦ 0,2 ¦ - ¦ ¦

¦ ¦ла ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦6. ¦Оборудование ¦ тыс. руб. ¦ 50 ¦ - ¦ ¦

¦ ¦для ЖКХ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦6.1.¦Насос погруж-¦ шт. ¦ 2 ¦ - ¦ ¦

¦ ¦ной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦6.2.¦Трубы металли-¦ тонн ¦ 1,0 ¦ - ¦ ¦

¦ ¦ческие ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦6.3.¦Трубы полиэти-¦ км ¦ 1,0 ¦ ¦ ¦

¦ ¦леновые ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦7. ¦Средства СИЗ ¦ тыс. руб. ¦ 30,0 ¦ - ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦7.1.¦Противогаз ¦ шт. ¦ 25 ¦ - ¦ ¦

¦ ¦ГП-7 с допол-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦нительным пат-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦роном ДПГ-3 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+--------------+------------+-----------+------+------------+

¦7.2.¦Костюм Л-1 ¦ шт. ¦ 4 ¦ - ¦ ¦

L----+--------------+------------+-----------+------+-------------

2. Расчет имущества, накапливаемого в запасах:

-------------------------T--------------------T------------------¬

¦ Автотранспортная ¦ Спасательная ¦ Инженерная ¦

¦ техника, ¦ техника, ¦ техника, ¦

¦ единиц ¦ единиц ¦ единиц ¦

+------------------------+--------------------+------------------+

¦ 16 ¦ 42 ¦ 2 ¦

L------------------------+--------------------+-------------------