Законы и постановления РФ

Решение Слободской районной Думы Кировской области от 27.04.2007 N 21/236 “Об утверждении Положения о порядке продления срока действия разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 2 данного документа).

СЛОБОДСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2007 г. N 21/236

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА

ДЕЙСТВИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТА

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В соответствии с ч. 20 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пп. 11 п. 1.1 решения Слободской районной Думы об осуществлении части полномочий органов местного самоуправления сельских и городского поселений Слободского района в 2007 году Слободская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке продления срока действия разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства. Прилагается.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.

Глава

Слободского района

Кировской области

В.А.ХОМЯКОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Слободской районной Думы

Кировской области

от 27
апреля 2007 г. N 21/236

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ

РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТА

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1. Общие положения

Положение о порядке продления срока действия разрешения на строительство объектов индивидуального жилищного строительства (далее - Положение) устанавливает порядок и срок продления действия разрешения на строительство индивидуальных жилых домов, а также на реконструкцию и капитальный ремонт таких объектов на земельных участках с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

2. Порядок продления срока действия

разрешения на строительство

2.1. Застройщик не менее чем за 60 дней до окончания срока действия разрешения на строительство обращается с заявлением о продлении срока действия разрешения на строительство к главе администрации сельского или городского поселения, на территории которого расположен застраиваемый земельный участок, с приложением следующих документов:

2.1.1. Копии правоустанавливающего документа на земельный участок.

2.1.2. Копии разрешения на строительство индивидуального жилого дома, а также копий документов, продлевающих такое разрешение и выданных ранее.

2.1.3. Схемы планировочной организации земельного участка или документа, ее заменяющего.

2.2. Заявление о продлении сроков строительства должно содержать:

данные о заявителе, адрес его проживания;

испрашиваемый срок продления действия разрешения на строительство с обоснованием его продления;

степень готовности объекта по конструктивным элементам и возможность подключения объекта к инженерным сетям;

информацию о соответствии объекта капитального строительства техническим регламентам и требованиям градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

2.3. Глава администрации поселения направляет заявление застройщика с приложенными документами и сопроводительным письмом на имя главы администрации района для подготовки документа о продлении разрешения на строительство с данными о степени строительной готовности объекта и соответствии размещения строений принадлежащему заявителю земельному участку.

2.4. Решение о продлении сроков строительства объекта индивидуального жилищного строительства оформляется
актом главы муниципального образования не более чем в месячный срок со дня регистрации заявления застройщика, либо путем издания распоряжения о внесении изменений в ранее изданный индивидуальный правовой акт, либо выдачей нового разрешения на строительство.

2.5. В продлении срока действия разрешения на строительство жилого дома может быть отказано в случаях:

2.5.1. Если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта индивидуального жилищного строительства не начаты до истечения срока подачи заявления о продлении.

2.5.2. Если степень готовности объекта соответствует показателям готовности видов работ, утвержденным постановлением администрации Кировской области от 28 марта 2000 г N 107 “Об утверждении показателей готовности видов работ для приемки в эксплуатацию законченного строительством (реконструкцией) индивидуального жилого дома“. В этом случае по предложению главы администрации поселения, на территории которого расположен такой объект, или должностного лица администрации района отделом градостроительства и землеустройства администрации района подготавливается проект распоряжения об отказе в продлении сроков разрешения на строительство.

2.6. Распоряжение об отказе в продлении выдается заявителю в установленный п. 2.4 срок.

2.7. Срок продления действия разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства определяется степенью строительной готовности, но не может превышать установленный Градостроительным кодексом РФ срок разрешения на индивидуальное жилищное строительство (10 лет).

2.8. Копия правового акта о продлении разрешения на строительство направляется в орган, осуществляющий строительный надзор на территории Кировской области.

2.9. В случае пропуска среда подачи заявления, указанного в п. 2.1 настоящего Положения, по уважительной причине орган местного самоуправления может принять решение о рассмотрении заявления.

3. Переоформление разрешения на строительство

3.1. При передаче прав собственности на объект незавершенного строительства разрешение на строительство подлежит переоформлению на имя нового застройщика в месячный срок. Срок действия разрешения
на строительство в этом случае сохраняется.

3.2. В случае перехода прав собственности на объект незавершенного строительства, указанный в п. 1 Положения, юридическому лицу разрешение на строительство на него не переоформляется, а выдается в соответствии с ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

4. Аннулирование разрешения на строительство

4.1. Разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства может быть аннулировано:

4.1.1. На основании письменного заявления застройщика об отказе от строительства объекта недвижимости, поданного в орган местного самоуправления муниципального образования.

4.1.2. В судебном порядке.

4.2. Застройщик, имеющий разрешение на строительство, но не начавший строительные работы и отказавшийся от намерений по строительству объекта, направляет письменное заявление об аннулировании разрешения на строительство главе администрации соответствующего поселения.

Рассмотрение заявления и подготовка распоряжения об аннулировании разрешения на строительство осуществляется отделом градостроительства и землеустройства администрации района при участии управления муниципального имущества и земельных ресурсов.

Подготовка и выдача заявителю распоряжения об аннулировании разрешения на строительство осуществляется в месячный срок.