Законы и постановления РФ

Решение Малмыжской районной Думы Кировской области от 30.03.2007 N 9 “Об утверждении Положения об организации обслуживания населения пассажирским транспортом в Малмыжском районе“

МАЛМЫЖСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 марта 2007 г. N 9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ В МАЛМЫЖСКОМ РАЙОНЕ

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и статьей 8 Устава муниципального образования Малмыжский муниципальный район Кировской области районная Дума решила:

1. Утвердить Положение об организации обслуживания населения пассажирским транспортом в Малмыжском районе. Прилагается.

2. Опубликовать настоящее решение в Информационном бюллетене органов местного самоуправления Малмыжского района Кировской области.

Глава

Малмыжского района,

председатель

Малмыжской районной Думы

Кировской области

С.Г.ЕЖОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ В МАЛМЫЖСКОМ РАЙОНЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Задачи и предмет регулирования настоящего Положения

Настоящее Положение определяет основы организации
транспортного обслуживания населения муниципального образования Малмыжский муниципальный район Кировской области (далее - район), регулирует отношения между органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, претендующими на осуществление пассажирских перевозок и выполняющими эти перевозки на территории района.

Отношения, возникающие в связи с работой пассажирского транспорта в районе, регулируются федеральным законодательством, нормативными правовыми актами Кировской области, а также нормативными правовыми актами муниципального образования Малмыжский муниципальный район Кировской области.

1.2. Основные термины

В настоящем Положении применяются следующие основные термины:

билет - документ установленной формы, удостоверяющий право пассажира на пользование пассажирским транспортом за плату и подтверждающий заключение договора перевозки между пассажиром и перевозчиком;

график (расписание) движения - регламент, определяющий время отправления транспортного средства с начального, промежуточных и конечного пунктов маршрута; интервал движения; время технологических перерывов и другие сведения о маршруте;

координатор пассажирских перевозок - диспетчерская служба пассажирских перевозок МУП “Малмыж ПАТ“, уполномоченная администрацией Малмыжского района осуществлять контроль нахождения транспортных средств на линии, объема выполняемой перевозчиком транспортной работы на маршруте (в рейсах), графика и регулярности движения по маршруту, качества предоставляемых транспортных услуг, правильности выдачи документа, удостоверяющего право пассажира на пользование пассажирским транспортом;

маршрут - путь следования пассажирского транспорта от начального до конечного пункта, утвержденный администрацией Малмыжского района;

остановочный пункт - начальный, промежуточные и конечный пункты остановки пассажирского транспорта, предназначенные для посадки и высадки пассажиров, оборудованные с учетом требований безопасности (обозначенные в паспорте маршрута и в схеме маршрута), а также содержащие обязательную информацию в указателе остановочного пункта: о наименовании конкретного остановочного пункта, номерах проходящих через него маршрутов, режиме работы этих маршрутов;

пассажир - физическое лицо, которое перевозится по договору перевозки (публичному договору);

перевозчики - юридические и
физические лица (индивидуальные предприниматели), оказывающие услуги по перевозке пассажиров на основе договора с администрацией Малмыжского района;

реестр маршрутов пассажирского транспорта (районная маршрутная сеть) - утвержденная администрацией Малмыжского района и опубликованная в средствах массовой информации (СМИ) совокупность районных маршрутов пассажирского транспорта;

схема маршрута - графическое изображение маршрута с условными обозначениями опасных участков, дорожных искусственных сооружений, технических средств регулирования движения, остановок пассажирского транспорта и т.д.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНА

Организация пассажирских перевозок осуществляется по следующим направлениям:

2.1. Организация перевозки пассажиров с соблюдением условий развития предпринимательства и конкуренции организаций и индивидуальных предпринимателей.

2.2. Обязательность для всех перевозчиков контроля нахождения транспортных средств на линии, объема выполняемой транспортной работы, регулярности движения по маршрутам и качества предоставляемых транспортных услуг.

2.3. Распределение между перевозчиками средств, полученных из федерального и областного бюджетов в связи с реализацией права бесплатного проезда, установленного федеральным законодательством для отдельных категорий граждан.

3. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ И ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИИ

ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Районная Дума в сфере организации транспортного обслуживания населения района:

3.1.1. Утверждает объем бюджетного финансирования общественного пассажирского транспорта из бюджета района на текущий год.

3.1.2. Принимает общеобязательные на территории района правила в сфере организации транспортного обслуживания населения.

3.1.3. Утверждает долгосрочные программы развития районного пассажирского транспорта.

3.2. Администрация Малмыжского района при организации пассажирских перевозок:

3.2.1. Разрабатывает и реализует:

1) долгосрочные программы развития районного пассажирского транспорта;

2) меры финансовой поддержки пассажирского транспорта.

3.2.2. Формирует, утверждает главой администрации района и опубликовывает в СМИ реестр районных маршрутов.

3.2.3. Утверждает графики движения районных маршрутов пассажирского транспорта.

3.2.4. Выполняет в установленном законодательством порядке функции организатора пассажирских перевозок, привлекая на договорных началах к транспортному обслуживанию населения предприятия и индивидуальных предпринимателей, действующих на территории района.

3.2.5. Организует контроль
за выполнением пассажирских перевозок на территории района.

3.2.6. Изучает потребность населения района в транспортных услугах, принимает меры по удовлетворению спроса населения в транспортном обслуживании (систематически организует обследование пассажиропотока на маршрутах и на основе результатов обследования открывает новые, изменяет или закрывает действующие маршруты, внося соответствующие изменения в реестр маршрутов).

3.2.7. Опубликовывает в СМИ сведения об изменении маршрутной сети, изменении тарифов, иные сведения о работе пассажирского транспорта.

3.3. Диспетчерская служба пассажирских перевозок МУП “Малмыж ПАТ“:

3.3.1. Проводит контроль нахождения транспортных средств на линии, регулярности движения, качества предоставляемых перевозчиком транспортных услуг.

3.3.2. Предоставляет в администрацию Малмыжского района объективную информацию об объемах фактически выполненной транспортной работы в соответствии с утвержденным расписанием, о регулярности движения по маршрутам и качестве предоставляемых транспортных услуг, правильности выдачи документа, удостоверяющего право пассажира на пользование пассажирским транспортом.

3.3.3. Изучает изменение пассажиропотока на районных маршрутах, вносит предложения в администрацию Малмыжского района по совершенствованию маршрутной сети.

3.4. Перевозчики в процессе оказания услуг по пассажирским перевозкам населению района:

3.4.1. Предоставляют транспортные услуги населению района в соответствии с действующим законодательством и условиями заключенных с администрацией Малмыжского района договоров на обслуживание маршрутов.

3.4.2. Проводят необходимые мероприятия по обеспечению:

- профессиональной пригодности персонала;

- предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей;

- своевременного технического обслуживания и ремонта подвижного состава;

- повышения технического уровня пассажирского транспорта, его обновления и модернизации;

- контроля за выполнением экипажами требований по безопасности дорожного движения, качеству предоставляемых транспортных услуг на обслуживаемых маршрутах, соблюдению финансовой дисциплины;

- экипажей автобусов информацией об условиях движения и работы на маршруте и необходимыми путевыми документами (графиком движения по маршруту, схемой маршрута с указанием опасных участков, путевыми и билетно-учетными листами и т.п.).

3.4.3. Организует регулярный (ежедневный)
контроль нахождения транспортных средств на линии (следование по маршруту в соответствии с утвержденным расписанием).

3.4.4. Организует изучение пассажиропотока на обслуживаемых маршрутах.

3.4.5. Вносят предложения в администрацию Малмыжского района о комиссионном обследовании соответствия состояния автомобильных дорог и остановочных пунктов на обслуживаемых маршрутах требованиям безопасности дорожного движения.

3.4.6. Обеспечивают внедрение и выполнение рекомендаций для предприятий пассажирского автотранспорта по профилактическим мерам и действиям работников этих предприятий в ситуации обнаружения признаков террористических актов, утвержденных решением Федеральной антитеррористической комиссии.