Законы и постановления РФ

Решение Опаринской районной Думы Кировской области от 27.03.2007 N 16/03 “Об утверждении Положения об учете и ведении реестра муниципальной собственности муниципального образования Опаринский муниципальный район Кировской области“

Утратил силу в связи с принятием решения Опаринской районной Думы Кировской области от 27.10.2009 N 44/05, вступающего в силу в соответствии с действующим федеральным законодательством.

Вступил в силу с 27 марта 2007 года (пункт 3 данного документа).

ОПАРИНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 2007 г. N 16/03

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УЧЕТЕ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОПАРИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Порядком управления и распоряжения муниципальным имуществом Опаринского района, утвержденным решением районной Думы от 25.04.2006 N 5/06, и в целях совершенствования организации учета муниципальной собственности муниципального образования Опаринский муниципальный район Кировской области Опаринская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение об учете
и ведении реестра муниципальной собственности муниципального образования Опаринский муниципальный район Кировской области. Прилагается.

2. Опубликовать настоящее решение в “Информационном бюллетене органов местного самоуправления муниципального образования Опаринский муниципальный район Кировской области“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава

Опаринского района

Кировской области

В.В.НАВОЛОЦКИЙ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Опаринской районной Думы

Кировской области

от 27 марта 2007 г. N 16/03

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОПАРИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Положение об учете и ведении реестра муниципальной собственности муниципального образования Опаринский муниципальный район Кировской области (далее - положение) устанавливает порядок учета и ведения реестра муниципальной собственности муниципального образования Опаринский муниципальный район (далее - реестр) в соответствии с действующим законодательством, регулирующим отношения, возникающие при управлении и распоряжении муниципальным имуществом, создании информационных систем.

1.2. В настоящем положении под реестром понимается информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых методологических и программно-технических принципах баз данных, содержащих реестры объектов учета и данные о них.

1.3. Объектами учета реестра являются:

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.3.2. Участки леса, недр, водные объекты и другие природные объекты (ресурсы), находящиеся в собственности муниципального образования Опаринский муниципальный район Кировской области (далее - Опаринский район).

1.3.3. Имущество Опаринского района, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями или на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, либо находящиеся в муниципальной собственности предприятия в целом как имущественный комплекс, а также имущество, находящееся в муниципальной казне Опаринского района.

1.3.4. Находящиеся в муниципальной собственности акции (доли, вклады) хозяйственных обществ и товариществ.

1.3.5. Муниципальное движимое и недвижимое имущество, имеющееся у хозяйственных обществ и товариществ, не вошедшее в их уставный (складочный) капитал.

1.3.6. Иное находящееся в муниципальной
собственности недвижимое и движимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям.

1.4. Данными об объектах учета реестра являются сведения, характеризующие эти объекты (место нахождения, стоимость, обременение и т.п.).

2. Порядок учета имущества Опаринского района

2.1. Учет имущества Опаринского района включает в себя описание объекта учета реестра с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличить его от других объектов.

2.2. Корректировка данных реестра производится на основании:

2.2.1. Законов Российской Федерации и Кировской области.

2.2.2. Постановлений, распоряжений Правительства Российской Федерации.

2.2.3. Постановлений, распоряжений Правительства Кировской области.

2.2.4. Решений Опаринской районной Думы.

2.2.5. Постановлений, распоряжений администрации Опаринского района.

2.2.6. Распоряжений отдела экономики и муниципальной собственности администрации Опаринского района.

2.2.7. Решений судов.

2.2.8. Договоров, устанавливающих право собственности и регламентирующих обременение.

2.2.9. Учредительных документов хозяйствующих организаций.

2.2.10. Иных документов, не противоречащих действующему законодательству.

2.3. Для получения свидетельства о внесении муниципального имущества в реестр имеющие его юридические лица - муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения, имущество которых закреплено на праве хозяйственного ведения и оперативного управления (далее - заявители), представляют в отдел экономики и муниципальной собственности администрации Опаринского района (далее - отдел экономики и собственности):

2.3.1. Заявление за подписью руководителя юридического лица на получение свидетельства о внесении в реестр объекта учета реестра (далее - свидетельство) по форме согласно приложению 1.

2.3.2. Карту учета муниципального имущества, имеющегося у юридического лица, с перечнем имущества по форме согласно приложению 2.

2.4. Отдел экономики и собственности регистрирует заявление в день его представления и в месячный срок проводит экспертизу представленных данных, сверку или занесение их в базу данных.

2.5. В случае возникновения у отдела экономики и собственности сомнений в достоверности представленных данных он обязан приостановить
проведение учета и немедленно известить об этом заявителя, который вправе в течение месяца представить дополнительные сведения, при этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на месяц со дня представления дополнительных сведений.

2.6. Отдел экономики и собственности принимает решение об отказе в выдаче свидетельства в случае, если:

2.6.1. Установлено, что объект учета реестра не является имуществом муниципального образования Опаринский муниципальный район.

2.6.2. Заявитель после приостановки учета не представил в установленный срок дополнительные сведения.

2.6.3. Представленные материалы не соответствуют требованиям действующего законодательства.

2.7. При принятии решения об отказе в выдаче свидетельства заявителю не позднее пяти дней после его принятия направляется сообщение об отказе (с указанием его причины). Заявитель вправе обжаловать отказ в установленном законодательством порядке.

2.8. Объекту учета реестра, прошедшему процедуру учета, присваивается реестровый номер, а заявителю направляется свидетельство не позднее пяти дней с даты его присвоения. В случае отказа в выдаче свидетельства по основаниям, указанным в подпунктах 2.6.2 и 2.6.3 пункта 2.6 настоящего положения, объекту учета реестра присваивается временный реестровый номер.

2.9. Получение свидетельства о внесении муниципального имущества в реестр обязательно для всех заявителей без исключения.

2.10. Имущество Опаринского района, не внесенное в реестр, не может быть отчуждено или обременено.

3. Порядок ведения реестра

3.1. Ведение реестра осуществляется на магнитных носителях и включает в себя ведение баз данных имущества Опаринского района и автоматизированное объединение их в единый банк данных. Ведение базы данных муниципального имущества означает занесение в нее объектов учета реестра и данных о них, обновление данных об объектах учета реестра и их исключение из указанной базы данных при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета
реестра. Данные об объектах учета реестра, исключаемые из базы данных, переносятся в архив.

3.2. Заявители, получившие свидетельства, ежеквартально, до 1 февраля представляют в отдел экономики и собственности сведения об изменении данных об объектах учета, а также обновленные карты учета.

3.3. Автоматизированное объединение баз данных имущества Опаринского района в единый банк данных выполняется отделом экономики и собственности, который также осуществляет:

3.3.1. Методическое и организационное обеспечение работ по ведению баз данных имущества муниципального образования Опаринский муниципальный район.

3.3.2. Организацию защиты информации.

3.3.3. Учет сведений о муниципальном имуществе, представляющем государственную тайну, который ведется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.3.4. Контроль за ведением баз данных имущества Опаринского района.

4. Порядок предоставления информации,

содержащейся в реестре

4.1. Информация об объектах учета, содержащаяся в реестре, предоставляется любым заинтересованным лицам в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Органам государственной власти, органам местного самоуправления, учреждениям юстиции и заявителям, имеющим свидетельства, информация об объектах учета предоставляется по надлежаще оформленному запросу (юридическим лицам - только по их объектам учета).

4.3. Иным лицам информация об объектах учета реестра предоставляется отделом экономики и собственности по их письменному заявлению при предъявлении физическим лицом документа, удостоверяющего личность, а уполномоченным представителем юридического лица - документов, подтверждающих его регистрацию. Кроме того, отдел экономики и собственности предоставляет заявителю, имеющему свидетельство, по его запросу информацию о лицах, получивших сведения о его объекте учета реестра.

4.4. Информация об объектах учета реестра (или мотивированное решение об отказе в ее предоставлении) сообщается письменно в 15-дневный срок.

4.5. Использование информации в ущерб интересам заявителей, имеющих свидетельства, влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

4.6. Лицам, указанным в пункте 4.3 настоящего положения, информация предоставляется за плату, размер которой не должен
превышать половины установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (за информацию об одном объекте учета). Плата за предоставление информации подлежит перечислению в бюджет Опаринского района в соответствии со статьей 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

5. Заключительное положение

Собственником реестра является Опаринский район. Правом владения и пользования базами данных реестра обладает администрация Опаринского района.

Приложение 1

к Положению

об учете и ведении реестра

муниципальной собственности

муниципального образования

Опаринский муниципальный район

Кировской области

АДМИНИСТРАЦИЯ ОПАРИНСКОГО РАЙОНА

СВИДЕТЕЛЬСТВО

о внесении в реестр муниципальной собственности

муниципального образования

Опаринский муниципальный район

_________________________________________________

(наименование объекта учета в родительном падеже)

Выдано ___________________________________________________________

__________________________________________________________________

(полное наименование заявителя)

на основании его заявления от “___“ ___________ 20___ г. и

проведения процедуры учета.

Указанному объекту “___“ ____________ 20___ г. присвоен

реестровый N _______.

Свидетельство подлежит возврату в
срок не более пяти дней с

даты изменения формы собственности объекта учета или прекращения

статуса юридического лица заявителя либо после его ликвидации.

Свидетельство возвращается с копией основания возврата (договора

купли-продажи, решения ликвидации и т.п.).

М.П.

__________________________ __________ ____________________

(должность руководителя) (подпись) (Ф.И.О.)

Приложение 2

к Положению

об учете и ведении реестра

муниципальной собственности

муниципального образования

Опаринский муниципальный район

Кировской области

КАРТА УЧЕТА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ИМЕЮЩЕГОСЯ У ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

----T------------------------------------------T-----------------¬

¦ N ¦ Наименование данных об объектах учета ¦ Характеристики ¦

¦п/п¦ по состоянию на 1 января ______ г. ¦ данных ¦

+---+------------------------------------------+-----------------+

¦ 1.¦Реквизиты и основные данные юридического¦ ¦

¦ ¦лица: ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- полное наименование юридического
лица ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- юридический адрес ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- вышестоящий орган основного юридического¦ ¦

¦ ¦лица ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- основной вид деятельности ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- форма собственности ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- идентификационный номер налогоплательщи-¦
¦

¦ ¦ка, ИНН ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- уставный капитал (руб.) ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- балансовая стоимость основных средств¦ ¦

¦ ¦(руб.) ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- стоимость чистых активов (руб.) ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- среднесписочная численность персонала¦
¦

¦ ¦(человек) ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- площадь всех занимаемых земельных участ-¦ ¦

¦ ¦ков/кадастровый номер (кв. м) ¦ ¦

+---+------------------------------------------+-----------------+

¦ 2.¦Состав объектов учета: ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- недвижимость (по перечню объектов недви-¦ ¦

¦ ¦жимости, балансовая стоимость в руб.) ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- иное движимое имущество (балансовая сто-¦ ¦

¦ ¦имость в руб.) ¦ ¦

+---+------------------------------------------+-----------------+

¦ 3.¦Обременение объектов учета: ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- годовая, арендная плата в местный бюд-¦ ¦

¦ ¦жет/перечислено в местный бюджет (руб.) ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- сумма залога/дата окончания залога¦ ¦

¦ ¦(руб./дата) ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- иное ¦ ¦

+---+------------------------------------------+-----------------+

¦ 4.¦Доходы от использования (кроме обремене-¦ ¦

¦ ¦ния) объектов учета: ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- часть прибыли, перечисленной в соответ-¦ ¦

¦ ¦ствии с уставом в местный бюджет (руб.) ¦ ¦

¦ +------------------------------------------+-----------------+

¦ ¦- иные доходы, перечисленные в местный¦ ¦

¦ ¦бюджет (руб.) ¦ ¦

L---+------------------------------------------+------------------

____________________________ _________ _______________________

(должность руководителя) (подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Главный бухгалтер _________ _______________________

(подпись) (Ф.И.О.)

ПЕРЕЧЕНЬ

ИМУЩЕСТВА, ИМЕЮЩЕГОСЯ У

____________________________________

(наименование юридического лица)

----T--------T-----T----------T------T-------T------T--------T--------T--------T--------T---------------------T------¬

¦ N ¦Наимено-¦Адрес¦Кадастро- ¦Год ¦Срок ¦Балан-¦ Износ ¦Остаточ-¦Основные¦Общая ¦ Обременение ¦Приме-¦

¦п/п¦вание ¦ ¦вый номер/¦ввода ¦полез- ¦совая ¦ ¦ная сто-¦строи- ¦площадь +--------T-------T----+чание ¦

¦ ¦ ¦ ¦площадь ¦в экс-¦ного ¦стои- ¦ ¦имость ¦тельные ¦(кв. м)/¦Годовая ¦Сумма ¦Иное¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦земельного¦плуа- ¦исполь-¦мость ¦ ¦ ¦материа-¦этаж- ¦арендная¦залога/¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦участка ¦тацию ¦зования¦ ¦ ¦ ¦лы ¦ность ¦плата/ ¦дата ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦(кв. м) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦перечис-¦оконча-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦лено в¦ния за-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦местный ¦лога ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦бюджет ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-----+----------+------+-------+------+----T---+--------+--------+--------+--------+-------+----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Руб. ¦Руб.¦ % ¦ Руб. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-----+----------+------+-------+------+----+---+--------+--------+--------+--------+-------+----+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦ 16 ¦

+---+--------+-----+----------+------+-------+------+----+---+--------+--------+--------+--------+-------+----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-----+----------+------+-------+------+----+---+--------+--------+--------+--------+-------+----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-----+----------+------+-------+------+----+---+--------+--------+--------+--------+-------+----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-----+----------+------+-------+------+----+---+--------+--------+--------+--------+-------+----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-----+----------+------+-------+------+----+---+--------+--------+--------+--------+-------+----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-----+----------+------+-------+------+----+---+--------+--------+--------+--------+-------+----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-----+----------+------+-------+------+----+---+--------+--------+--------+--------+-------+----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-----+----------+------+-------+------+----+---+--------+--------+--------+--------+-------+----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-----+----------+------+-------+------+----+---+--------+--------+--------+--------+-------+----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-----+----------+------+-------+------+----+---+--------+--------+--------+--------+-------+----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------+-----+----------+------+-------+------+----+---+--------+--------+--------+--------+-------+----+-------

____________________________ _________ _______________________

(должность руководителя) (подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Главный бухгалтер _________ _______________________

(подпись) (Ф.И.О.)