Законы и постановления РФ

<Информация> Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области от 01.03.2007 “Налоговая амнистия“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 марта 2007 года

НАЛОГОВАЯ АМНИСТИЯ

С 1 марта 2007 года начал действовать Федеральный закон N 269-ФЗ от 30.12.2006 “Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами“. Это хорошая новость для граждан, которые не уплатили налоги с доходов, полученных до 1 января 2006 года.

Налоговая амнистия, с одной стороны, дает возможность исполнить обязанность по уплате налогов в бюджет, с другой, - смягчить ответственность за неуплату налогов.

С момента вступления в силу упрощенного порядка декларирования и до 1 января 2008 года физические лица (включая индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой) вправе самостоятельно исчислить и уплатить декларационный платеж, который рассчитывается
исходя из суммы доходов, с которых не были уплачены налоги, и ставки 13 процентов вне зависимости от видов доходов и применявшихся к ним налоговых ставок.

Расплатившись таким образом по долгам, физические лица могут считать исполненной свою обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (подоходного налога), а индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, также и по уплате единого социального налога (страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды).

Кроме того, для этих категорий налогоплательщиков будет считаться исполненной обязанность и по представлению соответствующих налоговых деклараций.

Заместитель руководителя

УФНС России по Кировской области,

советник государственной

гражданской службы РФ I класса

А.Т.АНИСИМОВ

Сайт УФНС России по Кировской области:

www.r43.nalog.ru