Законы и постановления РФ

Постановление администрации города Слободского Кировской области от 20.12.2006 N 78 “Об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий“ (вместе с “Положением об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СЛОБОДСКОГО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2006 г. N 78

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В целях упорядочения оплаты труда, материального стимулирования руководителей муниципальных унитарных предприятий города, руководствуясь Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, Уставом города Слободского, администрация города Слободского постановляет:

1. Утвердить Положение об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий (далее - Положение). Прилагается.

2. Управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации города Слободского внести изменения в трудовые договоры с руководителями муниципальных унитарных предприятий по условиям оплаты труда в сроки и порядке, определенные Трудовым кодексом РФ.

Нумерация пунктов дана в соответствии
с официальным текстом документа.

2. Руководителям муниципальных унитарных предприятий:

2.1. Представить в управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами в срок до 25.12.2006 показатели для расчета размера должностного оклада в соответствии с формой, установленной приложением N 4 к Положению.

2.2. Внести изменения в штатные расписания предприятий в соответствии с группой оплаты труда.

3. Постановление администрации города Слободского от 01.11.2006 N 62 “Об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий“ отменить.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на начальника управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации города Слободского Л.С. Балака.

Глава администрации

города Слободского

Кировской области

С.А.КАШИН

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

администрации г. Слободского

Кировской области

от 20 декабря 2006 г. N 78

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение:

- разработано на основании Гражданского кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“;

- регулирует оплату труда руководителей муниципальных унитарных предприятий при заключении с ними трудовых договоров, определяя ее размер с учетом уровня оплаты труда работников предприятий и конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

1.2. Оплата труда производится из средств предприятия. Ее размер определяется при заключении с руководителем трудового договора и состоит из должностного оклада, премирования и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности по итогам года, порядок которого устанавливается настоящим Положением.

1.3. Оклад руководителю устанавливается главой администрации города в соответствии с настоящим Положением и фиксируется в условиях трудового договора. Основанием определения должностного оклада руководителя предприятия являются показатели согласно приложению N 4.

1.4. Отдельным руководителям распоряжением главы администрации города Слободского могут устанавливаться персональные надбавки к должностному окладу за сложность и напряженность в труде в размере до 50% должностного оклада. Установленные персональные надбавки могут пересматриваться с
учетом результатов работы.

1.5. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются в порядке, установленном действующим законодательством.

2. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА РУКОВОДИТЕЛЯ

2.1. Должностной оклад руководителя предприятия (О), на котором применяется тарифная система оплаты труда, устанавливается в зависимости от величины тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии, учитываемой при формировании цен (тарифов) на регулируемые виды работ (услуг), а для прочих предприятий тарифная ставка устанавливается распоряжением администрации города Слободского по формуле:

О = С x d x k, где:

С - тарифная ставка 1 разряда основной профессии (руб.);

d - коэффициент дифференциации минимальной тарифной ставки (приложение N 1);

k - коэффициент кратности должностных окладов к величине тарифной ставки (приложение N 3).

Для муниципальных унитарных предприятий прочих отраслей, не перечисленных в приложениях к настоящему Положению, оклады устанавливаются распоряжением администрации города Слободского.

2.2. Группы по оплате труда руководителей предприятий устанавливаются в зависимости от объема выполненных работ, сложности и напряженности согласно приложению N 2. В объем работ включаются работы и услуги, выполненные собственными силами предприятия. При существенном изменении показателей работы предприятия, учитываемых при расчете оплаты труда, по предложению управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации города Слободского вносятся изменения в трудовой договор.

2.3. Изменение должностного оклада руководителя предприятия производится в пределах имеющихся на предприятии средств на эти цели путем издания распоряжения администрации города и внесения соответствующих изменений в трудовой договор.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ ЗА ГОД И ПРЕМИРОВАНИЕ

3.1. Вознаграждение выплачивается руководителю по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия по итогам работы за год после рассмотрения их на заседании балансовой комиссии.

3.2. Величина норматива вознаграждения определяется на заседании балансовой комиссии администрации города, но сумма вознаграждения не
может превышать 8 окладов в год.

3.3. Для расчета вознаграждения предприятие предоставляет в управление экономического развития, потребительских рынков и муниципальных закупок справку о выполнении показателей экономической эффективности предприятия и необходимые данные бухгалтерской отчетности.

Расчет суммы вознаграждения и справки, предоставленные предприятием, согласовываются с заместителем главы администрации, курирующим вопросы экономики и управления муниципальным имуществом.

3.4. Премия по результатам работы руководителям выплачивается в целях стимулирования надлежащего исполнения должностных обязанностей, достижения положительных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, получения прибыли, качества оказываемых услуг и соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка в размере до 30% от месячного должностного оклада на основании распоряжения администрации города Слободского.

3.5. Для расчета премии предприятия направляют в управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами информацию о выполнении показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия по итогам работы за месяц. Срок предоставления информации - не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

После рассмотрения представленной предприятием информации о выполнении показателей финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации города осуществляет подготовку проекта распоряжения администрации города о премировании руководителя не позднее 10 числа каждого месяца.

3.6. За невыполнение плана финансово-хозяйственной деятельности предприятия (отсутствие убыточности с учетом выпадающих доходов, не возмещаемых бюджетами всех уровней, на основании подтвержденной отчетности), допущенные нарушения при исполнении должностных обязанностей по решению главы администрации города премия не начисляется или начисляется в пониженном размере.

4. МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

4.1. Материальная помощь выплачивается руководителю в размере двух должностных окладов в год. Основанием для выплаты будет считаться трудовой договор, заключенный с руководителем предприятия.

4.2. Выплата материальной помощи производится в пределах фонда оплаты труда.

Приложение N 1

к Положению

об условиях оплаты труда

руководителей муниципальных

унитарных предприятий

КОЭФФИЦИЕНТЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ

МИНИМАЛЬНЫХ МЕСЯЧНЫХ ТАРИФНЫХ
СТАВОК (ОКЛАДОВ),

УЧИТЫВАЮЩИЕ ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

--------------------------------------T--------------------------¬

¦ Наименование муниципальных ¦Коэффициент дифференциации¦

¦ унитарных предприятий ¦ минимальных тарифных ¦

¦ ¦ ставок ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦ Коммунальное хозяйство ¦

+-------------------------------------T--------------------------+

¦МУП “Благоустройство“ ¦ 1,2 ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦МУП “Жилстройсервис“ ¦ 1,2 ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦ Жилищное хозяйство ¦

+-------------------------------------T--------------------------+

¦МУП “Управляющая компания“ ¦ 1,2 ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦МУ РЭП ¦ 1,2 ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦ Предприятия коммунального и бытового водоснабжения ¦

+-------------------------------------T--------------------------+

¦МУП “Водоканал“ ¦ 1,4 ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦ Предприятия по обслуживанию тепловых сетей ¦

¦ и объединенных котельных ¦

+-------------------------------------T--------------------------+

¦МУП “Теплосервис“ ¦ 1,4 ¦

+-------------------------------------+--------------------------+

¦ Предприятия транспорта, пассажирских перевозок ¦

+-------------------------------------T--------------------------+

¦МУП “Слободские пассажирские перевоз-¦ 1,0 ¦

¦ки“ ¦ ¦

L-------------------------------------+---------------------------

Приложение N 2

к Положению

об условиях оплаты труда

руководителей муниципальных

унитарных предприятий

ПОКАЗАТЕЛИ

ДЛЯ ОТНЕСЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

К ГРУППАМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ

----------------------------------T------------------------------¬

¦ Группы по оплате труда ¦ Объем работ в баллах ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦ I ¦ Свыше 3200 ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦ II ¦ От 1200 до 3200 ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦ III ¦ От 450 до 1200 ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦ IV ¦ От 150 до 450 ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦ V ¦ От 75 до 150 ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦ VI ¦ От 50 до 75 ¦

L---------------------------------+-------------------------------

Для автотранспортных предприятий по IV группе оплаты
труда объем работ в баллах составляет от 750 до 950.

Приложение N 3

к Положению

об условиях оплаты труда

руководителей муниципальных

унитарных предприятий

ПРЕДЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ

КРАТНОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

С УЧЕТОМ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ И ГРУПП ПРЕДПРИЯТИЙ

----------------------T------------------------------------------¬

¦ Показатели ¦ Списочная численность работников ¦

¦ +-----T-------T----T-----T-----T-----T-----+

¦ ¦до 25¦25 - 50¦51 -¦101 -¦151 -¦201 -¦301 -¦

¦ ¦ ¦ ¦100 ¦150 ¦200 ¦300 ¦400 ¦

+---------------------+-----+-------+----+-----+-----+-----+-----+

¦ 1 ¦ 4,5 ¦ 5 ¦5,5 ¦ 6 ¦ 6,5 ¦ 7,0 ¦ 7,5 ¦

+---------------------+-----+-------+----+-----+-----+-----+-----+

¦ 2 ¦ 4,1 ¦ 4,6 ¦5,1 ¦ 5,5 ¦ 6,0 ¦ 6,65¦ 7,1 ¦

+---------------------+-----+-------+----+-----+-----+-----+-----+

¦ 3 ¦ 3,7 ¦ 4,2 ¦4,6 ¦ 5,0 ¦ 5,4 ¦ 6,3 ¦ 6,7
¦

+---------------------+-----+-------+----+-----+-----+-----+-----+

¦ 4 ¦ 3,3 ¦ 3,8 ¦4,1 ¦ 4,5 ¦ 4,9 ¦ 5,95¦ 6,3 ¦

+---------------------+-----+-------+----+-----+-----+-----+-----+

¦ 5 ¦ 2,9 ¦ 3,4 ¦3,7 ¦ 4,0 ¦ 4,4 ¦ 5,6 ¦ 5,9 ¦

+---------------------+-----+-------+----+-----+-----+-----+-----+

¦ 6 ¦ 2,5 ¦ 2,9 ¦3,2 ¦ 3,5 ¦ 3,8 ¦ 5,25¦ 5,6 ¦

+---------------------+-----+-------+----+-----+-----+-----+-----+

¦Вне группы ¦ 2,1 ¦ 2,5 ¦2,7 ¦ 3,0 ¦ 3,2 ¦ 4,2 ¦ 5,3 ¦

L---------------------+-----+-------+----+-----+-----+-----+------

Приложение N 4

к Положению

об условиях оплаты труда

руководителей муниципальных

унитарных предприятий

УТВЕРЖДАЮ:

Глава администрации города

____________ С.А.Кашин

ПОКАЗАТЕЛИ

ДЛЯ РАСЧЕТА РАЗМЕРА ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

----T-----------------------------------------------T------------¬

¦ N ¦ Наименование показателя ¦ Значение ¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+------------+

¦1. ¦Группа по оплате труда руководителя ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦2. ¦Списочная численность работников предприятия на¦ ¦

¦ ¦1 число месяца, в котором заключается трудовой¦ ¦

¦ ¦договор ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦3. ¦Величина тарифной ставки 1 разряда рабочего по¦ ¦

¦ ¦основной профессии ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦4. ¦Коэффициент дифференциации ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦5. ¦Размер предельной кратности к величине тарифной¦ ¦

¦ ¦ставки 1 разряда рабочего основной профессии по¦ ¦

¦ ¦данной группе предприятий ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦6. ¦Расчетный размер должностного оклада руководи-¦ ¦

¦ ¦теля ¦ ¦

L---+-----------------------------------------------+-------------