Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации города Слободского Кировской области от 18.10.2006 N 2015 “О регистрации трудовых договоров, заключенных работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями“ (вместе с “Порядком регистрации трудовых договоров, заключенных работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СЛОБОДСКОГО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 октября 2006 г. N 2015

О РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ,

ЗАКЛЮЧЕННЫХ РАБОТОДАТЕЛЯМИ - ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ,

НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ст. 303, ст. 307):

1. С 01.10.2006 функции по регистрации трудовых договоров, заключенных работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, прошедшими регистрацию по месту жительства на территории муниципального образования “город Слободской“, возложить на консультанта по регулированию социально-трудовых отношений администрации города Слободского Салтыкову Светлану Аркадьевну.

2. Утвердить Порядок регистрации трудовых договоров, заключенных работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Прилагается.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации города Слободского Черных Н.А.

Глава администрации

города Слободского

Кировской
области

С.А.КАШИН

УТВЕРЖДЕН

распоряжением

администрации г. Слободского

Кировской области

от 18 октября 2006 г. N 2015

ПОРЯДОК

РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ,

ЗАКЛЮЧЕННЫХ РАБОТОДАТЕЛЯМИ - ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ,

НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

I. Общие положения

1.1. Настоящий правовой акт определяет порядок регистрации трудовых договоров, заключенных работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (далее - работодатели), с работниками на территории муниципального образования “город Слободской“, а также изменений и дополнений в трудовые договоры, фактов прекращения действия трудовых договоров (далее - Порядок).

1.2. Регистрация трудовых договоров осуществляется с целью обеспечения требований ст. 303, ст. 307 Трудового кодекса Российской Федерации.

1.3. Осуществляется регистрация:

- заключенных трудовых договоров работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями;

- изменений и дополнений в трудовые договоры;

- фактов прекращения действия трудовых договоров.

II. Порядок проведения регистрации

2.1. Для регистрации трудовых договоров (изменений и дополнений в трудовые договоры) работодатель или его представитель по доверенности представляет трудовой договор (изменения и дополнения к трудовому договору) в администрацию города (консультанту по регулированию социально-трудовых отношений) в четырех экземплярах.

2.2. Для регистрации факта прекращения действия трудового договора работодатель предоставляет копию документа, подтверждающего факт прекращения трудовых отношений (приказ работодателя в одном экземпляре).

2.3. Регистрация трудового договора, изменений и дополнений в трудовой договор, факта прекращения действия трудового договора осуществляется в специальных журналах учета в течение 5 рабочих дней.

2.4. Регистрация трудового договора, изменений и дополнений в трудовой договор, факта прекращения действия трудового договора осуществляется путем проставления штампа с указанием: даты регистрации, регистрационного номера, фамилии и подписи лица, проводившего регистрацию.

2.5. После проведения регистрации три экземпляра трудового договора (изменений и дополнений к нему) возвращаются работодателю, один экземпляр остается в администрации города. Факт получения зарегистрированных экземпляров подтверждается соответствующей записью в журнале работодателем -
физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, или его представителем по доверенности.

2.6. Работодатели, представляющие документы на регистрацию, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за достоверность указанных в договоре сведений.

2.7. В случае обнаружения нарушений действующего законодательства положениями трудового договора оформляется заключение (на отдельном листе) на предмет соответствия трудового договора нормам действующего законодательства, даются замечания, предписания, предложения в письменном виде и данная информация доводится до работодателя, а в случае необходимости до Государственной инспекции труда по Кировской области.

III. Заключительные положения

3.1. Вся документация по регистрации трудовых договоров хранится в администрации города.

3.2. Изменения и дополнения в настоящий Порядок вносятся распоряжением администрации города.