Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации Липецкой обл. от 31.07.2001 N 633-р “О мерах по обеспечению расчетов за топливно - энергетические ресурсы“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 июля 2001 г. N 633-р

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАСЧЕТОВ

ЗА ТОПЛИВНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

По состоянию на 01.01.2001 г. муниципальные предприятия и предприятия жилищно - коммунального хозяйства г. Липецка имели задолженность перед ОАО “Липецкэнерго“ за поставленные топливно - энергетические ресурсы в сумме 779 млн. рублей. Из них задолженность бюджетных организаций и предприятий, дотируемых из городского бюджета, составляла 382 млн. рублей. Для нормализации расчетов за ТЭР по городу Липецку были заключены соглашения по реструктуризации задолженности между ОАО “Липецкэнерго“ и муниципальными предприятиями с рассрочкой платежей до 2004 года. Указанные соглашения были согласованы с главой администрации города Липецка.

По состоянию на 01.07.2001
г. администрация города выполнила принятые обязательства по оплате текущего энергопотребления и задолженности прошлых лет по предприятиям, финансируемым или дотируемым за счет городского бюджета, оплатив при этом 238,8 млн. рублей, в т.ч. задолженность прошлых лет 52,7 млн. рублей. Однако в результате низкого уровня расчетов других потребителей общая задолженность муниципальных предприятий перед ОАО “Липецкэнерго“ на 01.07.2001 г. составила 793,2 млн. рублей. Администрация г. Липецка своевременно не потребовала от руководства подведомственных предприятий принятия должных мер по взысканию со всех потребителей имеющейся задолженности и своевременной оплате текущего энергопотребления. Так, только по организациям, финансируемым из федерального бюджета, задолженность составила более 90 млн. рублей.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, администрация области неоднократно предлагала главе администрации г. Липецка решить вопрос о ликвидации перепродавцов электрической и тепловой энергии, так как нерешение этой проблемы приводит не только к дополнительному удорожанию энергоресурсов, но и к неэффективному использованию получаемых от потребителей средств. Кроме того, ликвидация перепродавцов позволила бы списать часть задолженности за потребленные топливно - энергетические ресурсы.

Администрации г. Липецка совместно с Комитетом по управлению госимуществом Липецкой области предлагалось решить вопрос о погашении задолженности за ТЭР на сумму 100 млн. рублей путем передачи распределительных газовых сетей, находящихся в областной собственности.

Одновременно для ликвидации допущенного отставания в подготовке энергетического хозяйства города к работе в зимних условиях и недопущения срывов в обеспечении тепловой и электрической энергии населения, предприятий и организаций города предложено оформить банковский кредит с условием погашения процентной ставки за пользование кредитом за счет средств областного бюджета.

По состоянию на 31.07.2001 г. ни одно из предложенных мероприятий администрацией города Липецка не реализовано, что привело к отключениям и ограничениям
подачи электрической и тепловой энергии населению и другим потребителям города.

В целях своевременной подготовки энергетического хозяйства к работе в осенне - зимний период, накопления запасов резервного топлива, стабильного обеспечения энергоресурсами потребителей области:

1. Заместителю главы администрации области Лаврентьеву В.В. совместно с управлением финансов администрации области подготовить необходимые документы по представлению бюджетной ссуды администрации города Липецка за счет средств областного бюджета в размере 50 млн. рублей.

2. Принять предложение администрации г. Липецка о получении банковского кредита на сумму 100 млн. рублей с погашением процентной ставки за пользование кредитом за счет средств областного бюджета.

3. Комитету по управлению госимуществом области совместно с администрацией г. Липецка решить вопрос о передаче распределительных газовых сетей, находящихся в областной собственности, на сумму 100 млн. рублей в собственность энергоснабжающих организаций в счет погашения задолженности за поставленные г. Липецку топливно - энергетические ресурсы.

4. Рекомендовать главе администрации г. Липецка:

4.1. Ускорить решение вопроса о ликвидации перепродавцов электрической и тепловой энергии.

4.2. Принять исчерпывающие меры по взысканию дебиторской задолженности со всех потребителей, подключенных к муниципальным электрическим и тепловым сетям.

4.3. Проанализировать кредиторскую задолженность предприятий перепродавцов с целью снижения затрат, влияющих на стоимость электрической и тепловой энергии.

5. Предупредить руководителей органов местного самоуправления области об их персональной ответственности за бесперебойное энергообеспечение населения и учреждений бюджетной сферы.

6. Учитывая, что факты отключения электрической энергии и иных энергоресурсов являются нарушением конституционных прав граждан и юридических лиц, поручить правовому управлению администрации области (Пивовар Г.А.) подготовить официальное обращение в прокуратуру области по вопросу правомочности подобных действий ОАО “Липецкэнерго“ и муниципальных предприятий - перепродавцов, а также целевого использования средств этими предприятиями, полученных от потребителей в
качестве оплаты за тепловую и электрическую энергию.

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Лаврентьева В.В.

Информацию о принятых мерах прошу представить в срок до 10 августа 2001 года.

Глава администрации

Липецкой области

О.П.КОРОЛЕВ