Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 09.02.2009 N 49 “О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 11 апреля 2006 года N 116“

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2009 г. N 49

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 11 АПРЕЛЯ 2006 ГОДА N 116

Правительство Нижегородской области постановляет:

внести в Положение о порядке формирования и расходования целевого финансового резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 11 апреля 2006 года N 116 (с изменением на 29 октября 2007 года), следующие изменения:

1. Пункт 1 Положения изложить в следующей редакции:

“1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и расходования средств из целевого финансового резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий (далее - целевой финансовый резерв).“.

2. В пункте
2 Положения слова “Целевой финансовый резерв для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий (далее - целевой финансовый резерв)“ заменить словами “Целевой финансовый резерв“.

3. Пункт 3 Положения изложить в следующей редакции:

“3. Выделение средств из целевого финансового резерва производится в тех случаях, когда чрезвычайные ситуации по своим масштабам могут быть отнесены к ситуациям межмуниципального и регионального характера, а также, в отдельных случаях (по решению Правительства Нижегородской области), локальным и муниципальным чрезвычайным ситуациям, при которых средств органов местного самоуправления Нижегородской области и собственных средств юридических лиц независимо от форм собственности недостаточно для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.“.

4. В пункте 4 Положения:

абзац первый после слов “с заявлением“ дополнить словами “на имя председателя комиссии“;

подпункт 4.1 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

“В случае непредставления обосновывающих документов в установленный срок вопрос о выделении бюджетных средств из целевого финансового резерва на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайной ситуации или для выплаты материальной помощи физическим лицам, которым был причинен ущерб, не рассматривается.“.

5. В пункте 6 Положения слова “председатель“ и “, а в его отсутствие - заместитель председателя КЧС и ОПБ Нижегородской области“ исключить.

6. Пункт 7 Положения изложить в следующей редакции:

“7. Средства целевого финансового резерва выделяются органам исполнительной власти Нижегородской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение следующих мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций:

- проведение аварийно-спасательных работ;

- проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, промышленности, транспортной инфраструктуры, связи и сельского хозяйства;

- развертывание и содержание в течение необходимого срока (но не более одного месяца) пунктов временного проживания
и питания для эвакуируемых граждан (из расчета за временное проживание - до 550 рублей на человека в сутки, за питание - до 100 рублей на человека в сутки);

- оказание гражданам единовременной материальной помощи (из расчета до 5 тыс. рублей на человека, но не более 25 тыс. рублей на семью);

- оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество - до 50 тыс. рублей на семью, за полностью утраченное имущество - до 100 тыс. рублей на семью).“.

7. Дополнить Положение пунктами 7.1 и 7.2 следующего содержания:

“7.1. Бюджетные средства из целевого финансового резерва выделяются в целях:

- предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с циклическими природными явлениями (весеннее половодье, природные пожары);

- восполнения запасов резервов материальных ресурсов Нижегородской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- создания и содержания страхового фонда документации области;

- поощрение участников ликвидации чрезвычайных ситуаций.

7.2. Использование бюджетных средств из целевого финансового резерва на финансовое обеспечение мероприятий, не предусмотренных пунктами 7 и 7.1, запрещается.“.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ