Законы и постановления РФ

Решение санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Нижегородской области от 29.12.2008 N 15 “О выполнении решения СПК от 29.11.2007 N 18 “Об эпидемической ситуации в учреждениях родовспоможения Нижегородской области и мерах по ее стабилизации“

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 декабря 2008 г. N 15

О ВЫПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ СПК ОТ 29.11.2007 N 18

“ОБ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРАХ ПО ЕЕ СТАБИЛИЗАЦИИ“

По Нижегородской области за 11 месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года показатель заболеваемости гнойно-септическими инфекциями (ГСИ) среди новорожденных и родильниц возрос в 1,5 и 1,1 раза соответственно. Зарегистрировано 220 случаев заболевания среди новорожденных и 68 случаев заболевания среди родильниц. Рост заболеваемости связан не только с нарушениями санитарно-противоэпидемического режима, но и с улучшением ее регистрации. Вместе с тем до настоящего времени не налажен учет ГСИ новорожденных в Б.Болдинском, Бутурлинском, Воротынском,
Первомайском, Спасском, Тоншаевском, Шатковском районах.

В период с 1 по 11.08.2008 зарегистрирована групповая заболеваемость ГСИ новорожденных в МЛПУ “Шахунская ЦРБ“ с количеством пострадавших 4 детей, в том числе 2 случая остеомиелита, 1 абсцесс и 1 гнойный конъюнктивит. Возникновению и распространению заболеваний способствовали грубые нарушения санитарно-противоэпидемического режима в родильном отделении.

Улучшилась этиологическая расшифровка ГСИ с 71 процента в 2007 году до 81 процента. В 94,7 процента культуры стали исследоваться на чувствительность к антибиотикам.

Анализ результатов лабораторного обследования объектов внешней среды свидетельствует, что основным путем передачи инфекции продолжает оставаться контактно-бытовой путь, факторами передачи являются руки медицинского персонала и предметы ухода. Доля неудовлетворительных смывов с поверхностей и оборудования, свидетельствующих о некачественном проведении текущей дезинфекции, возросла с 2,5 до 3,2 процента. Наиболее высокий уровень бактериальной обсемененности объектов внешней среды выявлен в роддомах N 5 (7,9 процента), N 7 (7,3 процента), N 6 (5,3), N 3 (4,4) города Нижнего Новгорода, в роддоме N 3 города Дзержинска (6,7 процента), в роддомах Борского (7,2), Сергачского (4,4) районов. В смывах с объектов окружающей среды в 93 процентах нестандартных смывов выделяются стафилококки, в том числе в 12 процентах - золотистый. Удельный вес дезинфицирующих препаратов, нестандартных по содержанию активно действующего вещества, составил 1,9 процента. В настоящее время остро стоит вопрос о состоянии воздушной среды лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), о чем свидетельствуют результаты лабораторных исследований микробной обсемененности воздуха. Удельный вес нестандартных проб в акушерских стационарах и отделениях составил 24,8 процента против 17,1 в 2007 году (в среднем по РФ 8,9 процента). Удельный вес проб питьевых растворов для новорожденных, не отвечающих санитарным требованиям по микробной обсемененности,
составил 3,6 процента.

В ходе 78 мероприятий мероприятия по контролю, проведенных в текущем году специалистами Управления и его отделов, составлено 98 протоколов об административном правонарушении. В связи с нарушениями санитарно-противоэпидемического режима по решению суда приостановлена эксплуатация перинатального центра МЛПУ “Сергачская ЦРБ“.

В соответствии с решениями санитарно-противоэпидемических комиссий при Правительстве Нижегородской области и администрации города Нижнего Новгорода в учреждениях родовспоможения проводится целенаправленная работа по стабилизации эпидемической ситуации.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “капительного“ имеется в виду слово “капитального“.

В целях обеспечения проведения микробиологического мониторинга в учреждениях родовспоможения Министерством здравоохранения Нижегородской области разрабатывается программа “Здоровый ребенок в Нижегородской области“ на 2009 - 2011 годы. Увеличение финансирования на проведение капительного и текущего ремонта учреждений родовспоможения позволило улучшить санитарно-техническое состояние 17 учреждений.

Вместе с тем нерешенными остаются следующие вопросы по организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в родильных домах:

- не выполнены запланированные в 2008 году капитальные ремонты родильных отделений Шахунской и Уренской ЦРБ, МЛПУ “Родильный дом N 6“ города Нижнего Новгорода, так как не были выделены денежные средства из областного бюджета;

- не выполняются ежегодные текущие ремонты в родильных домах N 3, 4 и 7 города Нижнего Новгорода;

- не обеспечены мероприятия по оборудованию помещений родильных отделений системами кондиционирования и воздухоочистки, имеет место неудовлетворительное состояние систем вентиляции;

- организации, проводящие стирку белья акушерских стационаров, не проводят согласование условий стирки требованиям санитарных правил с Управлением Роспотребнадзора;

- не решен вопрос по укомплектованию родильных домов младшим и средним медицинским персоналом;

- в ряде родильных домов по-прежнему имеет место перекрещивание “чистых“ и “грязных“ технологических потоков при оказании медицинской помощи родильницам и новорожденным, нарушение цикличности
заполнения палат, несвоевременный перевод новорожденных в детские стационары.

С учетом вышеизложенного санитарно-противоэпидемическая комиссия при Правительстве Нижегородской области решает:

1. Главам местного самоуправления городов и районов Нижегородской области рекомендовать:

1.1. Принять действенные меры по выполнению требований санитарного законодательства в детских и акушерских стационарах.

1.2. Предусмотреть дополнительное выделение средств на организацию и проведение противоэпидемических мероприятий, в том числе микробиологического мониторинга в учреждениях родовспоможения и отделениях новорожденных детских стационаров.

1.3. Завершить проведение капитальных ремонтов акушерских стационаров до 2010 года.

1.4. Обеспечить ежегодное закрытие акушерских стационаров и отделений на проведение косметического ремонта.

2. Директору департамента здравоохранения города Нижнего Новгорода (В.Н. Лазарев), директору департамента здравоохранения города Арзамаса (В.В. Шагин), начальнику управления здравоохранения города Дзержинска (В.К. Карпов), главным врачам центральных районных больниц обеспечить:

2.1. Соответствие санитарно-технического состояния, санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в акушерских и детских стационарах требованиям санитарного законодательства.

2.2. Персональную ответственность главных врачей акушерских стационаров (отделений) за качество и эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий.

2.3. Перераспределение потоков беременных и рожениц при закрытии акушерских стационаров и отделений на капитальный ремонт, исключив перегрузку функционирующих учреждений.

2.4. Внедрение современных технологий воздухоочистки и кондиционирования воздушной среды помещений в соответствии с классом чистоты и проводимыми в них медицинскими манипуляциями.

2.5. Усиление контроля за исполнением женскими консультациями медицинских стандартов наблюдения за беременной женщиной в части выявления и санации очагов острых и хронических инфекций с последующим бактериологическим контролем эффективности санации.

2.6. Полноту выявления и передачи случаев ГСИ в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области“, своевременность и полноту проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий, организацию микробиологического мониторинга, полноту этиологической расшифровки случаев ГСИ, определение чувствительности выделенных культур к антибиотикам, бактериофагам, дезинфектантам.

2.7. Своевременный перевод пациентов с гнойно-воспалительными
заболеваниями из родильных домов в соответствующие стационары.

2.8. Укомплектование штатов родильных домов средним и младшим медицинским персоналом.

2.9. Перераспределение потоков новорожденных при закрытии детских стационаров на капитальный ремонт.

3. Контроль за исполнением решения возложить на министра здравоохранения Нижегородской области А.В. Карцевского, главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Е.Ю. Петрова.

Заместитель Губернатора,

Заместитель Председателя

Правительства Нижегородской

области по социальной политике,

председатель комиссии

Г.А.СУВОРОВ