Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.12.2008 по делу N А43-29893/2008-43-458 Производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам, является основанием для привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 6.14 КоАП РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2008 г. по делу N А43-29893/2008-43-458

Судья Степанова Светлана Николаевна, при ведении протокола судебного заседания судьей Степановой С.Н.,

рассмотрев в судебном заседании заявление Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МОБ при ГУВД Нижегородской области о привлечении индивидуального предпринимателя Козловой Татьяны Александровны, г. Н.Новгород, к административной ответственности по статье 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

с участием представителей сторон:

от заявителя: Кравцов В.А. - по доверенности от 24.12.2008 N 58/6003;

от предпринимателя: не явились.

установил:

в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось Управление милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и
исполнению административного законодательства МОБ при ГУВД Нижегородской области (далее - Управление милиции) с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Козловой Татьяны Александровны (далее - предприниматель, ИП Козлова Т.А.) к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за реализацию спиртосодержащей продукции с истекшим сроком годности.

Представитель Управления милиции в судебном заседании заявленные требования поддерживает, настаивает на взыскании штрафа.

Направленный ИП Козловой Т.А. по ее адресу конверт с копией судебного акта о времени и месте судебного заседания вернулся с отметкой почтового органа “Истек срок хранения“. Согласно пункту 2 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле, считается извещенным надлежащим образом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

В соответствии со статьями 156, 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в арбитражном суде, не является препятствием для рассмотрения дела по существу. Исходя из чего, дело рассматривается в отсутствие предпринимателя.

Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ИП Козловой Т.А., полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, порядок фиксации признаков административного правонарушения, сроки давности привлечения к административной ответственности, изучив материалы дела, арбитражный суд пришел к выводу о необходимости привлечения предпринимателя к административной ответственности и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения ввиду следующих обстоятельств.

Как следует из материалов дела, на основании
постановления заместителя начальника Управления милиции N 4089 от 28.10.2008 старшим инспектором УМ БППР и ИАЗ при ГУВД по Нижегородской области 05.11.2008 проведена проверка соблюдения предпринимателем, осуществляющим реализацию спиртосодержащей продукции в принадлежащем ИП Козловой Т.А. мини-маркете на рынке “Заречный“, расположенном по адресу: г. Н.Новгород, пр. Ленина, д. 39, требований законодательства в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Проведенной проверкой установлено, что предпринимателем осуществлялась реализация слабоалкогольной продукции: винных коктейлей “Глинтвейн“ и “Крюшон“ емкостью 0,5 л. в железных банках, не соответствующей требованиям ГОСТ и санитарным правилам (с истекшим сроком годности до 01.09.2008, 19.10.2008).

В ходе проверочного мероприятия 05.11.2008 сотрудниками Управления милиции составлен акт проверочной покупки (л.д. 9); протокол осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов (л.д. 8); протокол изъятия вещей и документов (л.д. 10).

Усматривая в действиях предпринимателя признаки состава правонарушения, предусмотренного статьей 6.14 КоАП РФ, должностным лицом управления в пределах, предоставленных статьей 28.3 КоАП РФ, 06.11.2008 составлен протокол об административном правонарушении 052 АИ N 191231 (л.д. 7), на основании которого заявителем принято решение о передаче материалов административного дела в арбитражный суд для рассмотрения по подведомственности.

Данный протокол составлен при участии индивидуального предпринимателя Козловой Т.А. Права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, предпринимателю были разъяснены, что отражено в протоколе об административном правонарушении. При составлении протокола Козловой Т.А. дано объяснение по факту выявленных нарушений.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, разделом 3 СанПиН 2.3.2.560-96 “Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых
продуктов“, утвержденных Постановлением Госкомэпиднадзора Российской Федерации от 24.10.1996 N 27, алкогольная продукция относится к пищевой продукции.

На основании пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ требования к качеству пищевых продуктов, процедурам оценки и подтверждения их соответствия требованиям нормативных документов, методикам их испытаний устанавливаются соответствующими государственными стандартами.

В силу пункта 2 статьи 3 Федерального закона “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ в обороте не могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, которые, в частности, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, а также сроки годности которых истекли.

Согласно пункту 8.24 Санитарных правил “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01“, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 06.09.2001, в организациях торговли запрещается реализация продукции, в том числе с истекшими сроками годности.

Факт реализации предпринимателем слабоалкогольной продукции с истекшими сроками годности подтвержден материалами административного дела и ИП Козловой Т.А. (как следует из ее объяснений от 05.11.2008) не оспаривается.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, в его совершении.

Производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.14 КоАП РФ.

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также отношения в сфере торговли, работ и оказания услуг, обеспечивающие права потребителей на безопасную продукцию.

Объективная сторона правонарушения характеризуется действием и выражается в нарушении требований государственных стандартов, санитарных правил и гигиенических нормативов
при производстве, закупках, поставках и розничной продаже этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Субъектами рассматриваемого правонарушения являются субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие реализацию алкогольной продукции с целью получения прибыли.

Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве дела об административном правонарушении судом не установлено.

Таким образом, в действиях предпринимателя имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.14 КоАП РФ.

Административная санкция за данное нарушение предусмотрена названной статьей Кодекса в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использованных для производства этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции оборудования, сырья, полуфабрикатов и иных предметов.

На основании вышеизложенного, учитывая обстоятельства и характер совершенного правонарушения, в том числе отсутствие вредных последствий, ущерба третьим лицам и государству, суд назначает наказание по низшему пределу административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи 6.14 КоАП РФ, в размере 4 000 рублей с конфискацией спиртосодержащей продукции, изъятой у предпринимателя по протоколу изъятия вещей и документов от 05.11.2008.

Руководствуясь ст. 167 - 170, ст. 180 - 182, ст. 206, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

привлечь индивидуального предпринимателя Козлову Татьяну Александровну к административной ответственности по статье 6.14 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить наказание в виде административного штрафа в размере четыре тысячи (4 000) рублей с конфискацией, изъятой по протоколу изъятия вещей и документов от 05.11.2008 слабоалкогольной продукции.

Административный штраф лицом, привлеченным к административной ответственности, должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления решения о наложении штрафа в законную силу по реквизитам:

ИНН 5262089566 / КПП 525901001

УФК
по Нижегородской области (УМ БППР и ИАЗ МОБ при ГУВД по Нижегородской области)

Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Нижний Новгород

Код ОКАТО 22401000000

Расчетный счет: N 40201810400000010002

БИК: 042202001

Код бюджетной классификации 188 1 16 21020 02 0000 140

Копию квитанции или платежного поручения, подтверждающие уплату штрафа необходимо представить в Арбитражный суд Нижегородской области.

По истечении тридцати дней со дня вступления настоящего решения в законную силу, в случае если арбитражному суду не будет представлено доказательство добровольной уплаты штрафа, выдать и направить исполнительный лист на взыскание штрафа в Службу судебных приставов-исполнителей по месту нахождения (жительства) лица, привлеченного к административной ответственности.

Исполнительный лист на уничтожение изъятой продукции выдать (после вступления настоящего решения в законную силу) заявителю для предъявления в подразделение Службы судебных приставов при Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области по месту нахождения изъятой продукции.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия и может быть обжаловано в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядке.

Судья

С.Н.СТЕПАНОВА