Законы и постановления РФ

Приказ минздрава Нижегородской области от 09.12.2008 N 2028 “О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Нижегородской области от 03.12.2008 N 2004 “Об организации трупного органного и тканевого донорства в Нижегородской области“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 9 декабря 2008 г. N 2028

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 03.12.2008

N 2004 “ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУПНОГО ОРГАННОГО И ТКАНЕВОГО

ДОНОРСТВА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ“

В целях совершенствования организации работ по изъятию органов у доноров-трупов для трансплантации в Нижегородской области приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке организации трупного и органного донорства на территории Нижегородской области в новой редакции (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр здравоохранения

А.В.КАРЦЕВСКИЙ

Утверждено

приказом

министерства здравоохранения

Нижегородской области

от 09.12.2008 N 2028

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУПНОГО И ОРГАННОГО

ДОНОРСТВА НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в целях повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи по профилю “трансплантация органов и
тканей“ для населения Нижегородской области путем организации в Нижегородской области использования для клинической трансплантации донорских органов от трупов и регламентирует организацию работ по трупному органному донорству на территории Нижегородской области.

2. Участники работ по трупному органному донорству на территории Нижегородской области:

1) ФГУ “Приволжский окружной медицинский центр Росздрава“ (далее - ФГУ “ПОМЦ Росздрава“) (по согласованию) - учреждение здравоохранения, включенное в утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 мая 2007 г. N 357 и приказом Российской академии медицинских наук от 25 мая 2007 год N 40 “Об утверждении Перечня органов и (или) тканей человека - объектов трансплантации, Перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих трансплантацию органов и (или) тканей человека, и Перечня учреждений здравоохранения, осуществляющих забор и заготовку органов и (или) тканей человека“ перечни учреждений здравоохранения, которым разрешено осуществлять трансплантацию, забор и заготовку органов и тканей, и имеющее лицензию на выполнение работ и услуг по забору и заготовке органов и тканей;

2) Приволжский координационный центр органного и тканевого донорства ФГУ “ПОМЦ Росздрава“ - структурное подразделение ФГУ “ПОМЦ Росздрава“, координирующее работу по органному донорству и имеющее в своем составе выездную бригаду по забору органов (бригада специалистов ФГУ “ПОМЦ Росздрава“, прошедших специальную подготовку по методикам изъятия органов на базе федерального государственного учреждения “Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи“; в состав данной бригады в зависимости от вида и объема заготавливаемого донорского материала входят: 1 - 3 врача-хирурга, врач-анестезиолог-реаниматолог, 2 операционные медицинские сестры);

Текст приказа Минздрава РФ от 10.08.1993 N 189 включен в информационные банки СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение и СПС КонсультантМедицинаФармацевтика Россия Москва.

В
официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: приказ Минздрава РФ N 460 издан 20.12.2001, а не 17.02.2002.

3) государственные и муниципальные учреждения здравоохранения Нижегородской области - учреждения здравоохранения, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, выполняющие функции донорских баз, то есть имеющие условия для констатации смерти человека на основании диагноза смерти головного мозга, в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.08.1993 N 189 “О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантологической помощи населению Российской Федерации“ и от 17.02.2002 N 460 “Об утверждении Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга“ и осуществляющие взаимодействие с ФГУ “ПОМЦ Росздрава“;

4) ГУЗ “Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы“ - учреждение здравоохранения, обеспечивающее участие судебно-медицинского эксперта для выдачи разрешения на изъятие органов у донора-трупа для трансплантации в соответствии с приложением 5 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 1993 г. N 189 “О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантологической помощи населению Российской Федерации“;

5) ГУЗ “Нижегородская областная станция переливания крови им. Н.Я. Климовой“ - учреждение здравоохранения, обеспечивающее диагностику гемотрансмиссивных инфекций у потенциальных доноров.

3. Все учреждения здравоохранения, участвующие в выполнении работ по трупному органному донорству, осуществляют свою деятельность на основании действующего законодательства Российской Федерации, нормативных и правовых актов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, приказов министерства здравоохранения Нижегородской области, лицензий на осуществление соответствующих видов медицинской деятельности.

II. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ТРУПНОГО И ОРГАННОГО

ДОНОРСТВА НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Донорская база (государственное или муниципальное учреждение здравоохранения Нижегородской области):

1.1. Определяет приказом по лечебно-профилактическому учреждению (далее - ЛПУ) порядок выполнения работ по органному донорству и ответственное лицо (заместитель главного врача по лечебной работе) за
обеспечение работ по трупному органному донорству и организацию взаимодействия с Приволжским координационным центром органного и тканевого донорства ФГУ “ПОМЦ Росздрава“.

1.2. В случае появления в ЛПУ потенциального донора информирует об этом Приволжский координационный центр органного и тканевого донорства ФГУ “ПОМЦ Росздрава“ (в течение 1-го часа с момента первого установления у инкурабельного больного признаков, описанных в п. 3.1 - 3.9 Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти головного мозга).

1.3. Организует процедуру констатации смерти человека на основании диагноза смерти головного мозга в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2001 N 460 “Об утверждении Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга“ или биологической смерти.

1.4. Оформляет протокол установления смерти мозга и предоставляет копию протокола, утвержденную руководителем учреждения (его заместителем), бригаде по забору органов Приволжского координационного центра органного и тканевого донорства ФГУ “ПОМЦ Росздрава“.

1.5. Организует кондиционирование потенциального донора до момента начала мероприятий по изъятию органов бригадой по забору органов Приволжского координационного центра органного и тканевого донорства ФГУ “ПОМЦ Росздрава“ в рамках договора.

1.6. Оформляет акт об изъятии органов у донора-трупа для трансплантации в соответствии с приложением 5 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 1993 г. N 189 “О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантологической помощи населению Российской Федерации“.

1.7. В случае, когда требуется проведение судебно-медицинской экспертизы, получает разрешение лица, назначившего судебно-медицинскую экспертизу, на изъятие органов у донора-трупа для трансплантации.

1.8. Обеспечивает условия для работы судебно-медицинского эксперта и бригады по забору органов Приволжского координационного центра органного и тканевого донорства ФГУ “ПОМЦ Росздрава“.

2. ГУЗ “Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы“:

2.1. При наличии у донорской
базы разрешения лица, назначившего судебно-медицинскую экспертизу, на изъятие органов у донора-трупа для трансплантации направляет судебно-медицинского эксперта, назначенного лицом, назначившим судебно-медицинскую экспертизу, в учреждение здравоохранения (донорскую базу) по вызову Приволжского координационного центра органного и тканевого донорства ФГУ “ПОМЦ Росздрава“ с выездной бригадой по забору органов в течение рабочего дня.

2.2. Обеспечивает соблюдение судебно-медицинских правовых нормативов при работе судебно-медицинских экспертов с донором органов и тканей.

2.3. Обеспечивает информирование органов прокуратуры о факте забора органов для трансплантации в установленном порядке.

3. ГУЗ “Нижегородская областная станция переливания крови им. Н.Я. Климовой“:

3.1. Обеспечивает проведение диагностики гемотрансмиссивных инфекций у потенциальных доноров по направлению Приволжского координационного центра органного и тканевого донорства ФГУ “ПОМЦ Росздрава“ в течение рабочего дня.