Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 01.12.2008 N 5620 “О подготовке граждан по основам военной службы в учебных пунктах“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2008 г. N 5620

О ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАН ПО ОСНОВАМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

В УЧЕБНЫХ ПУНКТАХ

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе“, Положением о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 N 1441, Инструкцией об организации обучения граждан Российской Федерации знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, утвержденной приказами Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 03.05.2001 N 203/1936, Указом Губернатора Нижегородской области от 08.10.2008 N 46 “Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и
их подготовки по основам военной службы в 2008/2009 учебном году“:

1. Главам администраций районов города Нижнего Новгорода:

1.1. Определить совместно с военным комиссаром района места и сроки создания учебных пунктов по обучению начальным знаниям в области обороны и подготовке по основам военной службы граждан, достигших возраста 16 лет, работающих в организациях, не прошедших такую подготовку в образовательных учреждениях.

1.2. Провести совместное совещание с военными комиссарами, руководителями организаций, на базе которых планируется создание учебных пунктов, представителями других заинтересованных органов по организации и проведению учебного процесса.

1.3. Обеспечить участие представителя администрации района в работе комиссии по оценке знаний граждан, завершивших обучение в учебных пунктах.

2. Предложить военным комиссарам районов города Нижнего Новгорода:

2.1. Выявлять граждан, не получивших начальных знаний в области обороны и не прошедших подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях, и направлять их для обучения в учебные пункты.

2.2. Осуществлять контроль посещаемости занятий гражданами в учебных пунктах.

2.3. Оказывать практическую и методическую помощь организациям, при которых созданы учебные пункты, в организации и проведении учебного процесса, подборе должностных лиц учебных пунктов, совершенствовании учебно-материальной базы.

2.4. Осуществлять компенсацию расходов организаций, связанных с подготовкой граждан по основам военной службы в учебных пунктах, в порядке, предусмотренном Правилами компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 704.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, вице-мэра Грошева М.М.

Глава администрации города

В.Е.БУЛАВИНОВ