Законы и постановления РФ

<Письмо> Нижегородского регионального отделения ФСС РФ от 25.11.2008 N 01-22/04-21160 “О расчете пособия по временной нетрудоспособности в период простоя“

НИЖЕГОРОДСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 ноября 2008 г. N 01-22/04-21160

О РАСЧЕТЕ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

В ПЕРИОД ПРОСТОЯ

В связи с многочисленными обращениями филиалов и страхователей по вопросу выплат пособия по временной нетрудоспособности в период простоя государственное учреждение - Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ГУ НРО ФСС РФ) разъясняет следующее:

простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и
работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В соответствии с п. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию“ пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Временная нетрудоспособность работника наступила до простоя. Например, простой с 17 ноября по 28 ноября, временная нетрудоспособность с 10 ноября по 24 ноября. С 10 ноября по 16 ноября пособие выплачивается в общем порядке в зависимости от страхового стажа, а с 17 ноября по 24 ноября выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам. Таким образом, следует произвести расчет пособия в зависимости от страхового стажа с 17 ноября по 24 ноября и расчет заработной платы, какая сохранилась бы за работником за этот период. За счет средств Фонда социального страхования РФ выплачивается меньшая из сумм.

Временная нетрудоспособность работника наступила в период простоя. Например, простой с 17 ноября по 28 ноября. С 17 ноября по 26 ноября работник был временно нетрудоспособен. В этом случае в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию“ пособие не назначается за период освобождения
работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы.

Временная нетрудоспособность началась в период простоя, а закончилась после него. Например, простой с 17 ноября по 28 ноября, временная нетрудоспособность с 19 ноября по 2 декабря. Пособие будет назначено с 29 по 2 декабря в общем порядке. С 19 ноября по 28 ноября пособие не назначается, так как это период, когда работник освобождается от работы с полным или частичным сохранением заработной платы.

Вышеуказанные разъяснения необходимо довести до страхователей и использовать для консультаций по вопросам начисления пособия по временной нетрудоспособности в период простоя.

Управляющий НРО ФСС РФ

А.П.КУЗНЕЦОВ