Законы и постановления РФ

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Липецкой области от 11.05.2001 по делу N 186-Б/1-00

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 11 мая 2001 г. Дело N 186-Б/1-00

(извлечение)

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Липецкой области рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу на определение от 05.04.2001 года по делу N 186-Б/1-00 Арбитражного суда Липецкой области и

установила:

Инспекция ИМНС по Задонскому району обратилась в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО “Россахизвестняк“.

Определением суда от 20.11.2000 г. заявление было принято к производству арбитражного суда, в ЗАО “Россахизвестняк“ введена процедура банкротства - наблюдение.

В рамках подготовки дела к судебному разбирательству суд первой инстанции проверил обоснованность возражений должника по требованию ООО “Жилпромстрой“. Определением арбитражного суда от 05.04.2001 г. признаны необоснованными возражения ЗАО
“Россахизвестняк“ по требованиям ООО “Жилпромстрой“ на сумму 585768 рублей (т. 3, л.д. 83).

В апелляционной жалобе должник просит отменить определение от 05.04.01 г., полагая, что вывод суда первой инстанции о наличии перед ООО “Жилпромстрой“ денежного обязательства не соответствует условиям договора от 20.12.2000 г. N 10.

ООО “Жилпромстрой“ считает определение суда законным и обоснованным.

Выслушав представителей должника и кредитора, исследовав материалы дела и оценив доводы жалобы, апелляционная инстанция не находит оснований к отмене определения суда в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, между ЗАО “Россахизвестняк“ (поставщик) и ООО “Жилпромстрой“ (покупатель) был заключен договор от 20.12.2000 г. N 10. По условиям договора поставщик обязался поставить, а покупатель принять и оплатить щебень строительный в количестве 6964,28 куб. м на сумму 585000 рублей (п. 1.1, л.д. 15, т. 3). Поставка щебня осуществляется поставщиком согласно заявке покупателя в течение 3 месяцев со дня подписания договора (п. 3.1). Кроме того, допускается отгрузка щебня покупателю автотранспортом на самовывоз (п. 4.5).

Во исполнение договора ООО “Жилпромстрой“ перечислил ОАО “Липецкэнерго“ 585000 рублей, а на сумму 768 рублей отпустил цианид (т. 3, л.д. 12). Данные обстоятельства подтверждаются должником (л.д. 14, т. 3). Однако должник считает, что у него перед ООО “Жилпромстрой“ отсутствует денежное обязательство в связи с тем, что по условиям договора N 10 он обязан на сумму предварительной оплаты поставить щебень. Обязанность по поставке щебня готов исполнить.

Согласно ст. 2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ денежным обязательством является обязательство по уплате денежной суммы как по гражданско - правовому договору, так и по другим основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Проанализировав условия договора N 10,
как суд первой, так и апелляционная инстанция не могут согласиться с тем, что возражения должника обоснованны. Должник не учитывает того, что действительно первоначально у него была лишь обязанность поставить щебень, но поскольку щебень не отгружен в срок, оговоренный сторонами в договоре, то у должника возникла обязанность по возврату денежных средств, в силу ст. 487 ГК РФ, независимо от того, по чьей вине не было выполнено обязательство по поставке щебня. Последствия непредставления покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок определены в ст. 509 ГК РФ. Кроме того, должник не представил доказательств уведомления кредитора о готовности товара к передаче.

Таким образом, требование ООО “Жилпромстрой“ является денежным обязательством и подлежит включению в реестр кредиторов в сумме 585768 рублей.

С учетом изложенного апелляционная инстанция считает, что суд первой инстанции правильно применил ст. 15, 46, 63 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, а также выводы суда соответствуют материалам дела. При таких обстоятельствах, оснований для отмены определения суда от 05.04.2001 г. не имеется.

В связи с тем, что госпошлиной не оплачивается апелляционная жалоба на определение о проверке обоснованности возражений должника, оплаченная ЗАО “Россахизвестняк“ госпошлина в сумме 500 рублей по квитанции от 12.04.2001 г. подлежит возврату из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 157 - 160 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция

постановила:

Определение Арбитражного суда Липецкой области от 05.04.2001 г. по делу N 186-Б/1 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Выдать справку на возврат госпошлины по апелляционной жалобе в сумме 500 рублей.

Постановление вступает в законную силу немедленно и в месячный срок может быть обжаловано в кассационную инстанцию.