Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации Липецкой обл. от 06.04.2001 N 302-р “О финансировании в системе обязательного медицинского страхования“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 апреля 2001 г. N 302-р

О ФИНАНСИРОВАНИИ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Во исполнение Закона Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ от 28.06.91 (в редакции 02.04.93) и постановления Липецкого областного Совета депутатов N 516-пс от 26.10.2000 “О программе государственных гарантий обеспечения населения Липецкой области бесплатной медицинской помощью“:

1. Областному фонду обязательного медицинского страхования (Панова М.М.):

1.1. С 01.04.2001 осуществлять оплату медицинских услуг в стационарных отделениях МУЗ “Кожно - венерологического диспансера“ г. Ельца, МУЗ “Больницы им. Семашко“ г. Ельца, МУЗ “Больницы N 2“ г. Ельца, МУЗ “Детской больницы“ г. Ельца в соответствии с разделом III “Территориальной программы обязательного медицинского
страхования“, утвержденной постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 26.10.2000 N 516-пс “О программе государственных гарантий обеспечения населения Липецкой области бесплатной медицинской помощью“. Финансирование медицинских услуг, оказанных в ЛПУ в объеме Территориальной программы обязательного медицинского страхования, производить из средств областного фонда обязательного медицинского страхования по законченному случаю в соответствии с утвержденными медико - экономическими стандартами и тарифами, включающими в себя статью “Заработная плата“ и статью “Начисление на заработную плату“.

1.2. Потребовать от руководителей страховых медицинских организаций, в рамках законодательства, обеспечения всеобщности обязательного медицинского страхования на территории Липецкой области, своевременного и в полном объеме финансирования лечебно - профилактических учреждений, проведения мероприятий по защите прав застрахованных в системе обязательного медицинского страхования.

2. Управлению финансов администрации области (Щеглеватых В.М.):

2.1. Осуществлять своевременное перечисление средств на обязательное медицинское страхование неработающего населения в соответствии с Законом Липецкой области от 15.02.2001 “Об областном бюджете на 2001 год“.

3. Управлению здравоохранения администрации области (Мурузов В.Х.):

3.1. Совместно с областным фондом обязательного медицинского страхования (Панова М.М.) обеспечить контроль за рациональным использованием денежных средств всех уровней, направляемых на финансирование учреждений здравоохранения.

3.2. Обеспечить контроль за приобретением товарно - материальных ценностей в лечебно - профилактических учреждениях в строгом соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Липецкой области, регулирующими порядок закупок товаров, работ и услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

4. Рекомендовать главе администрации г. Ельца (Соковых В.А.):

4.1. Оказать содействие в обеспечении своевременного и полного перечисления плательщиками единого социального налога и налога на вмененный доход в части, подлежащей перечислению в фонды медицинского страхования.

4.2. Направить высвободившиеся в связи с включением стационаров в систему обязательного медицинского страхования финансовые средства городского
бюджета на погашение кредиторской задолженности, полное финансирование расходов учреждений здравоохранения, в том числе приобретение медикаментов, укрепление материально - технической базы лечебно - профилактических учреждений и проведение капитального и текущего ремонтов.

5. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя главы администрации области Гучека П.А.

Глава администрации

Липецкой области

О.П.КОРОЛЕВ