Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 23.07.2008 N 3376 (ред. от 15.07.2009) “Об утверждении Положения о департаменте строительства и инвестиций администрации города Нижнего Новгорода“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Н.Новгорода от 15.06.2011 N 2231.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2008 г. N 3376

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

И ИНВЕСТИЦИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода

от 15.07.2009 N 3474)

В соответствии со статьями 41, 54 Устава города Нижнего Новгорода, постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 28.05.2008 N 74 “О структуре администрации города Нижнего Новгорода“ и во исполнение постановления главы администрации города Нижнего Новгорода от 19.06.2008 N 2816 “О реорганизационных мероприятиях“:

1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте строительства и инвестиций администрации города Нижнего Новгорода.

2. Отменить постановление главы администрации города Нижнего Новгорода
от 30.12.2005 N 95 “Об утверждении структуры и Положения о департаменте экономики, планирования, промышленности и предпринимательства администрации города Нижнего Новгорода“.

3. Отменить пункт 3 постановления главы администрации города Нижнего Новгорода от 12.10.2006 N 3519 “Об осуществлении мероприятий по перечислению денежных средств“.

4. Отменить постановление исполняющего обязанности главы администрации города Нижнего Новгорода от 24.10.2006 N 3632 “О внесении изменений и дополнений в Положение о департаменте экономики, планирования, промышленности и предпринимательства, утвержденное постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода от 30.12.2005 N 95“.

5. Отменить постановление главы администрации города Нижнего Новгорода от 05.12.2006 N 4221 “О мерах по реализации постановления Городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.09.2006 N 63“.

6. Отменить постановление главы администрации города Нижнего Новгорода от 13.12.2006 N 4363 “О внесении изменений в структуру департамента экономики, планирования, промышленности и предпринимательства“.

Глава администрации города

В.Е.БУЛАВИНОВ

Утверждено

постановлением

главы администрации города

от 23.07.2008 N 3376

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ИНВЕСТИЦИЙ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода

от 15.07.2009 N 3474)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Департамент строительства и инвестиций администрации города Нижнего Новгорода (далее - департамент) является структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода на основании постановления Городской Думы города Нижнего Новгорода от 28.05.2008 N 74 “О структуре администрации города Нижнего Новгорода“.

1.2. Департамент возглавляется заместителем главы администрации города, директором департамента и подчиняется непосредственно главе администрации города и заместителю главы администрации города по экономике, городскому имуществу и градостроительству, вице-мэру.

1.3. Правовую основу деятельности департамента составляют Конституция Российской Федерации, федеральное и областное законодательство, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, правовые акты органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, а также настоящее Положение.

1.4. Департамент имеет лицевой
счет в департаменте финансов и налоговой политики администрации города и в управлении Федерального казначейства по Нижегородской области, печать со своим наименованием, штампы и бланки.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА

Основными задачами деятельности департамента являются:

2.1. Осуществление контроля за реализацией городских планов и программ, обеспечение участия администрации города и предприятий города в реализации федеральных и региональных программ.

2.2. Разработка и реализация экономических проектов, в том числе инновационных, направленных на социально-экономическое развитие города и обеспечение его жизнедеятельности.

2.3. Разработка и реализация мер, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение внешних и внутренних инвестиций для развития экономики города.

2.4. Координация работ по строительству жилья, разработка и реализация целевых комплексных программ развития и обновления жилищного фонда.

2.5. Обеспечение развития капитального строительства и реконструкции социально-бытовых объектов, объектов инженерного назначения и иных объектов на территории города.

2.6. Разработка и обеспечение реализации целевых программ по строительству объектов муниципального заказа.

2.7. Создание и внедрение механизма системного, пропорционального, экономически обоснованного процесса освоения городских территорий.

2.8. Осуществление комплекса мер, направленных на реализацию приоритетных национальных проектов на территории города Нижнего Новгорода.

2.9. Осуществление полномочий главного распорядителя средств бюджета города Нижнего Новгорода, имеющего право распределения бюджетных ассигнований в соответствии с Перечнем объектов капитального строительства и объемов их финансирования за счет средств бюджета города, а также на оплату государственной пошлины, независимой оценки объектов недвижимости и в области других вопросов, относящихся к предметам ведения департамента.

2.10. Организация и проведение в установленном законодательством порядке контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств в области капитального строительства.

2.11. Осуществление учета поступления денежных средств, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в рамках реализации жилищных программ, а также от участников
указанных программ.

2.12. Координация деятельности подведомственных муниципальных организаций.

3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА

Для выполнения возложенных задач департамент осуществляет следующие функции:

3.1. Подготавливает проекты правовых актов, регулирующих инвестиционные процессы в городе Нижнем Новгороде, разрабатывает методические материалы и рекомендации по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

3.2. От имени администрации города Нижнего Новгорода осуществляет функции администратора поступлений в бюджет города Нижнего Новгорода в части денежных средств, поступающих от участников жилищных программ.

3.3. Осуществляет полномочия главного распорядителя средств бюджета города Нижнего Новгорода, имеющего право распределения бюджетных ассигнований в соответствии с Перечнем объектов капитального строительства и объемов их финансирования за счет средств бюджета города, а также на оплату государственной пошлины, независимой оценки объектов недвижимости и в области других вопросов, относящихся к предметам ведения департамента.

3.4. Распределяет бюджетные средства по подведомственным бюджетным учреждениям в рамках бюджета города.

3.5. Участвует в составлении бюджетной росписи бюджета города Нижнего Новгорода.

3.6. Осуществляет планирование бюджетных ассигнований на капитальное строительство по отраслям муниципального хозяйства.

3.7. Организует реализацию инвестиционных программ социально-экономического развития города на базе баланса экономических интересов города и других субъектов инвестиционной деятельности (предприятия, банки, фонды, граждане и т.д.).

3.8. Организует разработку, экспертизу и сопровождение инвестиционных и инновационных проектов, направленных на проведение экономических преобразований в городе.

3.9. Разрабатывает предложения по развитию внешнеэкономических связей с целью привлечения иностранных инвестиций.

3.10. Привлекает к социально-экономическому развитию города инвестиции коммерческих банков, страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, частных инвесторов, в том числе заключает соглашения и договоры, направленные на реализацию планов социально-экономического развития города.

3.11. Определяет объем участия муниципального образования во вновь создаваемых объектах на территории города Нижнего Новгорода.

3.12. Организует конкурсы и аукционы, в том числе разрабатывает аукционные документации для проведения аукционов
по развитию застроенных территорий в городе Нижнем Новгороде.

3.13. Разрабатывает среднесрочные программы капитального строительства и развития объектов социальной инфраструктуры на территории города.

3.14. Организует работу по выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3.15. Взаимодействует с хозяйствующими субъектами по вопросам их участия в развитии социальной инфраструктуры города.

3.16. Участвует в разработке и реализации программы развития предприятий и организаций строительного комплекса и внедрении комплекса мер по удешевлению стоимости жилищного строительства.

3.17. Разрабатывает предложения по строительству, финансированию и вводу в эксплуатацию объектов, финансирование строительства которых осуществляется с участием бюджетных средств (совместно со структурными подразделениями администрации города Нижнего Новгорода и районными администрациями города).

3.18. Осуществляет контроль за выполнением работ на объектах, предусмотренных Перечнем объектов капитального строительства и объемов их финансирования за счет средств бюджета города.

3.19. Участвует в разработке и реализации жилищных программ с помощью кредитных ресурсов бюджетов всех уровней, программ смешанного финансирования, программ поддержки индивидуального жилищного строительства, ипотечного кредитования.

3.20. Участвует в осуществлении территориального планирования.

3.21. Участвует в проведении анализа инвестиционных проектов освоения городских земель.

3.22. Согласовывает сметные расчеты, представляемые заказчиками по объектам капитального строительства.

3.23. Готовит заключения об экономической обоснованности начальной (максимальной) цены муниципальных контрактов на выполнение работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства.

3.24. Участвует в пределах своей компетенции в проведении кадровой политики в муниципальных организациях.

3.25. От имени администрации города Нижнего Новгорода осуществляет функции муниципального заказчика на выполнение топографо-геодезических работ, работ по разработке схем планировочной организации территорий, кадастровых работ, оказание услуг по независимой оценке объектов недвижимости для подготовки аукционов по продаже земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

(пункт 3.25 введен постановлением администрации г.
Н.Новгорода от 15.07.2009 N 3474)

3.26. От имени администрации города Нижнего Новгорода осуществляет функции муниципального заказчика на выполнение предпроектных работ в целях подготовки аукционов на право заключения договоров о развитии застроенных территорий.

(пункт 3.26 введен постановлением администрации г. Н.Новгорода от 15.07.2009 N 3474)

4. ПРАВА ДЕПАРТАМЕНТА

Департаменту для осуществления возложенных на него функций по вопросам, относящимся к его компетенции, предоставляется право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от подразделений администрации города, органов местного самоуправления, органов государственной власти, различных учреждений, организаций и предприятий необходимую информацию, документы и материалы.

4.2. Проводить проверки деятельности муниципальных организаций, подведомственных департаменту.

4.3. Подготавливать проекты правовых актов.

4.4. Разрабатывать методические материалы и рекомендации.

4.5. Согласовывать проекты правовых актов и документов в рамках компетенции департамента.

4.6. Участвовать в подготовке договоров (контрактов, соглашений) и заключать их от имени главы администрации города Нижнего Новгорода (по доверенности).

4.7. Привлекать для разработки документов и методических материалов предприятия, организации и учреждения, а также отдельных специалистов.

4.8. Созывать и проводить в установленном порядке совещания с привлечением представителей подразделений администрации города, Городской Думы города Нижнего Новгорода, органов государственной власти.

4.9. Участвовать в совещаниях, проводимых органами государственной власти Нижегородской области.

Иные задачи, функции и права департамента устанавливаются главой администрации города в порядке, предусмотренном правовыми актами администрации города.

5. РУКОВОДСТВО ДЕПАРТАМЕНТА

5.1. Заместитель главы администрации города, директор департамента назначается и освобождается от занимаемой должности главой администрации города Нижнего Новгорода по согласованию с Городской Думой города Нижнего Новгорода.

5.2. Заместитель главы администрации города, директор департамента:

5.2.1. Осуществляет руководство деятельностью департамента и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент задач и функций.

5.2.2. Согласовывает решения о приеме на работу и увольнении работников департамента в соответствии с
трудовым законодательством и законодательством о муниципальной службе. Согласовывает решения по их поощрению и наложению на них дисциплинарных взысканий.

5.2.3. Согласовывает решения о назначении на должность и освобождении от должности директоров муниципальных организаций, подведомственных департаменту.

5.2.4. Издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, подлежащие обязательному исполнению работниками департамента.

5.2.5. Утверждает положения о подразделениях департамента и должностные инструкции сотрудников департамента.

5.2.6. Вносит в установленном порядке на подпись главе администрации города проекты постановлений и распоряжений, визирует тексты перед их подписанием.

5.2.7. Запрашивает и получает в установленном порядке от подразделений администрации города, Городской Думы города Нижнего Новгорода, органов государственной власти, юридических лиц необходимые информацию, документы и материалы.

5.2.8. Участвует в совещаниях и иных мероприятиях, проводимых главой администрации города, иными должностными лицами.

6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Департамент взаимодействует с другими подразделениями администрации города, Городской Думой города Нижнего Новгорода, органами государственной власти, юридическими лицами по вопросам, входящим в компетенцию департамента.