Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.03.2008 по делу N А43-1699/2008-34-41 Требование о взыскании задолженности по договору поставки удовлетворено, так как факт ненадлежащего исполнения покупателем обязательства по оплате полученного товара подтвержден материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 2008 г. по делу N А43-1699/2008-34-41

Резолютивная часть решения объявлена 19 марта 2008 года

Изготовлено в полном объеме 26 марта 2008 года

Судья Гущева Наталья Владимировна, при ведении протокола судебного заседания судьей Гущевой Н.В., рассмотрел в судебном заседании дело

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Пищехимпродукт“ (г. Нижний Новгород)

к ответчику: Обществу с ограниченной ответственностью Торговый дом “Медведь“ (г. Нижний Новгород)

о взыскании 70 413 рублей 78 копеек

При участии сторон:

От истца: Ю.В. Бабик, доверенность от 26.12.2005 г.

От ответчика: не явился, извещен надлежащим образом

Сущность спора:

в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось Общество с ограниченной ответственностью “Пищехимпродукт“ с иском к Обществу с
ограниченной ответственностью Торговый дом “Медведь“ о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами в общей сумме 70 413 рублей 78 копеек.

В процессе рассмотрения спора представитель истца в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования, отказавшись от взыскания основной суммы долга и просит суд взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 4 027 рублей 78 копеек.

Ответчик отзыва на иск не представил, каких-либо возражений в отношении предъявленных требований не заявил.

В судебное заседание представитель ответчика, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, не явился.

Руководствуясь частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Как следует из материалов дела, в период с 03.09.2007 г. по 12.10.2007 г. истец поставил в адрес ответчика продукцию по накладным на общую сумму 146 386 рублей.

Ответчик надлежащим образом свои обязательства по оплате поставленной продукции не выполнил, перечислив только часть денежных средств, в результате чего за ним образовалась задолженность в сумме 66 386 рублей.

Начислив на указанную сумму долга проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 4 027 рублей 78 копеек, истец обратился за взысканием указанной суммы в Арбитражный суд Нижегородской области.

В ходе судебного разбирательства истец уточнил свои исковые требования, отказавшись от взыскания основной суммы долга и просит суд взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 4 027 рублей 78 копеек.

Руководствуясь статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд принимает уточнение истца к исковым требованиям.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению на основании следующего:

Изучив
заявленные требования и представленные в дело материалы, суд приходит к выводу о том, что отношения между сторонами должны регулироваться положениями о купле-продаже, изложенными в статьях 454 - 491 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Из материалов дела следует, что истец передал ответчику продукцию на общую сумму 146 386 рублей, что подтверждается представленными в материалы дела накладными N 1638 от 03.09.2007 г., N 1639 от 03.09.2007 г., N 1718 от 12.09.2007 г., N 1769 от 20.09.2007 г., N 1895 от 12.10.2007 г. Указанные накладные подписаны представителем ответчика, что свидетельствует о том, что покупатель товар получил.

Как указано в части 1 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со ст. 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитор) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. По общему правилу, только надлежащее исполнение прекращает обязательство (ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации). Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поскольку ответчик обязательства по оплате товара в полном объеме не исполнил, истец был вынужден
обратиться за взысканием суммы долга в суд.

В ходе судебного разбирательства ответчик произвел оплату товара, что подтверждается представленным в материалы дела платежным поручением N 000293 от 03.03.2008 г.

Учитывая изложенные обстоятельства, истец отказался от взыскания суммы долга и просит суд взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 4 027 рублей 78 копеек.

Суд принял отказ истца от взыскания заявленной суммы долга.

Рассмотрев заявленное требование о взыскании процентов, суд приходит к выводу о том, что оно должно быть удовлетворено в силу следующих обстоятельств.

Как указано в части 3 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента, действующей на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проверив представленный истцом расчет процентов, суд находит его верным, а требования о взыскании процентов - заявленными обоснованно и подлежащими
удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина по делу относится на ответчика.

Руководствуясь ст. 104, 110, 167, 168, 170, 171, 180, 319, 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

взыскать с Общества с ограниченной ответственностью Торговый дом “Медведь“ (г. Нижний Новгород) в пользу Общества с ограниченной ответственностью “Пищехимпродукт“ (г. Нижний Новгород) проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 4 027 рублей 78 копеек и 2 612 рублей 41 копейка государственной пошлины по делу.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья

Н.В.ГУЩЕВА