Законы и постановления РФ

Приказ минздрава Нижегородской области от 18.03.2008 N 268 “Об организации медицинского обеспечения населения в паводковый период 2008 года“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 марта 2008 г. N 268

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В ПАВОДКОВЫЙ ПЕРИОД 2008 ГОДА

В соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области от 07.03.2008 N 316-р, для обеспечения надежной работы медицинских учреждений, организации медицинского обеспечения населения Нижегородской области в паводковый период 2008 года приказываю:

1. Руководителям учреждений здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения Нижегородской области:

1.1. Осуществить защиту зданий и сооружений от воздействия снеготаяния: освободить кровельные покрытия от массивного снежного слоя, водостоки зданий - от наледей и ледяного припая, провести своевременное укрепление земляных откосов вблизи размещения зданий.

1.2. Согласовать со службами водоканала и коммунально-технической службой порядок аварийной откачки воды из подвалов и вывоз мусора
с территорий учреждений до 30.03.2008.

1.3. Директору ГУЗ “Нижегородский территориальный центр медицины катастроф“ (далее - ГУЗ “НТЦМК“) (Прытков В.В.):

1.3.1. Определить силы и средства службы медицины катастроф для медицинского обеспечения населения в паводковый период, организовать взаимодействия с органами управления здравоохранения муниципальных образований и городских округов Нижегородской области.

1.3.2. Предусмотреть наличие запаса необходимых лекарственных препаратов, в том числе для иммунизации и фагирования населения, готовность их экстренной выдачи по заявкам лечебно-профилактических учреждений подтопляемых районов.

1.4. Главному эпидемиологу министерства здравоохранения Нижегородской области (Башкатова Л.А.) организовать взаимодействие с управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, усиления лабораторного контроля за качеством питьевой воды в паводковый период. Осуществлять постоянный контроль за изменением эпидемиологической обстановки.

2. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований и городских округов Нижегородской области:

2.1. Уточнить прогноз весеннего паводка на своих территориях, количество населенных пунктов, численность населения, попадающих в зону возможного подтопления.

2.2. Провести подготовку лечебно-профилактических учреждений к паводковым мероприятиям, предусмотреть организацию медицинского обеспечения населения в местах подтопления. Организовать взаимодействие с соответствующими службами.

2.3. При поступлении заявок от аварийно-спасательных формирований по проведению подрывных работ в местах заторов льда организовать медицинское обеспечение данных формирований.

2.4. В подведомственных лечебно-профилактических учреждениях обеспечить запас лекарственных средств, в том числе согласованный с управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области запас иммунобиологических препаратов.

2.5. Информацию о проведенной подготовительной работе, готовности сил и средств здравоохранения предполагаемой зоны подтопления на период паводка представить в министерство здравоохранения Нижегородской области в срок до 30.03.2008.

3. О текущем изменении обстановки в
период паводка информировать министерство здравоохранения Нижегородской области через оперативного дежурного ГУЗ “НТЦМК“ по телефону 438-90-90 согласно постановлению Правительства Нижегородской области за N 323 от 27 декабря 2005 года “О системе оперативно-диспетчерского управления при авариях и чрезвычайных ситуациях Нижегородской области“ и приказу министра здравоохранения Нижегородской области за N 150-в от 09.03.2005 “О статистических формах медицины катастроф“.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Нижегородской области И.А. Переслегину.

Министр здравоохранения

А.В.КАРЦЕВСКИЙ