Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.02.2008 по делу N А43-1538/2008-42-69 Признав нарушение правил содержания и ремонта жилых домов лицами, ответственными за содержание жилых домов, малозначительным правонарушением, суд освободил лицо от административной ответственности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 февраля 2008 г. по делу N А43-1538/2008-42-69

Резолютивная часть решения объявлена 22 февраля 2008 года.

Решение изготовлено в полном объеме 29 февраля 2008 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Кабанова В.П.

при ведении протокола судебного заседания судьей Кабановым В.П.,

рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Домоуправляющая компания Московского района“ (г. Н.Новгород) об обжаловании Постановления Государственной жилищной инспекции N 1692-м от 18.01.2008 о наложении штрафа в размере 40 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 КоАП РФ,

с участием представителей:

от заявителя: Курбатов А.Г. (доверенность от 09.01.2008);

от инспекции: Архипов А.В. (доверенность от 09.01.2008).

установил:

в Арбитражный суд Нижегородской области
обратилось открытое акционерное общество “Домоуправляющая компания Московского района“ (далее - Общество, заявитель) с заявлением об обжаловании Постановления Государственной жилищной инспекции (далее - Инспекция) N 1692-м от 18.01.2008 о наложении штрафа в размере 40 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - нарушение Правил содержания и ремонта жилых помещений. По мнению заявителя, при производстве по делу об административном правонарушении административным органом не были приняты во внимание все обстоятельства дела, имеющие существенное значение для его правильного разрешения.

В судебном заседании представитель заявителя требования, изложенные в заявлении, поддержал полностью, факт выявленных нарушений не отрицает, просит суд освободить Общество от административной ответственности, ограничившись в его адрес устным замечанием.

Представитель Инспекции с заявленными требованиями не согласен считает обжалуемое Постановление правомерным, и соответствующим действующему законодательству, по основаниям, изложенным в Постановлении по делу об административном правонарушении, и в судебном заседании.

Арбитражный суд на основании вышеизложенного, рассмотрев имеющиеся в материалах дела документы, заслушав доводы представителей сторон, проверив правильность оформления протокола об административном правонарушении, полномочия лица его составившего, сроки привлечения к административной ответственности, арбитражный суд, пришел к следующим выводам.

В целях проверки исполнения законодательства о сохранности жилищного фонда по адресу: г. Н.Новгород, ул. Кошелева, д. 5 было проведено мероприятие (проверка) по государственному контролю за соблюдением ОАО “ДК Московского района“ Правил технической эксплуатации жилищного фонда. Данная проверка показала:

- наличие неисправного состояния кирпичных столбов и выступающих частей входа в подъезд N 2 указанного жилого дома (расслоение и ослабление рядов кладки, разрушение и выветривание стенового материала, провисание и подвижность кирпичей) (нарушены пункты 4.2.1.3, 4.2.1.1
Правил),

- разрушение краев железобетонной балконной плиты и наличие трещин в кирпичной кладке ограждения балкона кв. N 9, расположенного над входом в подъезд N 2 (нарушены пункты 4.2.4.1, 4.2.4.2, 4.2.4.3, 4.2.4.9 Правил),

- наличие выбоин и сколов местами в ступенях крыльца при входе в подъезд N 2 жилого дома (нарушен пункт 4.8.10 Правил).

11 января 2008 года по результатам рассмотрения административного дела начальником ГЖИ вынесено оспариваемое Постановление по делу об административном правонарушении, о привлечении ОАО “ДК Московского района“ к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.

Арбитражный суд по существу выявленных и зафиксированных нарушений Правил технической эксплуатации жилого дома, признает правильным выводы должностных лиц Госжилинспекции о наличии в деяниях ОАО “ДК Московского района“ признаков состава административного правонарушения, предусмотренного вышеназванной ст. 7.22 КоАП РФ.

Нарушение правил содержания жилых домов и (или) помещений юридическими лицами, ответственными за содержание и ремонт жилых домов и (или) помещений в соответствии со статьей 7.22 КоАП РФ квалифицируется как административное правонарушение.

Согласно положениям Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170 (далее - Правила), организация, обслуживающая жилищный фонд и ее должностные лица должны обеспечивать нормальное функционирование зданий и их инженерных систем, осуществлять контроль за техническим состоянием жилищного фонда, поддерживать в исправном и работоспособном состоянии их конструктивные элементы, заданные параметры и режимы работы.

Ответственной за содержание жилых домов, является организация, получающая плату за обслуживание жилого фонда, исходя из фактически сложившихся гражданско-правовых отношений, либо отвечающая за содержание жилых домов на основании закона, иного нормативного акта
или договора. Таким образом, субъектом указанного правонарушения следует признать ОАО “Домоуправляющая компания Московского района“, поскольку именно оно ответственно за содержание вверенного ему жилого фонда.

Объектом данного правонарушения являются предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации, иными нормативными актами, не противоречащими Жилищному кодексу Российской Федерации правила содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

Объективную сторону составляют противоправные действия, выражающиеся в нарушении правил содержания жилых домов и (или) жилых помещений, правил их ремонта.

Материалами дела установлено и не отрицается самим заявителем факт нарушения положений установленных Правилами содержания и ремонта жилых помещений по адресу: г. Н.Новгород, ул. Кошелева, 5 отраженных в Постановлении N 1692-м от 18.01.2008.

Согласно ст. 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения, судья и иные органы, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Освобождая лицо от административной ответственности по основанию малозначительности, суд должен учитывать характер правонарушения исходя из того, что при формальном наличии всех признаков состава правонарушения последнее само по себе не содержит каких-либо существенных угроз охраняемым общественным отношениям.

Как усматривается из материалов дела, заявителем были предприняты оперативные меры по устранению выявленных Госжилинспекцией нарушений, а именно выполнены работы по укреплению колонн на входе, лестничного марша и вновь установлены металлические перила. Оставшиеся недостатки не представляют опасности для жизни и здоровья граждан, проживающих в указанном доме.

Оценив характер совершенного правонарушения,
суд, с учетом названных выше обстоятельств считает возможным применив статью 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признать совершенное заявителем правонарушение малозначительным, ограничившись в отношении ОАО “Домоуправляющая компания Московского района“ устным замечанием.

Руководствуясь ст. 2.9, п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 167 - 170, 181, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

освободить открытое акционерное общество “Домоуправляющая компания Московского района“ от административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Признать незаконным и отменить Постановление Государственной жилищной инспекции N 1692-м от 18.01.2008. Объявить ОАО “Домоуправляющая компания Московского района“ устное замечание о недопустимости нарушения Правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия и может быть обжаловано в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядке.

Судья

В.П.КАБАНОВ