Законы и постановления РФ

Постановление Липецкого областного Совета депутатов от 25.01.2001 N 564-пс “О внесении дополнений в постановление областного Совета депутатов N 347-пс от 04.11.99 “Об учреждении премий и стипендий областного Совета депутатов и администрации области в сфере науки, образования, культуры, искусства и литературы“

Утратил силу в связи с принятием постановления Липецкого обл. Совета депут. от 11.07.2002 N 76-пс.

Вступил в силу с 25 января 2001 года (пункт 2 данного документа).

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

27 сессия II созыва

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2001 г. N 564-пс

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ N 347-ПС

ОТ 04.11.99 “ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПРЕМИЙ

И СТИПЕНДИЙ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

И АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ НАУКИ,

ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ“

Рассмотрев предложения администрации области о внесении дополнений в постановление областного Совета депутатов N 347-пс от 04.11.99 г. “Об учреждении премий и стипендий областного Совета депутатов и администрации области в сфере науки, образования, культуры, искусства и литературы“, учитывая решение комитета
областного Совета депутатов по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи, областной Совет депутатов постановляет:

1. Внести в постановление областного Совета депутатов от 04.11.99 г. N 347-пс “Об учреждении премий и стипендий областного Совета депутатов и администрации области в сфере науки, образования, культуры, искусства и литературы“ следующие дополнения:

пункт 1 дополнить абзацами следующего содержания:

- “Положение о творческих стипендиях областного Совета депутатов и администрации области ведущим писателям“ (приложение N 17);

- “Положение о социальных писательских стипендиях Липецкого областного Совета депутатов и администрации области“ (приложение N 18);

- “Положение о стипендиях областного Совета депутатов и администрации Липецкой области для молодых профессиональных артистов, режиссеров и руководителей коллективов“ (приложение N 19).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель

областного Совета депутатов

А.И.САВЕНКОВ

Приложение N 17

к постановлению

областного Совета депутатов

“Об учреждении премий и стипендий

областного Совета депутатов

и администрации области в сфере

науки, образования, культуры,

искусства и литературы“

от 4 ноября 1999 г. N 347-пс

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТВОРЧЕСКИХ СТИПЕНДИЯХ ОБЛАСТНОГО

СОВЕТА ДЕПУТАТОВ И АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

ВЕДУЩИМ ПИСАТЕЛЯМ

1. Творческие стипендии ведущим писателям (в дальнейшем - творческие стипендии) назначаются в целях сохранения и приумножения литературных традиций края, морального и материального поощрения общественно признанных художников слова.

2. Право на получение творческой стипендии имеют писатели, чьи достижения отмечены положительно в области и в стране профессиональной критикой, почетными и лауреатскими званиями, государственными наградами, активно участвующие в культурно - просветительской и общественной жизни области.

3. Учреждаются три ежегодные творческие стипендии в размере 8 (восьми) минимальных размеров оплаты труда каждая.

4. Творческие стипендии назначаются сроком на один год.

5. Комиссия по присуждению премий и назначению стипендий в области культуры и искусства рассматривает представленные писательскими организациями ходатайства о включении в список
стипендиатов ежегодно не позднее декабря текущего года.

6. Списки претендентов на назначение творческих стипендий представляются областной комиссией по присуждению премий и назначению стипендий в области культуры и искусства (приложение N 8 к постановлению областного Совета депутатов от 04.11.99 г. N 347-пс “Об учреждении премий и стипендий областного Совета депутатов и администрации области в сфере науки, образования, культуры, искусства и литературы“) для рассмотрения в областной Совет депутатов.

7. Финансовые средства на творческие стипендии ведущим писателям области предусматриваются в областном бюджете по статье расходов на управление делами администрации области. Выплата стипендий производится в организациях, ходатайствующих о назначении стипендий.

8. Творческие стипендии выплачиваются ежемесячно на основании распоряжения главы администрации области.

Приложение N 18

к постановлению

областного Совета депутатов

“Об учреждении премий и стипендий

областного Совета депутатов

и администрации области в сфере

науки, образования, культуры,

искусства и литературы“

от 4 ноября 1999 г. N 347-пс

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЦИАЛЬНЫХ ПИСАТЕЛЬСКИХ СТИПЕНДИЯХ

ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

И АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

1. Социальные писательские стипендии (в дальнейшем - социальные стипендии) в размере 300 (трехсот) рублей каждая назначаются с целью материальной поддержки нуждающихся художников слова, создания минимально необходимых условий для плодотворной и творческой деятельности.

Социальные стипендии в количестве не более 10 назначаются сроком на один год.

2. Право на получение социальной стипендии имеют творчески состоятельные, активно работающие профессиональные литераторы, остро нуждающиеся в материальной поддержке по возрасту, состоянию здоровья, семейному положению, в силу других обстоятельств.

3. Комиссия по присуждению премий и назначению стипендий рассматривает представленные писательскими организациями ходатайства о включении в список стипендиатов ежегодно не позднее декабря текущего года.

4. Решение комиссии по присуждению премий и назначению стипендий принимается открытым голосованием простым большинством голосов.

5. Комиссия по присуждению премий и назначению стипендий
имеет право внести рекомендации в областной Совет депутатов о досрочном прекращении выплаты социальной стипендии в случае прекращения творческой деятельности (за исключением случаев прекращения творческой деятельности по состоянию здоровья), смерти стипендиата или переезда его на постоянное место жительства за пределы Липецкой области.

6. Социальные стипендии назначаются постановлением областного Совета депутатов и выплачиваются ежемесячно на основании распоряжения главы администрации области.

7. Финансовые средства на социальные писательские стипендии предусматриваются в областном бюджете по статье расходов на управление делами администрации области. Выплата стипендий производится в организациях, ходатайствующих о назначении стипендий.

Приложение N 19

к постановлению

областного Совета депутатов

“Об учреждении премий и стипендий

областного Совета депутатов

и администрации области в сфере

науки, образования, культуры,

искусства и литературы“

от 4 ноября 1999 г. N 347-пс

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИЯХ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

И АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ МОЛОДЫХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРТИСТОВ, РЕЖИССЕРОВ

И РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОЛЛЕКТИВОВ

1. Стипендии молодым профессиональным артистам, режиссерам и руководителям коллективов назначаются с целью развития профессионального потенциала области искусства, государственной поддержки, создания благоприятных условий для творческого роста молодежи.

2. Двадцать пять стипендий, в размере 5 (пяти) минимальных размеров оплаты труда каждая, назначаются сроком на один год.

3. Право на получение стипендий имеют молодые профессиональные артисты (актеры) театров, филармонии и самостоятельных творческих коллективов области не старше 30 лет, режиссеры и руководители не старше 35 лет, активно занимающиеся творческой деятельностью, постоянно участвующие в концертах, работе театров, в культурной и общественной жизни области, лауреаты и дипломанты фестивалей и конкурсов.

4. Комиссия по присуждению премий и назначению стипендий в сфере культуры и искусства областного Совета депутатов и администрации области один раз в год, не позднее декабря текущего года, рассматривает представленные учреждениями и организациями кандидатуры на назначение стипендий.

5. Решение
комиссии принимается открытым голосованием большинством голосов.

6. Стипендии назначаются постановлением областного Совета депутатов с учетом рекомендаций областной комиссии по присуждению премий и назначению стипендий областного Совета депутатов и администрации Липецкой области в сфере культуры и искусства.

7. Финансовые средства на стипендии для молодых профессиональных артистов, режиссеров и руководителей коллективов предусматриваются в областном бюджете в статье расходов на управление культуры администрации области. Выплата стипендий производится по месту основной работы стипендиатов.