Законы и постановления РФ

Распоряжение Правительства Нижегородской области от 12.02.2008 N 172-р (ред. от 24.12.2009) “О подготовке к Всероссийской переписи населения 2010 года“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии при Правительстве Нижегородской области по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в 2010 году“)

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 февраля 2008 г. N 172-р

О ПОДГОТОВКЕ К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ

НАСЕЛЕНИЯ 2010 ГОДА

(в ред. распоряжений Правительства Нижегородской области

от 07.03.2008 N 305-р, от 18.02.2009 N 309-р,

от 24.12.2009 N 3222-р)

Текст распоряжения Правительства Российской Федерации от 11.01.2006 N 7-р включен в информационный банк СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение.

В соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 года N 8-ФЗ “О Всероссийской переписи населения“, распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 января 2006 года N 7-р, в целях своевременного выполнения комплекса работ по подготовке к проведению в 2010 году Всероссийской переписи населения:

1. Создать межведомственную комиссию при Правительстве Нижегородской области по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения
в 2010 году (далее - ВПН-2010 г.).

2. Утвердить прилагаемые Положение о межведомственной комиссии при Правительстве Нижегородской области по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в 2010 году и ее состав.

3. Предложить территориальному органу Федеральной службы государственной статистики (Росстата) по Нижегородской области (далее - Нижегородстат) выступить ответственным за организационно-методологическое руководство работами по подготовке к проведению ВПН-2010 г., обработке ее материалов и подведению итогов.

4. Исключен. - Распоряжение Правительства Нижегородской области от 24.12.2009 N 3222-р.

5. Рекомендовать главам администраций городских округов и муниципальных районов Нижегородской области:

5.1. Обеспечить решение организационных вопросов по подготовке к проведению ВПН-2010 г.

5.2. Создать комиссии (рабочие группы) по подготовке и проведению ВПН-2010 г.

5.3. Ежеквартально проводить проверки полноты и правильности ведения похозяйственных книг и уточнению записей в них.

5.4. Не позднее II квартала 2009 года:

- уточнить перечни и границы административно-территориальных образований;

- уточнить перечень сельских населенных пунктов и представить предложения по упразднению населенных пунктов в муниципальных образованиях;

- упорядочить в городах, рабочих поселках и крупных сельских населенных пунктах названия улиц, нумерацию домов и квартир с проведением сплошной проверки состояния адресного хозяйства и работ по установке недостающих и замене устаревших указателей с названиями улиц, номерами домов и квартир.

5.5. Предоставить служебные помещения, оборудованные мебелью, инвентарем и телефонной связью, для работы переписных кадров на время проведения ВПН-2010 г.

5.6. Обеспечить транспортными средствами работников, проводящих ВПН-2010 г.

5.7. Организовать и провести информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости проведения ВПН-2010 г.

5.8. Оказывать содействие Нижегородстату и его районным подразделениям:

в привлечении граждан, проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, к сбору сведений о населении, проживающем на подведомственных территориях;

в представлении списков населения в электронном виде от
администраций муниципальных образований;

в составлении организационных планов проведения ВПН-2010 г.

5.9. Осуществлять взаимодействие с Нижегородстатом по привлечению временных переписных работников.

6. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел по Нижегородской области обеспечить безопасность работников, проводящих ВПН-2010 г., охрану помещений переписных участков и сохранность переписной документации.

7. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел по Нижегородской области, Главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области, управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Нижегородской области, управлению Федеральной миграционной службы по Нижегородской области обеспечить проведение переписи в подведомственных организациях и на территории закрытых административно-территориальных образований, закрытых военных городков, воинских частей и учреждений, имеющих систему пропусков.

8. Предложить управлению Федеральной миграционной службы по Нижегородской области организовать проверки полноты и правильности регистрации населения, о результатах которых ежеквартально информировать Нижегородстат до 1 октября 2009 года.

9. Рекомендовать управлению Федеральной почтовой службы Нижегородской области оказывать содействие органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в проведении сплошной проверки состояния адресного хозяйства в населенных пунктах.

10. Пресс-службе Губернатора и Правительства Нижегородской области совместно с федеральным государственным унитарным предприятием “Нижегородская объединенная государственная телерадиокомпания“ оказывать содействие Нижегородстату в проведении информационно-разъяснительной работы, направленной на освещение целей и задач ВПН-2010 г.

11. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ

Утверждено

распоряжением

Правительства области

от 12.02.2008 N 172-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ

ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ В 2010 ГОДУ

(в ред. распоряжения Правительства Нижегородской области

от 18.02.2009 N 309-р)

Межведомственная комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в 2010 году создается при Правительстве Нижегородской области (далее - Переписная комиссия).

1. Переписная комиссия Нижегородской области по проведению Всероссийской переписи населения образована для координации действий органов исполнительной власти
Российской Федерации и Нижегородской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения.

2. Переписная комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, инструкциями и разъяснениями Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, Уставом Нижегородской области, постановлениями, распоряжениями Правительства Нижегородской области, а также настоящим Положением.

3. Переписная комиссия обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти Российской Федерации и Нижегородской области и органов местного самоуправления по подготовке, проведению и публикации результатов Всероссийской переписи населения 2010 года.

(в ред. распоряжения Правительства Нижегородской области от 18.02.2009 N 309-р)

4. Переписная комиссия осуществляет рассмотрение и принятие решений по вопросам организации Всероссийской переписи населения 2010 года (далее ВПН-2010 г.), осуществляет контроль за ходом подготовки и проведения ВПН-2010 г., направляет рекомендации органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области.

5. В случае необходимости, в порядке контроля за ходом выполнения распоряжения о проведении ВПН-2010 г., переписная комиссия вносит предложения по отдельным вопросам, связанным с подготовкой к переписи, на рассмотрение Правительства Нижегородской области.

6. Переписная комиссия заслушивает отчеты представителей комиссий (рабочих групп), созданных в муниципальных районах и городских округах, о выполнении мероприятий по вопросам подготовки и проведения ВПН-2010 г.

7. Состав Переписной комиссии утверждается распоряжением Правительства Нижегородской области.

Переписная комиссия состоит из председателя комиссии, двух его заместителей и членов Переписной комиссии.

В состав Переписной комиссии при Правительстве Нижегородской области входят представители органов исполнительной власти Нижегородской области, других государственных органов, общественных организаций, научных учреждений, средств массовой информации и ученые.

Председатель Переписной комиссии руководит ее деятельностью,
определяет порядок рассмотрения вопросов, утверждает планы работы Переписной комиссии, вносит предложения об уточнении и обновлении состава Переписной комиссии, ведет заседания Переписной комиссии и несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на Переписную комиссию.

В случае необходимости в заседаниях Переписной комиссии вправе участвовать председатели Переписных комиссий городских округов и муниципальных районов.

8. Переписная комиссия работает по планам, составленным в соответствии с календарным планом работ территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат) по подготовке и проведению ВПН-2010 г.

9. Заседания Переписной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

10. Решения Переписной комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии, путем открытого голосования. При этом на заседании комиссии должно присутствовать не менее двух третей ее членов. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.

Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем Переписной комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании.

11. Решения Переписной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, являются обязательными для всех органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований, а также для организаций, действующих в сфере ведения этих органов.

12. Организационно-техническое обеспечение работы Переписной комиссии осуществляется территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат).

13. Сфера деятельности Переписной комиссии по проведению ВПН-2010 г. охватывает вопросы:

1) уточнения перечня и границ административно-территориальных образований;

2) координации деятельности органов местного самоуправления по:

- обеспечению наличия в городских и сельских населенных пунктах указателей с названиями улиц, номерами домов и квартир;

- предоставлению помещений, оборудованных средствами связи и пригодных для работы лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, хранения переписных листов и иных документов ВПН-2010 г.,
транспортных средств, а также необходимых сведений и материалов;

- подбору и подготовке переписных кадров;

- оказанию содействия территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат) в привлечении граждан, проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, к сбору сведений о населении;

- организации и проведению информационно-разъяснительной работы среди населения, непосредственного участия в проведении лекций, бесед, докладов, а также выступлений по радио и на телевидении и т.д.;

3) контроля за:

- деятельностью уполномоченных органов по подготовке и предоставлению необходимых картографических материалов;

- ходом проведения ВПН-2010 г. на территории Нижегородской области.

Утвержден

распоряжением

Правительства области

от 12.02.2008 N 172-р

СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ

НАСЕЛЕНИЯ В 2010 ГОДУ

(в ред. распоряжений Правительства Нижегородской области

от 07.03.2008 N 305-р, от 18.02.2009 N 309-р,

от 24.12.2009 N 3222-р)

Суворов - заместитель Губернатора, заместитель Председателя

Геннадий Александрович Правительства Нижегородской области -

председатель комиссии

Баландин - министр экономики Нижегородской области -

Геннадий Викторович заместитель председателя комиссии

Цапин - министр внутренней политики Нижегородской

Александр Иванович области - заместителем председателя комиссии

Полякова - руководитель территориального органа Федеральной

Галина Петровна службы государственной статистики по

Нижегородской области - заместитель председателя

комиссии (по согласованию)

Чернышева - начальник управления по взаимодействию с органами

Светлана Викторовна местного самоуправления министерства внутренней

политики Нижегородской области, ответственный

секретарь комиссии

Члены комиссии:

Безаева - начальник отдела статистики населения

Ольга Вячеславовна территориального органа Федеральной службы

государственной статистики по Нижегородской

области

Бердникова - руководитель управления Федеральной службы

Ирина Валентиновна государственной регистрации, кадастра и

картографии по Нижегородской области (по

согласованию)

Бисин - председатель избирательной комиссии Нижегородской

Станислав Николаевич области (по согласованию)

Бодриевский - директор департамента градостроительного развития

Александр Владимирович территории Нижегородской области

Братанов - начальник Главного управления внутренних дел по

Виктор Вениаминович Нижегородской области (по согласованию)

Бриккер - руководитель управления Федеральной миграционной

Владимир Михайлович службы по Нижегородской области (по согласованию)

Булавинов - глава администрации города Нижнего Новгорода (по

Вадим Евгеньевич согласованию)

Глуздов - ректор Нижегородского государственного

Виктор Андреевич педагогического университета (по согласованию)

Горячева - заместитель руководителя территориального органа

Валентина Григорьевна Федеральной службы государственной статистики по

Нижегородской области (по согласованию)

Зубарев - директор департамента транспорта и связи

Александр Валерьевич Нижегородской области

Кошкин - временно исполняющий обязанности начальника

Андрей Александрович главного управления Федеральной службы исполнения

наказаний по Нижегородской области (по

согласованию)

Куренков - председатель ассоциации “Совет муниципальных

Виктор Васильевич образований Нижегородской области“, глава

администрации Павловского района (по

согласованию)

Макаров - министр государственного имущества и земельных

Александр Витальевич ресурсов Нижегородской области

Мальцев - ректор Волго-Вятской академии государственной

Владимир Андреевич службы (по согласованию)

Муравьев - руководитель пресс-службы - начальник управления

Евгений Витальевич по взаимодействию со средствами массовой

информации (пресс-служба) Губернатора и

Правительства Нижегородской области

Назаров - начальник управления Федеральной службы

Валерий Викторович безопасности по Нижегородской области (по

согласованию)

Проскура - директор открытого акционерного общества

Дмитрий Викторович “ВолгаТелеком“ - директор Нижегородского филиала

(по согласованию)

Поляков - начальник управления Федеральной налоговой службы

Николай Федорович по Нижегородской области (по согласованию)

Старостина - первый заместитель министра финансов

Людмила Васильевна Нижегородской области

Стронгин - президент Нижегородского государственного

Роман Григорьевич университета им. Н.И. Лобачевского, председатель

общественной палаты Нижегородской области (по

согласованию)

Терехов - ректор Нижегородской государственной

Михаил Борисович сельскохозяйственной академии (по согласованию)

Щелкунов - руководитель управления Федеральной почтовой

Сергей Николаевич связи Нижегородской области (по согласованию)

Якина - начальник управления государственной службы

Владимир Александрович занятости населения Нижегородской области