Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 06.02.2008 N 410 “Об утверждении Положения о департаменте здравоохранения администрации города Нижнего Новгорода“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2008 г. N 410

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

В соответствии со ст. 43 Устава города Нижнего Новгорода:

1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте здравоохранения администрации города Нижнего Новгорода.

2. Отменить следующие постановления главы администрации города Нижнего Новгорода:

от 04.02.1999 N 22 “Об утверждении структуры и Положения о департаменте здравоохранения администрации города Нижнего Новгорода“;

от 30.12.1999 N 130 “О внесении дополнений в постановление главы администрации города Нижнего Новгорода от 04.02.1999 N 22 “Об утверждении структуры и Положения о департаменте здравоохранения администрации города Нижнего Новгорода“;

от 27.06.2000 N 54 “О внесении изменений в постановление главы администрации города Нижнего Новгорода
от 04.02.1999 N 22“.

Глава администрации города

В.Е.БУЛАВИНОВ

Утверждено

постановлением

главы администрации города

от 06.02.2008 N 410

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Департамент здравоохранения (далее - Департамент) является структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода.

1.2. Правовую основу деятельности Департамента составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, федеральное и областное законодательство, правовые акты Городской Думы и администрации города Нижнего Новгорода, а также настоящее Положение.

1.3. Финансирование деятельности Департамента осуществляется за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода.

1.4. Положение о Департаменте, структура, штатное расписание Департамента утверждаются главой администрации города Нижнего Новгорода.

1.5. Департамент имеет лицевой счет в органах казначейства, печать со своим наименованием, штампы и бланки. Департамент осуществляет от имени администрации города Нижнего Новгорода функции учредителя муниципальных лечебно-профилактических учреждений города Нижнего Новгорода.

2. ЗАДАЧИ

Основными задачами Департамента являются:

2.1. Реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области охраны здоровья населения города Нижнего Новгорода.

2.2. Координация и регулирование вопросов охраны здоровья населения в связи с воздействием на человека неблагоприятных факторов среды его обитания и условий жизнедеятельности.

2.3. Координация деятельности, субъектов муниципального здравоохранения города Нижнего Новгорода в области охраны здоровья граждан, в том числе в части реализации приоритетных национальных проектов.

2.4. Осуществление в установленном порядке контроля за соблюдением стандартов медицинской помощи в подведомственных лечебных учреждениях города.

3. ФУНКЦИИ

Для решения возложенных на него задач Департамент осуществляет следующие функции:

3.1. В области комплексных проблем здравоохранения:

3.1.1. Разрабатывает и реализует программы по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи, медицинскому образованию населения и другим вопросам в области охраны здоровья граждан, осуществляет контроль за их исполнением.

3.1.2. Разрабатывает предложения по применению эффективных технологий медицинского
обслуживания и совершенствованию системы охраны здоровья города Нижнего Новгорода, формированию городского бюджета и эффективному расходованию бюджетных средств на реализацию мероприятий в курируемой отрасли.

3.1.3. Вносит предложения по привлечению дополнительных финансовых средств и ресурсов для развития здравоохранения города Нижнего Новгорода.

3.1.4. Разрабатывает в установленном порядке проекты законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере здравоохранения.

3.1.5. Проводит мониторинг состояния здоровья населения, развития системы здравоохранения города Нижнего Новгорода и реализации программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории города Нижнего Новгорода, бесплатной медицинской помощи.

3.1.6. Участвует в формировании и проведении бюджетной и инвестиционной политики, направленной на реализацию мероприятий по охране здоровья жителей города Нижнего Новгорода.

3.1.7. Рассматривает обращения граждан и принимает по ним необходимые меры, организует прием граждан по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

3.1.8. Организует разработку и внедрение современных информационных технологий, создание информационных систем и баз данных, необходимых для выполнения функций Департамента.

3.2. В области организации медицинской помощи и профилактики заболеваний:

3.2.1. Осуществляет меры по совершенствованию организации профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи населению города Нижнего Новгорода.

3.2.2. Обеспечивает взаимодействие на территории города Нижнего Новгорода субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в области охраны здоровья граждан.

3.2.3. Во взаимодействии с другими заинтересованными органами местного самоуправления города Нижнего Новгорода, образовательными учреждениями и научно-исследовательскими институтами медицинского профиля участвует в мероприятиях по реализации на территории города Нижнего Новгорода государственной политики в области гигиенического воспитания и обучения населения и пропаганды здорового образа жизни.

3.2.4. Разрабатывает меры по развитию учреждений здравоохранения города Нижнего Новгорода, улучшению их материально-технического обеспечения.

3.2.5. Осуществляет в установленном порядке контроль за соблюдением в подведомственных учреждениях города Нижнего Новгорода стандартов медицинской помощи.

3.2.6. Определяет
потребность в лекарственных, диагностических и дезинфекционных средствах, иммунобиологических препаратах, изделиях медицинского назначения, медицинской технике и участвует в определении объемов поставок этой продукции для лечебно-профилактических учреждений города Нижнего Новгорода.

3.2.7. Определяет целесообразность и организует направление граждан на лечение в медицинских учреждениях города Нижнего Новгорода, оказывающих специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь.

3.3. В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляет профилактические, санитарно-гигиенические и противоэпидемические меры.

3.4. В области охраны материнства, отцовства и детства:

3.4.1. Разрабатывает мероприятия по совершенствованию медицинского обеспечения матери и ребенка и осуществляет контроль их выполнения.

3.4.2. Участвует в решении вопросов медико-социальной помощи матери, отцу и ребенку, в том числе детям, оставшимся без попечения родителей.

3.5. В области медицинской статистики и информатики:

3.5.1. Осуществляет работу по ведению определенного действующим законодательством статистического учета в здравоохранении, осуществляет методическое руководство деятельностью по статистическому и бухгалтерскому учету и отчетности в органах и организациях системы здравоохранения города Нижнего Новгорода, контролирует своевременность предоставления и достоверность статистической информации.

3.5.2. Совместно с заинтересованными органами обеспечивает согласование информационных систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования в области информационного, программного, технического и сетевого обеспечения.

3.6. В сфере обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения:

3.6.1. Проводит мониторинг обращения лекарственных средств на территории города Нижнего Новгорода.

3.6.2. Разрабатывает и осуществляет систему мер по обеспечению доступности лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

3.6.3. Формирует муниципальный заказ на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинское оборудование.

3.7. В области кадровой политики:

3.7.1. Формирует резерв специалистов на руководящие должности подведомственных учреждений.

3.7.2. Формирует и обобщает информацию о необходимости прохождения сертификационных курсов специалистами здравоохранения подведомственных лечебных учреждений города Нижнего Новгорода. Обеспечивает совместно с образовательными учреждениями обучение в пределах предоставляемых лимитов.

3.8. В области охраны
труда, обеспечения мер социальной поддержки для работников подведомственных учреждений:

3.8.1. Разрабатывает предложения и принимает участие в реализации программ социальной поддержки медицинских работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении города Нижнего Новгорода.

3.8.2. Проводит анализ причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний в сфере здравоохранения и принимает меры по их устранению и профилактике.

3.8.3. Осуществляет методическое руководство службами охраны труда подведомственных организаций, организует обучение руководителей этих служб.

3.8.4. Осуществляет контроль за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации социальных гарантий в подведомственных организациях.

3.9. В области финансово-экономической и инвестиционной политики:

3.9.1. Вносит в установленном порядке предложения по формированию городского бюджета, формирует заявку потребности в бюджетных средствах на очередной финансовый год.

3.9.2. Осуществляет подготовку расчетов и обоснований для выделения ассигнований из федерального и областного бюджетов на финансирование мероприятий по охране здоровья населения.

3.9.3. Осуществляет формирование и согласование сетевых показателей муниципальных учреждений здравоохранения города Нижнего Новгорода.

3.9.4. Осуществляет в установленном порядке планирование и экономический анализ деятельности, а также контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных учреждений в пределах своей компетенции, утверждение смет доходов и расходов подведомственных учреждений.

3.9.5. Осуществляет выдачу разрешений на предоставление платных медицинских услуг населению подведомственными учреждениями.

3.9.6. Осуществляет стратегическое планирование и прогнозирование развития системы здравоохранения города Нижнего Новгорода в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

3.9.7 Осуществляет формирование и представление в соответствующие органы финансовой и бухгалтерской отчетности по отрасли.

3.9.8 Обеспечивает организацию бухгалтерского учета и отчетности по исполнению сметы расходов на содержание аппарата департамента здравоохранения. С учетом поставленных целей и задач для реализации муниципальных целевых программ и мероприятий, обеспечивает своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности по ним.

4. ПОЛНОМОЧИЯ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА

4.1. Назначается на должность главой администрации города
Нижнего Новгорода и находится в непосредственном подчинении заместителя главы администрации города по социальным вопросам, вице-мэра.

4.2. Осуществляет руководство деятельностью Департамента и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и функций.

4.3. Распределяет обязанности между специалистами Департамента.

4.4. Готовит предложение по поощрению сотрудников Департамента, наложению на них дисциплинарных взысканий.

4.5. Готовит предложение по назначению главных врачей подведомственных учреждений, наложению на них дисциплинарных взысканий, увольнению.

4.6. Утверждает Положение о структурных подразделениях Департамента и должностные обязанности работников.

4.7. Издает приказы, дает обязательные для исполнения поручения в пределах своей компетенции.

4.8. Представляет в установленном порядке главе администрации города проекты нормативно-правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

4.9. В установленном порядке представляет интересы администрации города по вопросам здравоохранения в органах государственной власти, местного самоуправления, судебных органах.

4.10. Подписывает договоры и иные документы с юридическими и физическими лицами от имени администрации города (по доверенности) по вопросам компетенции Департамента.

4.11. Организует делопроизводство и работу с письменными и устными обращениями граждан.

4.12. Участвует в оперативных совещаниях и мероприятиях, проводимых главой администрации города и его заместителями.

4.13. Действует без доверенности от имени Департамента в установленном порядке.

4.14. Распоряжается средствами в пределах утвержденной сметы и ассигнований, открывает и закрывает счета в банковских учреждениях в установленном порядке.

4.15. Обеспечивает соблюдение муниципальными служащими и работниками департамента правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, порядка работы со служебными документами.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Работники Департамента несут ответственность за:

5.1. Несоблюдение норм действующего законодательства.

5.2. Несвоевременное и некачественное выполнение возложенных на них обязанностей.

5.3. Невыполнение указаний и поручений главы администрации города и его заместителей, директора департамента здравоохранения.

5.4. Несоблюдение трудовой дисциплины.

5.5. Несохранность документов, материально-технической базы, использование гербовой печати с нарушением установленного порядка.