Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 21.12.2007 по делу N А43-29764/2007-38-635 Признав административным правонарушением отсутствие в игорном заведении туалета для обслуживающего персонала и посетителей, сейфа для хранения денежных средств, а также отсутствие службы безопасности игорного заведения, суд привлек лицо к административной ответственности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2007 г. по делу N А43-29764/2007-38-635

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Яшковой Е.Л.,

при ведении протокола судьей Яшковой Е.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании заявление Прокуратуры Нижегородской области о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью фирмы “Партнер“

при участии представителей:

от заявителя - Яковлевой Ю.Д., уд. N 113497;

от лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - не явился, извещен надлежащим образом

установил:

Прокуратура Нижегородской области обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью фирмы “Партнер“ (далее - общество) за совершение правонарушения, предусмотренного ч.
2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В обоснование указывает на то, что обществом по адресу: Нижегородская обл., г. Семенов, пл. Шаханова, д. 1 осуществляется деятельность по организации и проведению азартных игр с нарушениями условий лицензирования.

Общество, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, представителя в судебное заседание не направило, отзыва на заявление не представило. В соответствии с ч. 3 ст. 156, ч. 3 ст. 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в отсутствие представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по имеющимся в деле доказательствам.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению, исходя при этом из следующих обстоятельств дела, норм материального и процессуального права.

В соответствии со статьей 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Общество является обладателем лицензии, выданной Государственным комитетом РФ по физической культуре и спорту на организацию и содержание тотализаторов и игорных заведений со сроком действия с 02.06.03 по 02.06.08.

29.10.07 прокуратурой Семеновского района совместно с сотрудниками налоговой инспекции, зам. главы администрации по промышленности, инспектором ГБ ППР Семеновского ОВД в отношении общества проведена проверка соблюдения последним условий лицензирования, установленных Федеральным законом РФ от 29.12.06 N 244-ФЗ “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр...“, в ходе которой выявлено нарушение обществом требований указанного Закона.

В ходе проверки установлено, что обществом по адресу: Нижегородская обл., г. Семенов,
пл. Шаханова, д. 1, осуществляется деятельность по организации и проведению азартных игр с нарушениями лицензионных требований и условий, а именно: в зале на момент проверки расположено 49 игровых автоматов, в зале игровых автоматов отсутствует туалет для обслуживающего персонала и посетителей, в помещении не имеется сейфа для хранения денежных средств, отсутствует служба безопасности игорного заведения. По факту выявленных нарушений составлен акт проверки от 29.10.07 N 37.

Прокуратура Семеновского района Нижегородской области, рассмотрев материалы проверки, усматривая в действиях общества состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), постановлением от 31.10.07 возбудила производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного данной статьей, являются правила осуществления предпринимательской деятельности, от уровня развития которой зависят все сферы социальной и политической жизни страны.

Объективная сторона правонарушения, установленного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ характеризуется действием и выражается в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением условий специального разрешения (лицензии).

Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона РФ от 29.12.06 N 244-ФЗ “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр...“ (далее - Закон) игорные заведения должны отвечать следующим требованиям:

- в служебной зоне игорного заведения должны находиться помещение для отдыха работников организатора азартных игр, специально оборудованное помещение для приема, выдачи и временного хранения денежных средств, помещение для организации службы безопасности игорного заведения (п. 5 п. 2
Закона);

- площадь зоны обслуживания участников азартных игр в зале игровых автоматов не может быть менее чем сто квадратных метров, и в ней должны находиться касса игорного заведения и туалет (п. 7 п. 2 Закона);

- в служебной зоне зала игровых автоматов должно находиться специально оборудованное помещение или должно быть установлено оборудование для приема, выдачи и временного хранения денежных средств (п. 9 п. 2 Закона).

Таким образом, требования законодательства обществом не выполнены.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Общество, осуществляя выбранный лицензируемый вид деятельности, обязано соблюдать установленные требования и условия, предъявляемые законодательством к данному виду деятельности.

Имеющиеся в материалах дела доказательства свидетельствуют о нарушении обществом лицензионных требований и условий. Факт совершения обществом административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, судом установлен, материалами дела подтвержден.

При таких обстоятельствах, арбитражный суд пришел к выводу, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, виновно в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 167 - 170, 180, 181, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

привлечь общество с ограниченной ответственностью фирму “Партнер“ (ОГРН 1025203044844), юридический адрес: г. Нижний Новгород, ул. Заломова, д. 2, к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за
осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

По истечении тридцати дней со дня вступления настоящего решения в законную силу, в случае если арбитражному суду не будет представлено доказательство добровольной уплаты штрафа, выдать и направить исполнительный лист на взыскание штрафа в Службу судебных приставов-исполнителей по месту нахождения (жительства) лица, привлеченного к административной ответственности.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Судья

Е.Л.ЯШКОВА