Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 12.09.2007 N 334 “Об утверждении границ территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения - жилого дома (“Чернопрудского небоскреба“) на ул. Алексеевской, 8/15 (литера А) в г. Нижнем Новгороде, границ его охранной зоны и режимов использования земель и градостроительных регламентов в установленных границах“

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2007 г. N 334

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО

НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) РЕГИОНАЛЬНОГО

ЗНАЧЕНИЯ - ЖИЛОГО ДОМА (“ЧЕРНОПРУДСКОГО НЕБОСКРЕБА“)

НА УЛ. АЛЕКСЕЕВСКОЙ, 8/15 (ЛИТЕРА А) В Г. НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ,

ГРАНИЦ ЕГО ОХРАННОЙ ЗОНЫ И РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ

И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ В УСТАНОВЛЕННЫХ ГРАНИЦАХ

В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения - жилого дома (“Чернопрудского небоскреба“) на ул. Алексеевской, 8/15 (литера А) в г. Нижнем Новгороде, руководствуясь статьями 3, 5, 33, 35 Федерального закона от 25 июня 2002 N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ (с изменениями на 26
июня 2007 года), статьей 6 Закона Нижегородской области от 3 июля 2007 года N 86-З “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Нижегородской области“, подпунктом “б“ пункта 7 Положения об охране и использовании памятников истории и культуры, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 года N 865, статьей 99 Земельного кодекса Российской Федерации, Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить границы территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения - жилого дома (“Чернопрудского небоскреба“) на ул. Алексеевской, 8/15 (литера А) в г. Нижнем Новгороде и охранной зоны данного объекта согласно приложению 1 (не приводится).

2. Утвердить режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры), указанного в пункте 1 настоящего постановления, и его охранной зоны согласно приложениям 2, 3.

3. Управлению государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области:

3.1. Организовать проведение землеустроительных работ по установлению границ земельных участков в границах территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) - жилого дома (“Чернопрудского небоскреба“) на ул. Алексеевской, 8/15 (литера А) в г. Нижнем Новгороде и его охранной зоны, установленных согласно приложению 1 к настоящему постановлению, и внесение сведений о них в Единый государственный реестр земель.

3.2. Внести соответствующие изменения в государственные списки недвижимых памятников истории и культуры Нижегородской области.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципального образования городской округ “город Нижний Новгород“, осуществляющим регулирование градостроительной и хозяйственной деятельности на территории Нижнего Новгорода, в пределах своей компетенции:

4.1. Обеспечить соблюдение режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах территории объекта культурного наследия (памятника
истории и культуры) регионального значения - жилого дома (“Чернопрудского небоскреба“) на ул. Алексеевской, 8/15 (литера А) в г. Нижнем Новгороде и его охранной зоны, утвержденных настоящим постановлением.

4.2. Привести соответствующие правовые акты в соответствие с требованиями настоящего постановления.

5. Аппарату Губернатора и Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия И.Б. Живихину.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ

Приложение 2

к постановлению

Правительства области

от 12.09.2007 N 334

РЕЖИМ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ

РЕГЛАМЕНТЫ В ГРАНИЦЕ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО

НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) РЕГИОНАЛЬНОГО

ЗНАЧЕНИЯ - ЖИЛОГО ДОМА (“ЧЕРНОПРУДСКОГО НЕБОСКРЕБА“)

НА УЛ. АЛЕКСЕЕВСКОЙ, 8/15 (ЛИТЕРА А)

В Г. НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

1. Соблюдение правового режима, установленного земельным и градостроительным законодательством в отношении зон особо охраняемых территорий.

2. Запрещение проектирования и проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия и его территории, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности объекта культурного наследия и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения.

3. Обеспечение согласования с государственным органом охраны объектов культурного наследия области проектирования и проведения работ по сохранению объекта культурного наследия и его территории.

4. Проведение работ по благоустройству территории объекта культурного наследия в соответствии с согласованным в установленном действующим законодательством порядке проектом благоустройства с учетом целевого назначения земельного участка и формирования оптимальных условий для благоприятного зрительного восприятия дома.

5. Ограничение или запрещение устройства в границе территории объекта культурного наследия автостоянок, а также ограничение или запрещение проезда автотранспорта в случае угрозы нарушения целостности и сохранности объекта
культурного наследия, за исключением спецавтотранспорта.

6. Запрещение прокладки инженерных коммуникаций (теплотрасс, газопроводов, электрокабеля и пр.) наземным, воздушным способами, а также на фасадах здания, являющегося объектом культурного наследия.

Приложение 3

к постановлению

Правительства области

от 12.09.2007 N 334

РЕЖИМ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ

РЕГЛАМЕНТЫ В ГРАНИЦЕ ОХРАННОЙ ЗОНЫ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО

НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) РЕГИОНАЛЬНОГО

ЗНАЧЕНИЯ - ЖИЛОГО ДОМА (“ЧЕРНОПРУДСКОГО НЕБОСКРЕБА“)

НА УЛ. АЛЕКСЕЕВСКОЙ, 8/15 (ЛИТЕРА А)

В Г. НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

1. Соблюдение основных положений Градостроительного кодекса Российской Федерации, устанавливающих градостроительные отношения в зонах с особыми условиями использования территорий.

2. Запрещение проектирования и проведения строительных работ, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной и природной среды объекта культурного наследия. В частности разрешается новое строительство, направленное на регенерацию историко-градостроительной среды объекта культурного наследия, предельные параметры которого определяются проектной документацией, согласованной с государственным органом охраны объектов культурного наследия Нижегородской области в установленном действующим законодательством порядке.

3. Обеспечение согласования с государственным органом охраны объектов культурного наследия области проектирования и проведения работ по сохранению объекта культурного наследия и его территории.

4. Проведение работ по благоустройству охранной зоны объекта культурного наследия в соответствии с согласованным в установленном законом порядке проектом благоустройства с учетом формирования оптимальных условий благоприятного зрительного восприятия памятника.

5. Запрещение прокладки инженерных коммуникаций (теплотрасс, газопроводов, электрокабеля и пр.) наземным, воздушным способами.