Законы и постановления РФ

Закон Нижегородской области от 27.06.2007 N 72-З (ред. от 25.02.2010) “О Почетном звании “Почетный гражданин Нижегородской области“ (принят постановлением ЗС НО от 21.06.2007 N 594-IV)

Начало действия редакции - 14.03.2010 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с исчислением срока вступления в силу изменяющего документа. Изменения, внесенные Законом Нижегородской области от 25.02.2010 N 20-З, вступили в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу Закона Нижегородской области от 25.02.2010 N 19-З (опубликован в “Нижегородских новостях“ - 04.03.2010). Подробнее см. Справочную информацию.

27 июня 2007 года N 72-З

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О
ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят

Законодательным Собранием

21 июня 2007 года

(в ред. законов Нижегородской области

от 04.06.2008 N 58-З, от 11.11.2009 N 210-З,

от 25.02.2010 N 20-З,

с изм., внесенными Законом Нижегородской области

от 11.12.2009 N 245-З)

Статья 1. Общие положения

1. Почетное звание “Почетный гражданин Нижегородской области“ является государственной наградой Нижегородской области, высшей формой поощрения граждан за выдающиеся личные заслуги в общественно значимой для всей области сфере деятельности, направленной на благо населения области и Российской Федерации. Почетное звание “Почетный гражданин Нижегородской области“ (далее - Почетное звание) является личным пожизненным званием.

В исключительных случаях Почетное звание может быть присвоено посмертно.

Почетного звания могут быть удостоены граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица с двойным гражданством.

2. Присвоение Почетного звания осуществляется постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области, принимаемым по мере необходимости.

3. Почетное звание не может быть присвоено:

1) повторно одному и тому же лицу;

2) лицу, имеющему неснятую или непогашенную судимость.

4. Лицу, удостоенному Почетного звания, вручается памятная медаль, диплом и выдается удостоверение.

Диплом и удостоверение подписываются Губернатором Нижегородской области и Председателем Законодательного Собрания Нижегородской области. Подписи заверяются гербовыми печатями Правительства Нижегородской области и Законодательного Собрания Нижегородской области.

5. Имена Почетных граждан Нижегородской области в хронологическом порядке заносятся в Книгу Почета и Книгу Памяти Нижегородской области.

Статья 2. Порядок представления к присвоению Почетного звания

1. Порядок представления к присвоению Почетного звания определяется Законом Нижегородской области “О наградах и премиях Нижегородской области“ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. Ходатайство о присвоении Почетного звания составляется в письменной форме с указанием биографических сведений о кандидате, сведений, раскрывающих личные заслуги кандидата перед Нижегородской областью, его трудовой путь, конкретный общественно значимый вклад в социально-экономическое развитие
области, иные достижения, а также сведений об имеющихся званиях и наградах.

3. Представление к присвоению Почетного звания иностранных граждан и лиц с двойным гражданством производится на общих основаниях.

4. Повторное ходатайство о присвоении Почетного звания может быть направлено в Законодательное Собрание Нижегородской области и Губернатору Нижегородской области в соответствии с настоящим Законом.

Статья 3. Порядок присвоения Почетного звания

1. Ходатайства о присвоении Почетного звания рассматриваются комиссией по представлению к почетным званиям Нижегородской области (далее - комиссия) по мере их поступления в Законодательное Собрание Нижегородской области по каждой кандидатуре отдельно при наличии заключения Губернатора Нижегородской области.

2. В случае необходимости комиссия консультируется с профильными комитетами Законодательного Собрания Нижегородской области, министерствами и иными органами исполнительной власти Нижегородской области, общественными организациями.

3. Решение комиссии о представлении к присвоению Почетного звания принимается тайным голосованием большинством голосов от установленного числа членов комиссии.

4. Решение о присвоении Почетного звания принимается на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области на основании решения комиссии большинством голосов от установленного числа депутатов и оформляется постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области.

5. Рассмотрение вопроса и принятие решения о присвоении Почетного звания могут осуществляться в отсутствие лица, представляемого к Почетному званию.

6. Оформление документов, касающихся присвоения Почетного звания, учет и регистрация граждан, удостоенных звания, осуществляются аппаратом Законодательного Собрания Нижегородской области и аппаратом Правительства Нижегородской области.

(в ред. Закона Нижегородской области от 11.11.2009 N 210-З)

Внесение соответствующих записей в Книгу Почета и Книгу Памяти Нижегородской области осуществляется аппаратом Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Статья 4. Порядок награждения лиц, удостоенных Почетного звания

1. Вручение медали, диплома и удостоверения лицам, удостоенным Почетного звания, производится на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области в
торжественной обстановке Губернатором Нижегородской области, Председателем Законодательного Собрания Нижегородской области либо по их поручению Вице-губернатором, заместителями Губернатора Нижегородской области, заместителями Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области с приглашением представителей средств массовой информации и инициаторов ходатайства о присвоении Почетного звания.

2. В случае смерти лица, которому не были вручены указанные атрибуты при жизни, а также при посмертном присвоении Почетного звания они передаются его наследникам без права ношения.

Статья 5. Права и меры социальной поддержки, предоставляемые лицам, удостоенным Почетного звания

1. Лица, удостоенные Почетного звания, имеют право на:

1) участие в заседаниях Законодательного Собрания Нижегородской области с правом совещательного голоса;

2) безотлагательный прием Губернатором Нижегородской области, Председателем Законодательного Собрания Нижегородской области, руководителями министерств и иных органов исполнительной власти Нижегородской области, главами администраций муниципальных образований Нижегородской области.

2. Лицам, удостоенным Почетного звания, на территории Нижегородской области предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежегодная оплата органами социальной защиты населения путевки в санаторий, находящийся на территории Нижегородской области, а вместо неиспользованной путевки - выплата компенсации ее средней стоимости;

2) ежемесячная денежная выплата (независимо от факта работы) в размере трех тысяч рублей, которую осуществляют органы социальной защиты населения. Выплата осуществляется независимо от факта получения ежемесячных денежных выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации или Нижегородской области по другим основаниям;

3) ежемесячная денежная компенсация независимо от факта работы (если они проживают на территории Нижегородской области) в размере 100 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги, кроме платы за электроснабжение и платы за твердое топливо (при наличии печного отопления), с учетом нетрудоспособных членов семей, совместно с ними проживающих; освобождение от платы за электроснабжение с учетом нетрудоспособных членов
семей, совместно с ними проживающих; денежная компенсация в размере 100 процентов платы от стоимости твердого топлива, приобретенного в пределах норм, установленных для продажи населению (при наличии печного отопления).

Ежемесячная денежная компенсация выплачивается органами социальной защиты населения на основании сведений, представленных организациями, уполномоченными на основании конкурса производить расчет размера ежемесячной денежной компенсации, в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области.

Действие абзаца третьего пункта 3 части 2 статьи 5 было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2010 года Законом Нижегородской области от 11.12.2009 N 245-З.

Меры социальной поддержки по оплате электроснабжения предоставляют организации, имеющие обязательства перед населением по предоставлению коммунальных услуг и сбору денежных средств от населения, либо организации, действующие по их поручению, а с 1 апреля 2010 года - органы социальной защиты населения в виде ежемесячной денежной компенсации;

(в ред. законов Нижегородской области от 04.06.2008 N 58-З, от 25.02.2010 N 20-З)

4) внеочередная госпитализация по медицинским показаниям.

3. Финансирование мер социальной поддержки, установленных частью 2 настоящей статьи, лицам, удостоенным Почетного звания, осуществляется за счет средств областного бюджета по разделу “Социальная политика“.

4. Порядок предоставления мер социальной поддержки лицам, удостоенным Почетного звания, определяется Правительством Нижегородской области.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ

Нижний Новгород

27 июня 2007 года

N 72-З