Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 14.03.2007 N 894 (ред. от 06.05.2010) “Об утверждении Положения о порядке и условиях продажи освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда города Нижнего Новгорода“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2007 г. N 894

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ

ОСВОБОДИВШИХСЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

(в ред. постановлений администрации г. Н.Новгорода

от 18.12.2008 N 5903, от 04.09.2009 N 4608,

от 06.05.2010 N 2425)

Руководствуясь частью 3 статьи 59 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 209, 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 52 Устава города Нижнего Новгорода и в целях установления порядка продажи жилых помещений в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда города Нижнего Новгорода:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях продажи освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда города Нижнего Новгорода.

2. Секретариату
главы города Нижнего Новгорода (Павлова В.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление по учету и распределению жилья администрации города Нижнего Новгорода (Крашенникова Т.В.).

Глава администрации города

В.Е.БУЛАВИНОВ

Утверждено

постановлением

главы администрации города

от 14.03.2007 N 894

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ ОСВОБОДИВШИХСЯ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

(в ред. постановлений администрации г. Н.Новгорода

от 18.12.2008 N 5903, от 04.09.2009 N 4608,

от 06.05.2010 N 2425)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о порядке и условиях продажи освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда города Нижнего Новгорода (далее - Положение) разработано в соответствии Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“.

1.2. Настоящее Положение разработано в целях реализации норм, установленных частью 3 статьи 59 Жилищного кодекса Российской Федерации, и определяет порядок и условия продажи освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда города Нижнего Новгорода.

1.3. Освободившимся жилым помещением в коммунальной квартире муниципального жилищного фонда города Нижнего Новгорода (далее - освободившееся жилое помещение) является жилое помещение, которое освободилось в случае:

1.3.1. Предоставления другого жилого помещения нанимателю и членам его семьи, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

1.3.2. Выезда нанимателя и членов его семьи на другое постоянное место жительства, в том числе в пределах города Нижнего Новгорода.

1.3.3. Передачи в муниципальную собственность свободного жилого помещения гражданами - собственниками помещения.

1.3.4. Признания нанимателя и членов его семьи утратившими право на жилое помещение.

1.3.5. Смерти одиноко проживающего нанимателя.

1.3.6. Иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

1.4. Право на покупку освободившегося жилого помещения в соответствии с
настоящим Положением имеют наниматели жилых помещений и члены их семей и (или) собственники жилых помещений, зарегистрированные по месту жительства и постоянно проживающие в коммунальной квартире и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной в городе Нижнем Новгороде (далее - норма предоставления).

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи, проживающих в коммунальной квартире и претендующих на освободившееся жилое помещение, другого жилого помещения на праве собственности и (или) по договору социального найма расчет общей площади жилого помещения на каждого члена семьи производится в соответствии с частью 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и собственника жилого помещения относятся граждане, предусмотренные соответственно статьями 69 и 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

1.5. Граждане, указанные в пункте 1.4 Положения, имеют право на покупку освободившегося жилого помещения при отсутствии в этих квартирах нанимателей и (или) собственников, которые на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть признаны в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, а также нанимателей и (или) собственников, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей жилой площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.

1.6. Освободившееся жилое помещение продается заявителю (нанимателю или собственнику) и членам его семьи в равных долях. Совершеннолетние члены семьи вправе письменно отказаться от приобретения доли жилого помещения.

1.7. Не подлежат продаже освободившиеся жилые помещения, расположенные в подвалах, цокольных этажах, в домах, признанных в установленном порядке непригодными для проживания.

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 04.09.2009
N 4608)

1.8. Положение не распространяется на нанимателей и (или) собственников жилых помещений в коммунальной квартире и членов их семей, которые после освобождения жилого помещения в коммунальной квартире вселили в принадлежащее им жилое помещение иных граждан (за исключением несовершеннолетних детей нанимателя или собственника или члена семьи нанимателя или собственника), в результате чего на каждого члена их семьи стало приходиться менее нормы предоставления.

2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА ПРОДАЖУ ОСВОБОДИВШИХСЯ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ

2.1. Сведения об освободившихся жилых помещениях в коммунальных квартирах представляются органом, управляющим многоквартирным жилым домом, в письменной форме в администрацию района города Нижнего Новгорода по месту нахождения освободившихся жилых помещений (далее - администрация района) ежемесячно до 5-го числа каждого месяца.

2.2. Администрация района в течение пяти рабочих дней с момента поступления сведений об освободившемся жилом помещении:

2.2.1. Проверяет техническое состояние освободившегося жилого помещения, его фактическую и юридическую свободу.

2.2.2. Запрашивает из органа, управляющего многоквартирным жилым домом, выписки из лицевого счета, домовой книги и поквартирной карточки на все жилые помещения в коммунальной квартире, где освободилось жилое помещение.

2.2.3. Запрашивает из органа технической инвентаризации справку о технических характеристиках объекта капитального строительства на освободившееся жилое помещение.

(подп. 2.2.3 в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 06.05.2010 N 2425)

2.2.4. Запрашивает сведения из соответствующих организаций (органа технической инвентаризации, органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Нижегородской области, комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города) о нахождении освободившегося жилого помещения в муниципальной собственности города Нижнего Новгорода.

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 06.05.2010 N 2425)

2.3. При отсутствии граждан, имеющих право на
предоставление освободившегося жилого помещения по договору социального найма в соответствии с частями 1 и 2 статьи 59 Жилищного кодекса Российской Федерации, и подтверждении юридической и фактической свободы названного помещения администрация района в течение десяти календарных дней с момента проведения проверки помещения и получения документов, предусмотренных пунктами 2.2.2 - 2.2.4 пункта 2.2 Положения:

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 06.05.2010 N 2425)

2.3.1. Направляет в комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города обращение и выписку из реестра объектов капитального строительства на территории Нижегородской области на освободившееся жилое помещение для проведения его рыночной оценки.

2.3.2. Готовит документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, для регистрации права муниципальной собственности на освободившееся жилое помещение.

2.4. Администрация района в течение пяти рабочих дней с момента получения акта оценки освободившегося жилого помещения направляет заказным письмом с уведомлением о вручении предложение нанимателям и (или) собственникам жилых помещений в коммунальной квартире о приобретении освободившегося жилого помещения с указанием цены.

2.5. Граждане в течение 14 календарных дней с момента получения заказного письма сообщают письменно в администрацию района о своем желании приобрести освободившееся жилое помещение или об отказе в его приобретении.

2.6. Граждане, желающие приобрести освободившееся жилое помещение, в срок, предусмотренный пунктом 2.5 Положения, представляют в администрацию района следующие документы:

2.6.1. Заявление с просьбой продать освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире в личную (долевую) собственность по форме согласно приложению.

2.6.2. Документы, удостоверяющие личность нанимателей и (или) собственников и совместно зарегистрированных с ними членов семьи (паспорта, свидетельства о рождении граждан младше 14 лет).

2.6.3. Справку о технических характеристиках объекта капитального строительства или кадастровый паспорт помещения с
планом и экспликацией на занимаемое жилое помещение.

(подп. 2.6.3 в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 06.05.2010 N 2425)

2.6.4. Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и поземельной книги о зарегистрированных правах гражданина и членов его семьи (в том числе на прежнюю фамилию, если была смена фамилии) на объекты недвижимого имущества на территории города Нижнего Новгорода либо сообщение из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Нижегородской области об отказе в предоставлении такой информации с указанием причины.

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 06.05.2010 N 2425)

2.6.5. Правоустанавливающие документы и свидетельства о регистрации права собственности на жилое помещение - для собственников жилых помещений в коммунальной квартире, в которой освободилось жилое помещение.

2.6.6. Справку от организации или лица, осуществляющего управление многоквартирным жилым домом, об отсутствии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в занимаемом жилом помещении.

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 06.05.2010 N 2425)

Абзац исключен. - Постановление администрации г. Н.Новгорода от 06.05.2010 N 2425.

2.6.7. Договор социального найма на жилое помещение - для нанимателей жилых помещений в коммунальной квартире, в которой освободилось жилое помещение.

(подп. 2.6.7 введен постановлением администрации г. Н.Новгорода от 06.05.2010 N 2425)

2.6.8. Сведения из реестровой книги органа технической инвентаризации о регистрации правоустанавливающих документов на жилое помещение (при отсутствии регистрации права собственности на жилое помещение в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Нижегородской области, или в Поземельной книге).

(подп. 2.6.8 введен постановлением администрации г. Н.Новгорода от 06.05.2010 N 2425)

2.7. Документы, предусмотренные
подпунктами 2.6.2, 2.6.5, 2.6.7 пункта 2.6 Положения, представляются в копиях с одновременным представлением оригиналов.

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 06.05.2010 N 2425)

После проверки соответствия копий оригиналу они заверяются лицом, принимающим документы, после чего оригинал возвращается заявителю.

2.8. При наличии в коммунальной квартире нескольких лиц, имеющих в соответствии с частью 3 статьи 59 Жилищного кодекса Российской Федерации право на предоставление им освободившегося жилого помещения по договору купли-продажи, преимущественное право на заключение такого договора имеют следующие лица:

2.8.1. Состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в администрации района города Нижнего Новгорода.

2.8.2. Имеющие обеспеченность общей площадью жилья на каждого члена семьи менее установленной учетной нормы площади жилого помещения.

2.8.3. Имеющие в составе семьи больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2.8.4. Имеющие совместно проживающих с ними разнополых детей в возрасте старше 10 лет.

2.8.5. Не имеющие задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в занимаемом жилом помещении.

2.9. В случае, когда на право заключения договора купли-продажи освободившегося жилого помещения претендуют двое и более лиц, относящихся к категории граждан, указанных в пункте 2.8 Положения, или имеющих равную обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи, то право на предоставление освободившегося жилого помещения по договору купли-продажи имеют те лица, которые ранее подали заявление на приобретение освободившегося жилого помещения и все документы, предусмотренные пунктом 2.6 Положения, и (или) не имеют (в том числе и члены семьи) другого жилого помещения на праве собственности и (или) по договору социального найма.

2.10. При наличии нескольких претендентов на покупку двух и более освободившихся жилых помещений
(кроме смежных комнат) в коммунальной квартире допускается покомнатная продажа каждому претенденту.

2.11. При наличии у нанимателей и (или) собственников жилых помещений и членов их семей, претендующих на освободившееся жилое помещение, задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги вопрос продажи им освободившегося жилого помещения рассматривается только после погашения задолженности.

2.12. Вопрос о продаже освободившегося жилого помещения рассматривается на заседании комиссии по жилищным вопросам (далее - Комиссия) при администрации района в течение 14 календарных дней со дня поступления в администрацию района от граждан заявления и всех документов, предусмотренных пунктом 2.6 Положения. Решение Комиссии утверждается распоряжением главы администрации района.

2.13. Администрация района в течение четырнадцати календарных дней с момента утверждения решения Комиссии подготавливает проект постановления главы администрации города Нижнего Новгорода о предоставлении нанимателю или собственнику и членам их семьи освободившегося жилого помещения по договору купли-продажи и направляет его в установленном порядке на согласование в управление по учету и распределению жилья, департамент строительства и инвестиций, комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами и департамент правовой работы администрации города Нижнего Новгорода.

(п. 2.13 в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 18.12.2008 N 5903)

2.14. Договор купли-продажи освободившегося жилого помещения заключается от имени администрации города Нижнего Новгорода (по доверенности) администрацией района на основании постановления администрации города Нижнего Новгорода в течение 45 календарных дней с момента издания указанного постановления.

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 06.05.2010 N 2425)

2.15. Договор купли-продажи освободившегося жилого помещения подлежит государственной регистрации в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области и считается заключенным с момента его регистрации.

2.16. Все расходы, связанные со сбором документов, необходимых
для решения вопроса о предоставлении освободившегося жилого помещения по договору купли-продажи (в том числе указанных в пункте 2.6 Положения), оформлением и государственной регистрацией договора купли-продажи и перехода права собственности на жилое помещение оплачиваются покупателем.

2.17. Средства от продажи освободившегося жилого помещения в полном объеме поступают в бюджет города Нижнего Новгорода.

(п. 2.17 в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 18.12.2008 N 5903)

2.18. Освободившееся жилое помещение подлежит предоставлению другим гражданам по договору социального найма в порядке, предусмотренном действующим законодательством, при отсутствии других претендентов на покупку указанного помещения в случаях:

2.18.1. Если в течение срока, предусмотренного пунктом 2.5 Положения, ни один из граждан, имеющих право на покупку освободившегося жилого помещения, не изъявил в письменной форме желание на его покупку.

2.18.2. Отказа лиц, подавших заявление на покупки освободившегося жилого помещения, от покупки жилого помещения.

2.18.3. Незаключения договора купли-продажи освободившегося жилого помещения в течение 14 календарных дней с момента выхода постановления главы администрации города Нижнего Новгорода о его продаже по зависящим от покупателя обстоятельствам.

2.18.4. Несоблюдения покупателем сроков оплаты по договору купли-продажи, что послужило основанием для расторжения договора купли-продажи.

Приложение

к Положению о порядке и условиях продажи

освободившихся жилых помещений в коммунальных

квартирах муниципального жилищного фонда

города Нижнего Новгорода

В _________________________

___________________________

(наименование органа)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ______________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество заявителя: нанимателя или собственника)

и члены моей семьи _______________________________________________

(указать фамилии, имена, отчества членов семьи)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________,

зарегистрированные по адресу: ____________________________________

_________________________________________________________________,

просим продать в долевую собственность равными долями

освободившуюся(шиеся) комнату(ы) N ____ жилой площадью _____ кв.

метров в квартире N _________ дома N ________ по улице (проспекту,

переулку, бульвару, площади) __________________________________ по

рыночной стоимости согласно данным независимой оценки.

Подпись(и) ___________________________

___________________________

___________________________

“___“ _______________ года

Подпись(и) гр. ______________________________________ подтверждаю.

(фамилия, имя, отчество)

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество должностного лица органа учета,

__________________________________________________________________

принимающего документы указанного гражданина, подпись)