Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 13.02.2007 по делу N А43-114/2007-42-3 <Розничная продажа алкогольной продукции при отсутствии сертификатов соответствия и справок к товарно-транспортным накладным является основанием для привлечения к административной ответственности>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 февраля 2007 года N А43-114/2007-42-3

Резолютивная часть решения объявлена 6 февраля 2007 г.

Полный текст решения изготовлен 13 февраля 2007 г.

(извлечение)

Судья Кабанов Владимир Петрович, при ведении протокола судебного заседания судьей Кабановым В.П., рассмотрев в судебном заседании заявление управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МОБ при ГУВД Нижегородской области о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Филипповой Галины Николаевны по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось управление милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МОБ при
ГУВД Нижегородской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Филипповой Галины Николаевны по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за реализацию алкогольной продукции с нарушением законодательства.

Представитель индивидуального предпринимателя с заявленными требованиями не согласен по основаниям, указанным в отзыве на заявление.

Представитель заявителя Субботин А.М. в судебном заседании свои требования поддержал, настаивает на привлечении ИП Филипповой Г.Н. к административной ответственности. По его мнению, при производстве дела об административном правонарушении сотрудниками милиции процессуальных нарушений допущено не было, протокол был составлен в соответствии с действующим законодательством.

Рассмотрев материалы административного дела, заслушав доводы участников судебного заседания, суд установил. На основании постановления N 1678 от 21 декабря 2006 года в отношении торговой точки, принадлежащей ИП Филипповой Г.Н., расположенной по адресу: г. Н.Новгород, Московское шоссе, рынок “Березовский“, были проведены проверочные мероприятия на предмет соблюдения законодательства. В результате проверки подтвердилось хранение и реализация спиртосодержащей продукции в ассортименте без товаросопроводительных документов. Результаты проверки отражены в протоколе осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 21.12.2006, протоколе изъятия вещей и документов от 21.12.2006 и зафиксированы в протоколе об административном правонарушении N 253305 от 25.12.2006.

Названное нарушение было квалифицировано заявителем как административное правонарушение, за которое частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа.

Проверив сроки давности привлечения к административной ответственности и полномочия лица, составившего протокол об административном правонарушении, арбитражный суд счел требование заявителя о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежащими удовлетворению в силу
следующих обстоятельств.

Из смысла статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) следует, что поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, квалифицируется как административное правонарушение - нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (статья 10.2) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:

1) товарно-транспортная накладная;

2) справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);

3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации);

4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).

Реализация, в том числе и розничная продажа продукции, а также закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение такой продукции охватывается общим понятием “оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (статья 2 указанного выше Закона).

По смыслу положений п. 2 статьи 16, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 N
171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, является неправомерным.

Надлежащим оформлением таких документов будет считаться в соответствии с постановлением Правительства от 31.12.2005 N 864 “О справке к товаротранспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию“ их заполнение (по форме, установленной законодателем) при каждой последующей реализации (передаче) товара последним собственником (продавцом) и покупателем (получателем), с обязательным проставлением личных подписей уполномоченных должностных лиц и заверением своей печатью.

Оформленные в надлежащем порядке указанные документы должны храниться в месте розничной реализации алкогольной продукции и предъявляться по требованию покупателя либо контролирующего органа (п. 6).

Факт несоблюдения вышеизложенных положений законодательства лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, подтвержден материалами дела.

Судом не принимаются доводы представителя ответчика относительно легальности изъятой продукции. Поскольку в представленных документах справки к ТТН либо отсутствуют либо заполнены ненадлежащим образом. Кроме того, сам факт отсутствия товаросопроводительных документов на спиртосодержащую продукцию на торговой точке свидетельствует о составе административного правонарушения.

Таким образом, вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении выявленных в ходе проверки правонарушений в полной мере доказана заявителем. В связи с чем суд считает требование УМ БППР и ИАЗ МОБ при ГУВД о привлечении к административной ответственности ИП Филипповой Г.Н. подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного арбитражный суд, принимая во внимание обстоятельства совершения правонарушения (совершение правонарушения впервые), считает возможным привлечь ИП Филиппову Г.Н. к административной ответственности в виде штрафа (по низшему пределу, предусмотренному санкцией части 2 статьи 14.16 КоАП РФ) в размере сорока
минимальных размеров оплаты труда с применением конфискации изъятой алкогольной продукции.

Руководствуясь ст. 167 - 170, ст. 180 - 182, ст. 206, ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Привлечь индивидуального предпринимателя Филиппову Галину Николаевну к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 40 МРОТ (Четыре тысячи рублей) с конфискацией изъятой по протоколу изъятия от 21 декабря 2006 г. спиртосодержащей продукции.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия и может быть обжаловано в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядке.

Судья

В.П.КАБАНОВ