Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 28.09.2006 по делу N А43-28801/2006-38-935 <В привлечении к административной ответственности за реализацию топлива с нарушением обязательных требований стандартов отказано ввиду отсутствия события правонарушения>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2006 года Дело N А43-28801/2006-38-935

(извлечение)

Арбитражный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Яшковой Елены Львовны, при ведении протокола судьей Яшковой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Приволжского межрегионального территориального управления о привлечении ООО “Адамант“ к административной ответственности,

установил:

Приволжское межрегиональное территориальное управление (далее - ПМТУ Ростехрегулирования) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о привлечении ООО “Адамант“ к административной ответственности по части 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В обоснование указывают на то, что на основании распоряжения заместителя главного государственного инспектора по надзору за государственными стандартами и обеспечением единства изменений
от 10.08.2006 N 04/05-14/350 с 10.08.2006 по 18.08.2006 на АЗС N 39, расположенной по адресу: Нижегородская область, г. Дзержинск, промзона, была проведена проверка соблюдения обязательных требований стандартов и правил обязательной сертификации при реализации нефтепродуктов. В результате проверки установлено, что ООО “Адамант“ производило реализацию дизельного топлива Л-0,2-62 высшего сорта с нарушением обязательных требований стандартов. Данные действия являются объективной стороной состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с этим заявитель просит привлечь индивидуального предпринимателя к административной ответственности.

Представители заявителя Шадрина Т.В. и Алексеева М.А., действующие по доверенности, заявление поддержали в полном объеме, на применении дополнительного наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения не настаивают.

Представитель ООО “Адамант“ Березина Е.Ю., действующая на основании доверенности, заявление не признала, в обоснование возражений ссылается на отсутствие состава административного правонарушения.

Выслушав доводы заявителя, возражения представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, обозрев представленный материал о привлечении к административной ответственности, оценив собранные судом доказательства в совокупности, суд пришел к следующему.

В соответствии со статьей 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

С 10.08.2006 по 18.08.2006 на основании распоряжения N 04/05-14/350 заместителя руководителя Приволжского межрегионального территориального управления Ростехрегулирования В.Г. Кутяйкина была проведена проверка требований государственных стандартов, правил подтверждения соответствия (обязательной сертификации) нефтепродуктов на АЗС N 39, находящейся по адресу: Нижегородская область, г. Дзержинск, промзона, принадлежащей ООО “Адамант“. Для проверки соблюдения обязательных требований стандартов и качества продукции на АЗС N 39 были отобраны образцы нефтепродуктов от частично
реализованных партий. Проверкой установлено:

- топливо дизельное Л-0,2-62 высший сорт (паспорт качества от 03.08.2006 N 221) реализуется с нарушением обязательных требований НД (ГОСТ 305-82 п. 2.2, таблица 2, показатели 6):

1) по температуре вспышки, определяемой в закрытом тигле, составило 47 градусов при норме по НД не ниже 62 градусов.

По факту выявленных нарушений 10 - 18.08.2006 был составлен акт N 89П-06 и протокол об административном правонарушении N 89П-06/2 о наличии в действиях ООО “Адамант“, выраженных в реализации продукции, не соответствующей требованиям ГОСТ 305-82, наличия состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Выявленные нарушения также подтверждаются протоколом испытаний продукции АЗС N 39 - топлива дизельного Л-0,2-62 высший сорт.

Определением заместителя главного государственного инспектора Нижегородской области по надзору за государственными стандартами и обеспечением единства измерений от 21.08.2006 протокол об административном правонарушении N 89П-06/2 от 18.08.2006 передан на рассмотрение в Арбитражный суд Нижегородской области в порядке статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение обязательных требований государственных стандартов при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов административного правонарушения.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: дважды повторяется слово “температура“.

Действительно, согласно пункту 2.2 таблицы 2 пок. 6 ГОСТ 305-82 температура вспышки, определяемая в закрытом тигле для топлива дизельного Л-0,2-62, предусмотрена температура не
ниже 62 градусов. Однако данные требования предусмотрены для топлива, применяемого для тепловозных и судовых дизелей и газовых турбин. ГОСТ 305-82 распространяется на топливо для быстроходных дизельных и газотурбинных двигателей наземной и судовой техники, получаемое из продуктов переработки нефти, что отражено в Преамбуле вышеуказанного ГОСТ.

Как пояснил представитель ООО “Адамант“, реализуемое дизельное топливо используется для использования автомобильным транспортом, для которого температура вспышки ГОСТ 305-82 установлена 40 градусов, фактически показатель равнялся 47 градусов (п. 2.2 таблица 2 п. 7).

Административный орган возражения представителя лица, привлекаемого к ответственности, не опроверг.

При таких обстоятельствах в действиях ООО “Адамант“ отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

Таким образом, заявление Приволжского межрегионального территориального управления о привлечении ООО “Адамант“ к административной ответственности предъявлено в суд не правомерно и удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 167 - 170, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Приволжскому межрегиональному территориальному управлению в удовлетворении заявления о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Адамант“ к административной ответственности по части 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение обязательных требований государственных стандартов при реализации продукции - отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней после его принятия, если не подана апелляционная жалоба в порядке статьи 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

Е.Л.ЯШКОВА