Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 16.08.2006 N 262 “Об утверждении Положения о порядке выделения средств из областного бюджета в 2006 году акционерным обществам и иным юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, на строительство и реконструкцию объектов инвестиций, включенных в Перечень объектов капитального строительства и реконструкции на 2006 год“

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2006 г. N 262

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ

ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В 2006 ГОДУ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВАМ

И ИНЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, НА СТРОИТЕЛЬСТВО

И РЕКОНСТРУКЦИЮ ОБЪЕКТОВ ИНВЕСТИЦИЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ

НА 2006 ГОД

В соответствии со статьей 80 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 67 Закона Нижегородской области от 25 октября 2005 года N 172-З “О бюджетной системе и бюджетном процессе в Нижегородской области“ и в целях урегулирования правоотношений, возникающих в связи с выделением средств из областного бюджета акционерным обществам и иным юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями,
на строительство и реконструкцию объектов инвестиций, включенных в Перечень объектов капитального строительства и реконструкции на 2006 год (далее - Перечень объектов капитального строительства и реконструкции), утвержденный Законом Нижегородской области от 29 декабря 2005 года N 210-З “Об областном бюджете на 2006 год“ (с изменениями на 2 августа 2006 года), Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выделения средств из областного бюджета в 2006 году акционерным обществам и иным юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными предприятиями, на строительство и реконструкцию объектов инвестиций, включенных в Перечень объектов капитального строительства и реконструкции (далее - Положение).

2. Утвердить прилагаемую примерную форму государственного контракта участия в долевом строительстве.

3. Главным распорядителям средств по строительству и реконструкции объектов, включенных в Перечень объектов капитального строительства и реконструкции, осуществлять подготовку проектов государственных контрактов участия в долевом строительстве в соответствии с Положением.

4. Министерству финансов Нижегородской области обеспечить учет операций, связанных с выделением средств из областного бюджета на строительство и реконструкцию объектов инвестиций, включенных в Перечень объектов капитального строительства и реконструкции, в соответствии с Положением.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике В.А. Иванова.

И.о. Губернатора области

В.В.КЛОЧАЙ

Утверждено

постановлением

Правительства области

от 16.08.2006 N 262

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В 2006 ГОДУ

АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВАМ И ИНЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,

НА СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЮ ОБЪЕКТОВ ИНВЕСТИЦИЙ,

ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

И РЕКОНСТРУКЦИИ НА 2006 ГОД

(далее - Положение)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регулирует правоотношения, возникающие в связи с выделением средств из областного бюджета акционерным обществам и
иным юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, на строительство и реконструкцию объектов инвестиций, включенных в Перечень объектов капитального строительства и реконструкции на 2006 год, утвержденный Законом Нижегородской области от 29 декабря 2005 года N 210-З “Об областном бюджете на 2006 год“ (далее - Перечень объектов капитального строительства и реконструкции).

1.2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

государственный контракт участия в долевом строительстве - договор, по которому одна сторона (государственный заказчик) обязуется предоставить средства областного бюджета на строительство или реконструкцию объекта инвестиций (далее - объект), включенного в Перечень объектов капитального строительства и реконструкции, а другая сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный государственным контрактом срок собственными и привлеченными силами обеспечить возведение или реконструкцию объекта инвестиций и передать долю в праве собственности на объект инвестиций в государственную собственность Нижегородской области;

государственный заказчик - орган исполнительной власти Нижегородской области, являющийся главным распорядителем средств областного бюджета, выделенных на строительство или реконструкцию объекта;

застройщик - юридическое лицо, не являющееся государственным или муниципальным унитарным предприятием, имеющее лицензию на осуществление соответствующих видов деятельности, имеющее в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающее бюджетные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

2. УСЛОВИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

2.1. В случае строительства объекта средства областного бюджета выделяются застройщикам после заключения с государственным заказчиком (органом исполнительной власти Нижегородской области) государственного контракта участия в долевом строительстве (далее - Контракт).

2.1.1. Контракт заключается после проведения необходимых процедур, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных
нужд“.

Контракт заключается также в соответствии с требованиями Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“.

2.1.2. Контракт подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в установленном порядке и считается заключенным с момента такой регистрации.

В Контракте должен быть определен (описан) объект долевого строительства в соответствии с проектной документацией (с указанием строительного адреса). После получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию объект долевого строительства должен быть уточнен (с указанием почтового адреса).

2.2. В случае реконструкции объекта средства областного бюджета выделяются застройщикам после заключения государственного контракта на реконструкцию объекта, заключенного в установленном порядке.

В Контракте должны быть определены (описаны): объект реконструкции в соответствии с проектной документацией, доли в праве общей долевой собственности на объект, объемы финансирования.

2.3. Денежные средства в соответствии с настоящим Положением выделяются застройщикам при условии соблюдения порядка, предусмотренного пунктами 2.1, 2.2 настоящего Положения.

2.4. Порядок перечисления средств областного бюджета застройщикам определяется Контрактом.

3. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫДЕЛЕННЫХ

ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СРЕДСТВ

Министерство финансов Нижегородской области и заказчик осуществляют контроль за целевым использованием бюджетных средств.

4. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВ

НА ОБЪЕКТЫ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

4.1. После завершения строительства оформление прав на объекты капитального строительства, являющиеся объектами недвижимости, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

4.2. После ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию для государственной регистрации доли Нижегородской области в праве общей долевой собственности в органе,
осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, застройщик обеспечивает представление следующих документов:

- контракт участия в долевом строительстве, зарегистрированный в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или государственный контракт на реконструкцию объекта (оригиналы), а также документы, подтверждающие полномочия лиц, подписавших Контракт (государственный контракт) - 3 экз.;

- акт приемки выполненных работ от застройщика (оригиналы) - 3 экз.;

- в случае изменения объемов финансирования: дополнительное соглашение к Контракту (государственному контракту) об уточнении долей (оригиналы) - 3 экз.;

- в случае выделения долей в натуре: соглашение о разделе долей (оригиналы) - 3 экз.;

- распоряжение о предоставлении земельного участка в аренду для строительства/реконструкции, договор аренды земельного участка, зарегистрированный в установленном порядке (оригинал и нотариально заверенные копии) - 3 экз.;

- разрешение на ввод в эксплуатацию объекта (оригинал и нотариально заверенная копия) - 3 экз.;

- техническая документация на объект (оригиналы) - 2 экз.;

- информация министерства финансов Нижегородской области о финансировании строительства/реконструкции объекта (оригинал) - 2 экз.;

- нотариально удостоверенная копия устава застройщика со всеми изменениями и дополнениями - 3 экз.

Утверждена

постановлением

Правительства области

от 16.08.2006 N 262

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА

УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

г. ______________ “___“ ________ 200_ года

_________________________________________________________________,

(наименование юридического лица)

именуемое в дальнейшем “Застройщик“, в лице ______________________

_________________________________________________________________,

(наименование должности и Ф.И.О. руководителя юридического лица)

действующего на основании _____________________________________, с

одной стороны, и ________________________________________________,

(наименование главного распорядителя средств

областного бюджета)

именуемое в дальнейшем “Государственный заказчик“, в лице _______

_________________________________________________________________,

(наименование должности и Ф.И.О. руководителя главного

распорядителя)

действующего на основании _______________________________________,

с другой стороны, в дальнейшем именуемые “Стороны“, на основании

протокола комиссии от _____ N _____ заключили настоящий контракт о

нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ КОНТРАКТА

1.1. Государственный заказчик в соответствии с настоящим

контрактом принимает на себя обязательство направить средства

областного бюджета, предусмотренные в приложении 22 к Закону

Нижегородской области от 29 декабря 2005 года N 210-З “Об

областном бюджете на 2006 год“, на строительство

__________________________________________________________________

(наименование объекта капитального строительства, площадь, адрес

или строительный адрес)

(далее - Объект), включенного в Перечень объектов капитального

строительства и реконструкции, в порядке долевого участия в в

строительстве в размере и на условиях, предусмотренных настоящим

контрактом, а Застройщик обязуется собственными и привлеченными

силами обеспечить выполнение работ на Объекте в соответствии с

проектно-сметной документацией и действующими строительными

нормами и правилами, а также обеспечить соответствующие условиям

контракта состояние и комплектацию причитающейся Государственному

заказчику доли Объекта и после завершения строительства передать

обозначенную в настоящем долю в праве общей долевой собственности

на Объект в государственную собственность Нижегородской области.

1.2. На момент заключения настоящего контракта общая стоимость затрат на строительство Объекта составляет согласно проектно-сметной документации ___________ рублей.

1.3. Объем финансирования строительства Объекта Государственным заказчиком составляет ___________ рублей, что составляет ________% от общего объема финансирования строительства Объекта. Срок уплаты денежных средств Государственным заказчиком ___________. Порядок уплаты денежных средств Государственным заказчиком ___________.

1.4. По окончании строительства и ввода Объекта в эксплуатацию у Сторон возникает право общей долевой собственности на Объект. Доля Нижегородской области в праве общей долевой собственности на Объект составляет ___/___, доля Застройщика - ___/___.

1.5. В соответствии с графиком работ Застройщик обязуется обеспечить сдачу Объекта в эксплуатацию не позднее “__“ ___________ 200_ года. Застройщик обязуется передать Объект Государственному заказчику в срок до “__“ ___________ 200_ года.

1.6. Гарантийный срок на Объект составляет ___________ год(а).

2. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ

2.1. Государственный заказчик перечисляет денежные средства на инвестирование строительства Объекта в объеме, предусмотренном
пунктом 1.3 настоящего контракта.

2.2. Министерство финансов Нижегородской области осуществляет перечисление денежных средств Государственному заказчику в соответствии с графиками финансирования Объектов.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Застройщик принимает на себя следующие обязательства:

3.1.1. Обеспечить возведение Объекта в точном соответствии с проектно-сметной документацией и в установленные графиком строительства сроки и выполнение с привлечением подрядчиков всех работ по строительству Объекта в полном объеме, включая все работы, предусмотренные проектно-сметной документацией, а также иные работы, необходимые для возведения Объекта и его ввода в эксплуатацию в установленном законодательством порядке.

3.1.2. Контролировать ход работ по строительству Объекта и обеспечить его сдачу в эксплуатацию.

3.1.3. Обеспечить сдачу Объекта в эксплуатацию и подготовить соответствующую документацию для осуществления государственной регистрации прав на долю Нижегородской области в праве общей долевой собственности не позднее “__“ ___________ 200_ года.

3.1.4. Сообщать Государственному заказчику по его требованию о ходе выполнения работ по строительству Объекта.

3.1.5. Не позднее ______ дней со дня подписания акта о сдаче Объекта в эксплуатацию передать Государственному заказчику долю в праве собственности на Объект по подписываемому Сторонами передаточному акту, а также всю документацию, необходимую для государственной регистрации права собственности Нижегородской области на долю в праве общей долевой собственности на Объект. Качество Объекта должно соответствовать требованиям технических регламентов, проектной документации, градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Государственная регистрация права собственности Нижегородской области на долю в праве собственности на Объект осуществляется за счет средств областного бюджета.

3.1.6. Вести дела по предмету настоящего контракта и заключать все необходимые для осуществления строительства Объекта сделки с третьими лицами.

3.1.7. Использовать денежные средства, полученные от Государственного заказчика, по целевому назначению - на строительство Объекта.

3.1.8.
Застройщик при заключении настоящего контракта представляет Государственному заказчику проектную документацию, отражающую планировку Объекта, характер и качество внутренней отделки Объекта и иные характеристики Объекта.

3.2. Государственный заказчик принимает на себя обязательства вносить в счет участия в долевом строительстве денежные средства.

3.3. Стороны устанавливают, что Объект, а также право на приобретение доли в праве общей долевой собственности на него не могут служить предметом залога у третьих лиц до момента возникновения у Сторон права собственности.

3.4. Обо всех изменениях в платежных, почтовых и других реквизитах Стороны обязаны в течение 3 дней извещать друг друга.

3.5. Право собственности Нижегородской области на долю в праве общей долевой собственности на Объект возникает с момента государственной регистрации указанного права в установленном порядке.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

Стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей по настоящему контракту в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны передают их на рассмотрение Арбитражного суда Нижегородской области.

5.3. По вопросам, не урегулированным настоящим контрактом и дополнительными соглашениями к нему, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТА

6.1. Настоящий контракт, подлежащий государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, действует до исполнения Сторонами своих обязательств по нему.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящий контракт может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон.

7.2. Настоящий контракт составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру - для каждой из сторон, один - для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Застройщик:

Заказчик:

9. ПОДПИСИ СТОРОН:

Застройщик: Заказчик:

_____________/___________ _______________/____________

М.П. М.П.