Законы и постановления РФ

Сообщение Нижегородского отделения Пенсионного фонда РФ “О начале рассылки застрахованным лицам информационных писем Пенсионного фонда РФ“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

СООБЩЕНИЕ

О НАЧАЛЕ РАССЫЛКИ ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПИСЕМ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ

Пенсионный фонд Российской Федерации приступил к очередному информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в ПФР.

В соответствии с законодательством Пенсионный фонд ежегодно до 1 сентября осуществляет рассылку извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов застрахованным лицам, формирующим накопительную часть пенсии. Доставка информационных писем осуществляется органами почтовой связи.

В ходе первого этапа информирования в 2007 году в Нижегородской области подлежит доставке 1566705 информационных писем, адресованных застрахованным работающим гражданам, имеющим право на накопительную часть трудовой пенсии.

Кто получит письма:

1) застрахованные лица 1967 года рождения и моложе (мужчины и женщины);

2) застрахованные
лица - мужчины 1953 - 1966 года рождения и женщины 1957 - 1966 года рождения.

Что находится в письме:

В конверт вложено извещение о состоянии индивидуального лицевого счета. Извещение состоит из 3 частей:

В первой части извещения содержатся сведения о страховых взносах на финансирование накопительной части трудовой пенсии (специальная часть ИЛС). Здесь отражаются страховые взносы, поступившие за 2006 год, а также взносы 2002 - 2005 гг. нарастающим итогом с учетом дохода от их временного размещения.

Что такое доход от временного размещения страховых взносов:

Суммы страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступившие в Пенсионный фонд в течение финансового года, аккумулируются ПФР и временно размещаются (инвестируются) в государственные ценные бумаги. Указанные суммы не могут передаваться управляющим компаниям или НПФ в течение финансового года по мере их поступления, т.к. сведения о суммах страховых взносов, уплаченных за конкретное застрахованное лицо, подаются страхователями до 1 марта года, следующего за годом уплаты взносов. Соответственно Пенсионный фонд до этого срока не может рассчитать объем передаваемых средств.

Доход (чистый финансовый результат) от временного размещения получают все застрахованные лица, включая подавших заявления в УК или НПФ и неподававших заявлений (“молчуны“). Таким образом, на лицевых счетах всех застрахованных лиц отражается одинаковый процент доходности (чистый финансовый результат) от временного размещения страховых взносов. Управляющим компаниям и НПФ передаются поступившие взносы с учетом чистого финансового результата от временного размещения.

По результатам временного размещения взносов, поступивших в 2005 году, получена доходность 9%.

Также в этой части извещения указывается доход от инвестирования за 2006 год, полученный выбранной гражданином управляющей компанией, и наименование управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, осуществляющих в текущем
2007 году инвестирование средств пенсионных накоплений в соответствии с заявлением застрахованного лица, поданным в 2006 году или ранее.

Во второй части извещения содержатся сведения о страховых взносах на финансирование страховой части трудовой пенсии (общая часть ИЛС). Здесь указаны суммы страховых взносов, перечисленные работодателем за застрахованное лицо за 2006 год, а также за 2002 - 2005 гг. нарастающим итогом.

В третьей части извещения содержатся сведения о поступлении страховых взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2006 год в разрезе организаций, в которых застрахованное лицо осуществляло свою трудовую деятельность. Таким образом, если застрахованное лицо в 2006 году работало в нескольких организациях, в извещении можно увидеть, какую сумму страховых взносов перечислил за гражданина каждый работодатель.

Необходимо отметить, что застрахованные лица, осуществляющие формирование накопительной части пенсии через НПФ, получат два письма - из ПФР и из НПФ, так как в соответствии с законодательством НПФ обязан ежегодно информировать о состоянии индивидуальных лицевых счетов всех застрахованных лиц, заключивших с ним договоры об обязательном пенсионном страховании.

При получении извещений застрахованные лица при необходимости могут получить квалифицированную консультацию в территориальном Управлении (Отделе) ПФР.

Какова цель рассылки извещений.

Получив извещение, застрахованное лицо может проверить полноту уплаты работодателем страховых взносов в ПФР. В соответствии с законодательством в 2006 году работодатели должны перечислять за застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе взносы на формирование страховой части пенсии в размере 10% и взносы на формирование накопительной части пенсии - в размере 4% от начисленной заработной платы.

За застрахованных лиц - мужчин 1953 - 1966 года рождения и женщин 1957 - 1966 года рождения работодатели в 2006
году должны перечислять в ПФР страховые взносы на формирование страховой части пенсии в размере 14% от начисленной заработной платы.

В полученном извещении можно увидеть информацию о доходности, полученной управляющей компанией за прошедший год, а также о том, какая управляющая компания или НПФ осуществляют инвестирование пенсионных накоплений в текущем 2007 году.

Накопительная часть трудовой пенсии: как накопить себе на достойную старость.

В 2007 году граждане, не достигшие возраста на 5 лет моложе возраста выхода на пенсию по старости, могут реализовать свое право на формирование накопительной части пенсии и выбрать управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, которые будут осуществлять инвестирование их пенсионных накоплений.

Размер накопительной части пенсии зависит не только от суммы уплаченных страховых взносов, но и от выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Какие права в 2007 году могут реализовать граждане, не подававшие в 2003 - 2006 гг. заявления о выборе управляющих компаний или негосударственных пенсионных фондов?

Граждане, которые в 2003 - 2006 гг. не подавали заявлений, имеют право:

- выбрать одну из частных управляющих компаний, отобранных по результатам конкурса, проведенного Министерством финансов Российской Федерации (для этого необходимо подать заявление о выборе управляющей компании);

- выбрать негосударственный пенсионный фонд (НПФ), получивший право на осуществление деятельности в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию (для этого необходимо подать заявление о переходе из ПФР в НПФ и заключить с выбранным фондом договор об обязательном пенсионном страховании).

Какие права в 2007 году могут реализовать граждане, которые в 2003 - 2006 гг. подавали заявления о выборе управляющих компаний?

Граждане, которые в 2003 - 2006 гг. подавали заявления о выборе управляющей
компании, имеют право:

- выбрать одну из частных управляющих компаний, отобранных по результатам конкурса, проведенного Министерством финансов Российской Федерации (для этого необходимо подать заявление о выборе управляющей компании);

- выбрать государственную управляющую компанию (для этого необходимо подать заявление о выборе управляющей компании);

- выбрать негосударственный пенсионный фонд (НПФ), получивший право на осуществление деятельности в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию (для этого необходимо подать заявление о переходе из ПФР в НПФ и заключить с выбранным фондом договор об обязательном пенсионном страховании).

Какие права в 2007 году могут реализовать граждане, которые в 2004 - 2006 гг. подавали заявления о переходе в НПФ и заключили с выбранным фондом договор об обязательном пенсионном страховании?

Граждане, которые в 2004 - 2006 гг. заключили с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании и подали заявление о переходе из ПФР в НПФ, имеют право:

- выбрать другой НПФ (для этого необходимо подать заявление о переходе из одного НПФ в другой и заключить с выбранным фондом договор об обязательном пенсионном страховании, при этом “старый“ договор расторгать не нужно);

- “вернуться“ в ПФР (для этого необходимо подать заявление о переходе из НПФ в ПФР).

Куда направляются пенсионные накопления граждан, не подававших заявления о выборе управляющих компаний или негосударственных пенсионных фондов?

Пенсионные накопления граждан, не воспользовавшихся правом выбора, передаются в доверительное управление государственной управляющей компании. Постановлением Правительства РФ от 22 января 2003 г. N 34 государственной управляющей компанией назначен “Внешэкономбанк“.

Каким образом застрахованное лицо может подать заявление по реализации права на формирование накопительной части пенсии (заявление о переходе в ПФР, заявление о переходе из ПФР в НПФ, заявление о выборе
управляющей компании или заявление о переходе из одного НПФ в другой)?

Застрахованное лицо может подать заявление одним из 3 способов:

- лично обратиться в любое Управление Пенсионного фонда (при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство об обязательном пенсионном страховании);

- лично обратиться в организацию, заключившую с ПФР соглашение о взаимном удостоверении подписей (при себе также необходимо иметь паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования);

- заверить подпись на заявлении у нотариуса и направить его в органы ПФР по почте.

Застрахованные лица имеют право на выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда не чаще одного раза в год. Фактически застрахованное лицо может подать несколько заявлений, но к рассмотрению принимается заявление с самой поздней датой поступления в ПФР.