Законы и постановления РФ

Разъяснение УМНС по Липецкой области от 27.03.2000 “К Закону Липецкой области “О налоге с продаж“

С 1 января 2004 года Федеральным законом от 27.11.2001 N 148-ФЗ налог с продаж отменен.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УПРАВЛЕНИЕ МНС РФ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 27 марта 2000 года

К ЗАКОНУ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ “О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ“

Вопрос - ответ

1. Какие местные налоги отменились в связи с принятием Закона Липецкой области “О налоге с продаж“?

Согласно Закону Липецкой области “О налоге с продаж“, принятому 4 ноября 1999 года, в соответствии со статьей 10 пункта 2 с 1 января 2000 года не взимаются следующие налоги:

- Сбор на нужды образовательных учреждений;

- Налог на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне;

- Сбор за право торговли;

- Налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники,
персональных компьютеров;

- Сбор с владельцев собак;

- Сбор за право торговли вино - водочными изделиями;

- Сбор за выдачу ордера на квартиру;

- Сбор за парковку автотранспорта;

- Сбор за право использования местной символики;

- Сбор за участие в бегах на ипподромах;

- Сбор за выигрыш на бегах;

- сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме;

- Сбор со сделок, совершаемых на бирже;

- Сбор за право проведения кино- и телесъемок;

- Сбор за уборку территорий населенных пунктов;

- Сбор за открытие игорного бизнеса.

2. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, сдаю юридическому лицу в аренду помещение с оплатой по безналичному расчету. Должен ли я в этом случае уплачивать налог с продаж?

Дело в том, что оплата приобретенных юридическим лицом товаров (работ, услуг), осуществляемая в форме перечисления с расчетного счета юридического лица на счет поставщика, не приравнивается Законом Липецкой области “О налоге с продаж“ к продаже товаров (работ, услуг) за наличный расчет, следовательно, в этом случае Вам не надо уплачивать налог с продаж.

3. Исключается ли налог с продаж из налогооблагаемой базы налогов на пользователей автомобильных дорог и на приобретение автотранспортных средств?

Да. При исчислении налога на пользователей автомобильных дорог и налога на приобретение автотранспортных средств из облагаемой базы предусмотрено исключение НДС. А так как налог с продаж и НДС имеют одинаковую природу косвенного налога, то налог с продаж при исчислении налогов на пользователей автомобильных дорог и на приобретение автотранспортных средств исключается из налогооблагаемой базы.

4. Существуют ли какие-нибудь льготы по налогу с продаж при определении перечня товаров, связанных с учебным, учебно - производственным, научным или воспитательным процессом?

Объектом налогообложения не является стоимость товаров (работ, услуг),
связанных с учебным, учебно - производственным, научным или воспитательным процессом и производимых государственными и муниципальными образовательными учреждениями.

Под указанной льготой следует понимать оказание платных услуг государственными и муниципальными образовательными учреждениями по проведению учебного процесса, а также дополнительных платных образовательных услуг, выходящих за пределы образовательных программ, при наличии соответствующей лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданной в соответствии с Законом РФ “Об образовании“.

Кроме того, не является объектом налогообложения стоимость любых товаров, работ, услуг, связанных с учебным, учебно - производственным, научным или воспитательным процессом, самостоятельно производимых и реализуемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями в рамках их уставной деятельности.

И.о. начальника отдела ИМНС РФ

по Советскому округу

города Липецка

В.ДЬЯКОВА