Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 11.04.2006 N 116 (ред. от 09.02.2009) “Об утверждении Положения о порядке формирования и расходования целевого финансового резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий“

Начало действия редакции - 09.02.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Нижегородской области от 09.02.2009 N 49, вступили в силу с 9 февраля 2009 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2006 г. N 116

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ

ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСОВОГО РЕЗЕРВА ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

(в ред. постановлений Правительства Нижегородской области

от 29.10.2007 N 399, от 09.02.2009 N 49)

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного характера“ (с изменениями на 22 августа 2004 года), Законом Нижегородской области от 4 января 1996 года N 17-З “О защите населения и территорий Нижегородской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (с изменениями на 31 декабря 2004 года) Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и расходования целевого финансового резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

2. Признать утратившими силу:

- постановление Администрации Нижегородской области от 29 декабря 2000 года N 336 “Об утверждении Положения о порядке формирования и расходования целевого финансового резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“;

- постановление Администрации Нижегородской области от 17 апреля 2001 года N 87 “О внесении изменений в постановление Губернатора от 29.12.2000 N 336 “Об утверждении Положения о порядке формирования и расходования резервного фонда Нижегородской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций“;

- постановление Правительства Нижегородской области от 28 ноября 2003 года N 349 “О внесении изменений в постановление Администрации Нижегородской области от 29.12.2000 N 336“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству В.И. Лимаренко.

И.о. Губернатора области

В.В.КЛОЧАЙ

Утверждено

постановлением

Правительства области

от 11.04.2006 N 116

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ

ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСОВОГО РЕЗЕРВА ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

(в ред. постановлений Правительства Нижегородской области

от 29.10.2007 N 399, от 09.02.2009 N 49)

1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и расходования средств из целевого финансового резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий (далее - целевой финансовый резерв).

(пункт 1 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от
09.02.2009 N 49)

2. Целевой финансовый резерв ежегодно предусматривается в областном бюджете на соответствующий финансовый год по представлению Главного управления МЧС России по Нижегородской области.

(в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 29.10.2007 N 399, от 09.02.2009 N 49)

3. Выделение средств из целевого финансового резерва производится в тех случаях, когда чрезвычайные ситуации по своим масштабам могут быть отнесены к ситуациям межмуниципального и регионального характера, а также, в отдельных случаях (по решению Правительства Нижегородской области), локальным и муниципальным чрезвычайным ситуациям, при которых средств органов местного самоуправления Нижегородской области и собственных средств юридических лиц независимо от форм собственности недостаточно для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

(пункт 3 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 09.02.2009 N 49)

4. При недостаточности собственных денежных средств органы местного самоуправления, руководители учреждений, предприятий и организаций могут обращаться в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области (далее - КЧС и ОПБ) с заявлением на имя председателя комиссии о выделении средств из целевого финансового резерва. В заявлении должны быть указаны данные о количестве погибших и пострадавших людей, размере материального ущерба, размере выделенных и израсходованных на ликвидацию чрезвычайной ситуации средств юридических лиц независимо от форм собственности, органов местного самоуправления Нижегородской области, страховых фондов и иных источников, а также о наличии и объемах у них на момент чрезвычайной ситуации резервов материальных и финансовых ресурсов.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 09.02.2009 N 49)

Обращение, в котором отсутствуют указанные сведения, возвращаются без рассмотрения.

4.1. Документы, обосновывающие размер запрашиваемых средств, представляются в КЧС и ОПБ Нижегородской области через Главное управление МЧС
России по Нижегородской области в 10-дневный срок от даты возникновения чрезвычайной ситуации для проведения соответствующей экспертизы.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 29.10.2007 N 399)

В случае непредставления обосновывающих документов в установленный срок вопрос о выделении бюджетных средств из целевого финансового резерва на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайной ситуации или для выплаты материальной помощи физическим лицам, которым был причинен ущерб, не рассматривается.

(абзац введен постановлением Правительства Нижегородской области от 09.02.2009 N 49)

4.2. Перечень и содержание обосновывающих документов определяются в соответствии с Инструкцией по оформлению документов для выделения средств из целевого финансового резерва, утвержденной Главным управлением МЧС России по Нижегородской области.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 29.10.2007 N 399)

5. Оценку нанесенного ущерба в зоне чрезвычайной ситуации осуществляют представители КЧС и ОПБ Нижегородской области, специалисты Главного управления МЧС России по Нижегородской области с привлечением, при необходимости, компетентных экспертов.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 29.10.2007 N 399)

6. Решение о необходимости финансирования мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий принимает КЧС и ОПБ Нижегородской области по представлению Главного управления МЧС России по Нижегородской области, на основании которого издается соответствующее распоряжение Правительства Нижегородской области о выделении средств.

(в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 29.10.2007 N 399, от 09.02.2009 N 49)

Расходование денежных средств имеет строго целевое назначение в соответствии со сметами и осуществляется в пределах выделенных сумм.

7. Средства целевого финансового резерва выделяются органам исполнительной власти Нижегородской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение следующих мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций:

- проведение аварийно-спасательных работ;

-
проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, промышленности, транспортной инфраструктуры, связи и сельского хозяйства;

- развертывание и содержание в течение необходимого срока (но не более одного месяца) пунктов временного проживания и питания для эвакуируемых граждан (из расчета за временное проживание - до 550 рублей на человека в сутки, за питание - до 100 рублей на человека в сутки);

- оказание гражданам единовременной материальной помощи (из расчета до 5 тыс. рублей на человека, но не более 25 тыс. рублей на семью);

- оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество - до 50 тыс. рублей на семью, за полностью утраченное имущество - до 100 тыс. рублей на семью).

(пункт 7 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 09.02.2009 N 49)

7.1. Бюджетные средства из целевого финансового резерва выделяются в целях:

- предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с циклическими природными явлениями (весеннее половодье, природные пожары);

- восполнения запасов резервов материальных ресурсов Нижегородской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- создания и содержания страхового фонда документации области;

- поощрение участников ликвидации чрезвычайных ситуаций.

(пункт 7.1 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 09.02.2009 N 49)

7.2. Использование бюджетных средств из целевого финансового резерва на финансовое обеспечение мероприятий, не предусмотренных пунктами 7 и 7.1, запрещается.

(пункт 7.2 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 09.02.2009 N 49)

8. Министерство финансов Нижегородской области осуществляет перечисление средств из целевого финансового резерва для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан не позднее 5 дней со дня принятия распоряжения Правительства Нижегородской области о выделении средств из целевого финансового резерва, а для
финансирования других мероприятий - не позднее 10 дней.

9. Финансирование последующих мероприятий по восстановлению объектов, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет собственных средств организаций, средств соответствующих бюджетов и других источников, а в случае необходимости по решению Правительства Российской Федерации - за счет государственных инвестиций, предусматриваемых в установленном порядке в федеральном бюджете на очередной финансовый год.

10. Главное управление МЧС России по Нижегородской области осуществляет контроль за целевым расходованием средств из целевого финансового резерва.

Органы местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, предприятия, организации и учреждения Нижегородской области представляют в Главное управление МЧС России по Нижегородской области отчеты о расходовании средств, выделенных из целевого финансового резерва, в течение месяца после их получения.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области представляет в министерство финансов Нижегородской области сводную ежеквартальную и годовую отчетность об израсходованных средствах целевого финансового резерва для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

(пункт 10 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 29.10.2007 N 399)

11. Исключен. - Постановление Правительства Нижегородской области от 29.10.2007 N 399.

12. Исключен. - Постановление Правительства Нижегородской области от 29.10.2007 N 399.

13. Исключен. - Постановление Правительства Нижегородской области от 29.10.2007 N 399.