Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 13.02.2006 N 323 (ред. от 04.08.2010) “Об утверждении Положения о комитете по труду и работе с населением администрации города Нижнего Новгорода“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Н.Новгорода от 29.04.2011 N 1746.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2006 г. N 323

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО ТРУДУ И РАБОТЕ

С НАСЕЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

(в ред. постановлений администрации г. Н.Новгорода

от 09.07.2010 N 3721, от 04.08.2010 N 4230)

В соответствии со статьей 41 Устава города Нижнего Новгорода и постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 30.12.2005 N 88 “О реорганизации департамента по труду и социальной защите населения администрации города Нижнего Новгорода и об утверждении структуры комитета по труду и работе с населением администрации города Нижнего Новгорода“:

утвердить прилагаемое Положение о комитете по труду и
работе с населением администрации города Нижнего Новгорода.

И.о. главы администрации города

С.В.ГЛАДЫШЕВ

Утверждено

постановлением

главы администрации города

от 13.02.2006 N 323

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ТРУДУ И РАБОТЕ С НАСЕЛЕНИЕМ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

(в ред. постановлений администрации г. Н.Новгорода

от 09.07.2010 N 3721, от 04.08.2010 N 4230)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по труду и работе с населением (далее - комитет) создан в соответствии с постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода от 30.12.2005 N 88 “О реорганизации департамента по труду и социальной защите населения администрации города Нижнего Новгорода и об утверждении структуры комитета по труду и работе с населением администрации города Нижнего Новгорода“. Комитет проводит государственную политику и осуществляет управление в сфере развития социально-трудовых отношений, организует и предоставляет меры дополнительной адресной поддержки отдельным категориям граждан города Нижнего Новгорода за счет средств городского бюджета.

1.2. Комитет подчиняется главе администрации города Нижнего Новгорода и несет ответственность перед ним за выполнение возложенных на него задач. Комитет непосредственно курируется заместителем главы администрации города по социальным вопросам, вице-мэром.

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 04.08.2010 N 4230)

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации, Нижегородской области, органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, а также настоящим Положением.

1.4. Комитет является структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода, имеет расчетный счет, гербовую печать и бланки со своим наименованием, а также штампы и иные реквизиты, предусмотренные действующим законодательством.

1.5. Финансирование деятельности комитета осуществляется за счет средств городского бюджета.

1.6. Положение о комитете, структура комитета и штатное расписание комитета утверждаются главой администрации города Нижнего Новгорода.

1.7. Местонахождение и почтовый адрес комитета: 603005, город Нижний Новгород, пер. Чернопрудский, 4.

2. ОСНОВНЫЕ
ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

Основными задачами деятельности комитета являются:

2.1. Защита конституционных прав жителей города Нижнего Новгорода в социально-трудовой сфере.

2.2. Разработка проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления и городских целевых программ по осуществлению единой государственной политики социального развития города в сфере трудовых отношений, а также оказанию мер дополнительной адресной поддержки отдельным категориям граждан города с учетом экономических, национальных и культурных особенностей города и их реализация.

2.3. Создание условий, обеспечивающих повышение уровня жизни населения, оказание дополнительной адресной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств городского бюджета и средств спонсоров.

2.4. Содействие развитию предпринимательского начала в трудовой и социальной сферах.

2.5. Прогнозирование социальных последствий решений, принимаемых органами государственной власти Нижегородской области и органами местного самоуправления города Нижнего Новгорода.

2.6. Обеспечение финансово-экономической и инвестиционной политики, направленной на реализацию программ и мероприятий в сфере социально-трудовых отношений и дополнительной адресной поддержи отдельных категорий населения.

3. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

В целях реализации возложенных задач комитет осуществляет следующие функции:

3.1. Проводит анализ ситуаций и тенденций развития процессов в социально-трудовой сфере города, определяет пути устранения возникших диспропорций в их развитии, осуществляет реализацию основных направлений политики в социально-трудовой сфере.

3.2. Исключен. - Постановление администрации г. Н.Новгорода от 04.08.2010 N 4230.

3.3. Участвует в разработке предложений в сфере политики занятости населения города Нижнего Новгорода.

3.4. Организует с участием заинтересованных органов местного самоуправления мониторинг в социально-трудовой сфере, анализирует основные показатели уровня жизни населения, готовит предложения по его повышению.

3.5. Проводит мониторинг выполнения законодательства Российской Федерации, Нижегородской области и нормативно-правовых актов органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода в сфере труда и занятости в подведомственных учреждениях.

(п. 3.5 в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 04.08.2010
N 4230)

3.6. Ведет мониторинг и анализ исполнения на территории города нормативно-правовых актов органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода в сфере дополнительной адресной поддержки отдельных категорий граждан города.

3.7. Разрабатывает и реализует городские программы, направленные на повышение уровня жизни населения, осуществляет меры дополнительной адресной поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3.8. Участвует в организации разнообразных мер дополнительной адресной поддержки населения: готовит предложения о размерах городских пособий и компенсаций и других выплат, формирует предложения о новых формах и видах дополнительной адресной поддержки населения за счет городского бюджета.

3.9. Содействует развитию негосударственной системы пенсионного обеспечения.

3.10. Разрабатывает предложения по порядку и организации выплаты пенсий за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности, и осуществляет назначение, перерасчет и выплату установленных пенсий за выслугу лет.

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 04.08.2010 N 4230)

3.11. Разрабатывает предложения по порядку и организации дополнительного пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы города Нижнего Новгорода, осуществляет назначение и организует выплату дополнительного пенсионного обеспечения работникам бюджетной сферы города.

3.12. Участвует в формировании бюджета города по разделу “Социальная политика“.

3.13. Организует финансирование мероприятий в социально-трудовой сфере, проводимых в рамках городских целевых программ, готовит экономические обоснования, прогнозы развития отрасли, осуществляет непосредственное руководство подведомственными учреждениями и контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью в пределах своей компетенции.

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 04.08.2010 N 4230)

3.14. Готовит предложения для Городской Думы города Нижнего Новгорода по совершенствованию городских правовых актов в социально-трудовой сфере и другим вопросам, входящим в компетенцию комитета.

3.15. Готовит по поручению главы администрации города заключения на проекты нормативных правовых актов по вопросам труда, занятости и дополнительной адресной поддержки населения.

3.16. Участвует в разработке
проектов федеральных и областных программ по развитию социальной сферы.

3.17. Обеспечивает взаимодействие районных служб по труду с Государственной инспекцией труда, территориальными органами Федеральной службы занятости населения, территориальными органами службы по урегулированию коллективных трудовых споров, региональной миграционной службой, профсоюзами, со страховыми фондами и компаниями, региональными органами по труду.

3.18. Анализирует уровень жизни населения, отношения в социально-трудовой сфере.

3.19. Участвует в организации и финансировании на территории города Нижнего Новгорода оплачиваемых общественных работ и временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

(п. 3.19 в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 04.08.2010 N 4230)

3.20. Формирует базы данных по производственному травматизму в городе.

3.21. Ведет организационно-методическую работу по осуществлению регистрации трудовых договоров, заключаемых работником с работодателем - физическим лицом.

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 09.07.2010 N 3721)

3.22. Оказывает методическую помощь в разработке и заключении коллективных договоров организациям города.

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 09.07.2010 N 3721)

3.23. Осуществляет организационно-методическое обеспечение деятельности органов по труду администраций районов города по реализации законодательства Российской Федерации и Нижегородской области, нормативных актов органов местного самоуправления.

3.24. Оказывает организационно-методическую помощь администрациям районов города по вопросам предоставления дополнительной адресной поддержки отдельным категориям граждан города.

3.25. Проводит в установленном порядке консультации и переговоры по вопросам международного сотрудничества в области труда и адресной дополнительной поддержки населения.

3.26. Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, принимает по ним необходимые меры, ведет прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

3.27. Совершенствует организационную структуру и развитие материально-технической базы органов по труду и дополнительной социальной поддержке населения.

4. ПРАВА КОМИТЕТА

Для выполнения возложенных задач комитет имеет право:

4.1. Обращаться в случаях, установленных законодательством Российской Федерации,
в суд и в арбитражный суд, а также принимать участие при рассмотрении дела в суде от имени администрации города по доверенности.

4.2. Запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных органов информацию, необходимую для реализации возложенных на комитет задач.

4.3. В целях реализации возложенных на комитет задач и функций заключать договоры (соглашения) в соответствии с действующим законодательством от имени администрации города.

4.4. Проводить конференции, совещания и другие мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

4.5. Участвовать в разработке проектов правовых актов по финансово-кредитным, инвестиционным, налоговым вопросам, влияющим на состояние социально-трудовой сферы города.

4.6. Организовывать проведение благотворительных акций и программ, направленных на содействие занятости и дополнительной адресной поддержки граждан.

4.7. Разрабатывать и вносить в федеральные, областные органы власти и органы местного самоуправления предложения по совершенствованию условий, охраны труда и дополнительной адресной поддержки населения в установленном порядке.

4.8. Привлекать на договорной основе от имени администрации города научные учреждения и высококвалифицированных специалистов к разработке программ, проектов нормативно-правовых актов по социально-трудовым вопросам.

4.9. Участвовать в создании муниципальных учреждений социальной сферы и осуществлять функции учредителя в соответствии с распоряжениями главы администрации города Нижнего Новгорода.

4.10. Создавать экспертные советы для выработки решений по вопросам труда и адресной поддержки населения.

4.11. Создавать комиссии, рабочие группы и иные коллегиальные органы для рассмотрения и решения вопросов, входящих в компетенцию комитета.

4.12. Осуществлять иные права в рамках действующего законодательства и настоящего Положения.

5. РУКОВОДСТВО КОМИТЕТОМ

Комитет возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый от должности распоряжением главы администрации города Нижнего Новгорода.

Председатель комитета по труду и работе с населением:

5.1. Осуществляет руководство деятельностью комитета на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за
выполнение возложенных на комитет задач.

5.2. Распределяет обязанности между своими заместителями и руководителями структурных подразделений комитета.

5.3. Действует без доверенности от имени комитета и по доверенности от имени администрации города Нижнего Новгорода во взаимоотношениях с организациями и учреждениями, органами государственной власти, в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, с правоохранительными органами, юридическими лицами и гражданами.

5.4. Представляет в установленном порядке главе администрации города проекты нормативно-правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

5.5. Утверждает положения о структурных подразделениях комитета и должностные инструкции работников комитета и руководит их работой.

5.6. Составляет и представляет на утверждение главе администрации города штатное расписание комитета в пределах фонда оплаты труда и численности работников.

5.7. Вносит предложения по надбавкам и иным выплатам стимулирующего характера сотрудникам комитета в соответствии с действующим законодательством.

5.8. Представляет главе администрации города в установленном порядке кандидатуры руководителей подведомственных учреждений.

5.9. Осуществляет полномочия по вопросам кадровой политики, контроля и проверки исполнения, организации работы с письмами и приему граждан по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

5.10. Осуществляет по вопросам, отнесенным к компетенции комитета, контроль и проверку исполнения поручений главы администрации города и заместителя главы администрации города по социальным вопросам, вице-мэра.

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 04.08.2010 N 4230)

5.11. Распоряжается в установленном порядке материальными ресурсами и финансовыми средствами, выделяемыми для обеспечения деятельности комитета.

5.12. Утверждает сметы расходов подведомственных учреждений.

5.13. Издает по вопросам, входящим в его компетенцию, приказы. Акты иных наименований (положения, порядки, инструкции, правила и другие) утверждаются приказами.

5.14. Заключает договоры и соглашения от имени администрации города по доверенности.

5.15. Участвует в оперативных совещаниях, проводимых главой администрации города или лицом, исполняющим его обязанности, заместителем главы администрации
города по социальным вопросам, вице-мэром, а также участвует в мероприятиях, проводимых администрацией города.

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 04.08.2010 N 4230)

5.16. Открывает и закрывает счета в банковских учреждениях, является распорядителем финансовых средств в пределах утвержденных ассигнований.

5.17. Участвует в обеспечении профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников комитета.

5.18. Готовит в установленном порядке представления в министерство социальной политики Нижегородской области на сотрудников комитета, органов по труду районных администраций и подведомственных учреждений к присвоению почетных званий, награждению благодарственными письмами и почетными грамотами.

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 04.08.2010 N 4230)

5.19. Готовит в установленном порядке представления главе администрации города Нижнего Новгорода на награждение почетной грамотой и благодарственным письмом главы администрации города сотрудников комитета, органов по труду районных администраций и подведомственных учреждений, а также активистов общественных объединений и организаций города.

5.20. Несет ответственность за:

5.20.1. Несвоевременное и некачественное выполнение возложенных на него задач.

5.20.2. Невыполнение указаний и поручений главы администрации города или лица, исполняющего его обязанности, и первого заместителя главы администрации города.

5.20.3. Нарушение трудовой дисциплины.

5.20.4. Отсутствие ведения и контроля документооборота, материально-технической базы, использование гербовой печати с нарушением установленного порядка.

6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КОМИТЕТА С ИНЫМИ ОРГАНАМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии:

6.1. Со структурными подразделениями администрации города Нижнего Новгорода, Городской Думой города Нижнего Новгорода и органами исполнительной и законодательной власти Нижегородской области.

6.2. С министерством социальной политики Нижегородской области.

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода от 04.08.2010 N 4230)

6.3. С территориальными органами социальной защиты населения районов города Нижнего Новгорода.

6.4. С муниципальными предприятиями и учреждениями по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

6.5. С органами контроля и надзора, объединениями работодателей
и профсоюзами по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

6.6. С общественными объединениями и организациями ветеранов, инвалидов, многодетных семей и др. по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.