Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 06.02.2006 по делу N А43-45447/2005-9-1347 <Распоряжение о приватизации земельного участка третьим лицом признано недействительным, т.к. только собственник здания, строения, сооружения имеет право на приватизацию земельного участка, занятого соответствующей недвижимостью>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 12.10.2006 N А43-45447/2005-9-1347 данное решение оставлено без изменения.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Нижегородской области от 06.04.2006 N А43-45447/2005-9-1347 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 6 февраля 2006 года Дело N А43-45447/2005-9-1347

(извлечение)

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Сандовой Елены Михайловны, при ведении протокола судебного заседания судьей Сандовой Е.М., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО “Магистраль-НН“ к территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Нижегородской области, третье лицо - ОАО “Дзержинское оргстекло“, о признании недействительным распоряжения N 267 от 01.06.2005,

установил:

в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось ООО “Магистраль-НН“ с заявлением к территориальному
управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Нижегородской области, третьему лицу - ОАО “Дзержинское оргстекло“ - о признании недействительным распоряжения от 01.06.2005 N 267 “О приватизации земельного участка“, считая, что указанным распоряжением нарушены его права.

В состав земельного участка, предоставленного ОАО “Дзержинское оргстекло“, согласно оспариваемому распоряжению, вошел, в том числе, земельный участок под принадлежащим ООО “Магистраль-НН“ на праве собственности объектом недвижимого имущества - сооружением - железнодорожным путем соединительным (подача и уборка вагонов) протяженностью 739 метров, инвентарный номер 26767, литер Г175, расположенным по адресу: г. Дзержинск Нижегородской области, Восточный промрайон, ОАО “Оргстекло“. Указанный железнодорожный путь соединительный принадлежит ООО “Магистраль-НН“ на праве собственности на основании договора купли-продажи от 20.07.2004, заключенного между ООО “Магистраль-НН“ и ООО “Спеццистерны“, о чем учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Нижегородской области в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 2 августа 2004 года сделана запись регистрации N 52-01/55-21/2004-3 и выдано свидетельство: серия 52-АБ N 039563. Согласно техническому паспорту на сооружение железнодорожный путь соединительный, инвентарный номер 26767, указанный путь имеет следующее описание: номер пути 28, от стрелочного перевода 29 через стрелочный перевод 33 до стрелочного перевода 35, протяженность 739,0 м.

Одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ).

В п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ установлено, что исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений,
сооружений в порядке и на условиях, которые предусмотрены названным Кодексом, федеральными законами.

Согласно ч. 3 ст. 28 ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу изложенного, ООО “Магистраль-НН“, как собственник недвижимости, вправе было реализовать предоставленные ему ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ и ч. 3 ст. 28 ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ возможности путем выкупа земельного участка под железнодорожным путем соединительным, поэтому оспариваемое распоряжение противоречит названным нормам права и нарушает права и законные интересы ООО “Магистраль-НН“.

Ответчик с заявлением не согласен, считая, что его вины в издании оспариваемого распоряжения не имеется.

Третье лицо полагает, что заявление ООО “Магистраль-НН“ может быть удовлетворено частично - только в части того земельного участка, на котором расположены подъездные пути ООО “Магистраль-НН“.

Рассмотрев доводы сторон, материалы дела, суд установил, что заявление подлежит удовлетворению в полном объеме.

По заявлениям ООО “Магистраль-НН“ и ОАО “Дзержинское оргстекло“ на момент рассмотрения дела в суде не выделен, не установлены границы, нет кадастрового учета того земельного участка, на котором расположены подъездные пути ООО “Магистраль-НН“, в связи с чем отсутствует возможность идентификации земельного участка, который подлежит выделению из земельного участка с кадастровым номером 52:21:0000012:0205, указанного в п. 1 оспариваемого распоряжения. При таких обстоятельствах распоряжение от 01.06.2005 N 267 должно быть признано недействительным полностью.

При издании оспариваемого распоряжения были нарушены исключительные права заявителя на приватизацию земельного участка, занятого
его недвижимостью, установленные абз. 2 п. 1 ст. 36 ЗК РФ, а также п. 2 ст. 28 ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“. В постановлении Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“ подчеркнуто, что никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующей недвижимостью.

Суд также разъясняет ответчику, что при рассмотрении подобных дел закон не требует исследования и установления вины лица, издавшего оспариваемый акт.

При таких обстоятельствах и руководствуясь ст. 167 - 170, 180 - 182, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать недействительным распоряжение территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Нижегородской области от 01.06.2005 N 267 “О приватизации земельного участка“.

Решение может быть обжаловано в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядке.

Расходы по уплате госпошлины в сумме 2000 рублей взыскать с территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в пользу ООО “Магистраль-НН“.

Исполнительный лист выдать.

Судья

Е.М.САНДОВА