Законы и постановления РФ

Соглашение между Нижегородской областью и МО “Краснооктябрьский район Нижегородской области“ от 26.09.2005 N 76-П “О совместном осуществлении полномочий“

Документ не применяется в связи с заключением нового Соглашения между Нижегородской областью и МО “Краснооктябрьский район Нижегородской области“ от 06.09.2007 N 520-П.

Вступил в силу с 26 сентября 2005 года и действовал до завершения процедуры разграничения государственной собственности на землю на подведомственной территории муниципального образования (статья 4 данного документа).

СОГЛАШЕНИЕ

от 26 сентября 2005 г. N 76-П

О СОВМЕСТНОМ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ

В целях совершенствования правовых, организационных и материально-финансовых условий развития местного самоуправления на территории Краснооктябрьского района Нижегородской области, создания условий для роста благосостояния и качества жизни населения, привлечения инвестиций и социально-экономического развития территории муниципальное образование Краснооктябрьский район Нижегородской области в лице главы местного самоуправления Краснооктябрьского района
Хайретдинова Тагира Абдулкадировича, действующего на основании Устава Краснооктябрьского района Нижегородской области, именуемое в дальнейшем “Муниципальное образование“, с одной стороны, и субъект Российской Федерации Нижегородская область в лице Губернатора Нижегородской области Шанцева Валерия Павлиновича, действующего на основании Устава Нижегородской области, именуемый в дальнейшем Нижегородская область, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

Статья 1. Предмет и цели Соглашения

1. Предметом настоящего Соглашения является урегулирование вопросов по совместному осуществлению Сторонами полномочий по управлению и распоряжению землями до разграничения государственной собственности на землю в пределах подведомственной территории Муниципального образования.

2. Настоящее Соглашение нацелено на эффективное распоряжение земельными ресурсами в пределах территории Муниципального образования, их комплексное освоение и использование в рамках единой концепции развития Нижегородской области.

Статья 2. Основы совместного осуществления полномочий

1. Совместное осуществление полномочий реализуется Сторонами на основе взаимовыгодного сотрудничества, эффективного и рационального использования земельных ресурсов для социально-экономического развития Муниципального образования, а также осуществления согласованных действий уполномоченных органов государственной власти Нижегородской области и органов местного самоуправления Краснооктябрьского района.

2. В рамках настоящего Соглашения Стороны совместно осуществляют полномочия по следующим вопросам:

- управление и распоряжение земельными ресурсами до разграничения государственной собственности на землю на подведомственной территории Муниципального образования;

- резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков на подведомственной территории Муниципального образования;

- установление и прекращение публичных сервитутов на подведомственной территории Муниципального образования.

Статья 3. Порядок совместного осуществления полномочий

1. В целях настоящего Соглашения Стороны определили следующий порядок совместного осуществления полномочий.

Нижегородская область и Муниципальное образование в лице уполномоченных органов до разграничения государственной собственности на землю осуществляют на подведомственной территории Муниципального образования полномочия по управлению и распоряжению земельными ресурсами,
резервированию и изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков для нужд Нижегородской области, а также установлению и прекращению публичных сервитутов в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Нижегородской области.

В целях реализации данных полномочий Стороны обеспечивают взаимодействие уполномоченных органов в сфере архитектуры и градостроительства, управления имуществом и земельными ресурсами, а также иных заинтересованных служб по обмену информацией в порядке и сроки, определенные Регламентом, утверждаемым Правительством Нижегородской области.

2. В целях настоящего Соглашения в рамках совместной реализации полномочий, определенных в пункте 2 статьи 2 настоящего Соглашения, к ведению Нижегородской области относятся следующие вопросы:

1) управление и распоряжение земельными ресурсами до разграничения государственной собственности на землю на подведомственной территории Муниципального образования, в том числе предоставление земельных участков гражданам и юридическим лицам в случаях, установленных федеральными законами и законами Нижегородской области;

2) установление предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства;

3) определение порядка установления и прекращения органами государственной власти Нижегородской области и органами местного самоуправления публичных сервитутов и принятие решений об их установлении и прекращении в случаях, установленных нормативными правовыми актами Нижегородской области;

4) определение случаев и порядка изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных нужд Нижегородской области, а также принятие соответствующих решений в случаях, установленных нормативными правовыми актами Нижегородской области;

5) иные вопросы в соответствии с нормативными правовыми актами Нижегородской области.

3. Финансовые взаимоотношения Сторон по вопросам совместного осуществления полномочий в соответствии с настоящим Соглашением определяются в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации и Нижегородской
области.

Статья 4. Срок действия Соглашения

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его заключения и действует до завершения процедуры разграничения государственной собственности на землю на подведомственной территории Муниципального образования.

Статья 5. Права и обязанности Сторон

1. При совместном осуществлении полномочий в соответствии с настоящим Соглашением Стороны обязуются действовать в соответствии с требованиями гражданского, земельного и градостроительного законодательства, не допускать нарушения своими действиями охраняемых государством прав и свобод граждан и юридических лиц.

2. При выявлении нарушений положений настоящего Соглашения Стороны вправе требовать их немедленного устранения и восстановления нарушенных прав.

3. В целях настоящего Соглашения Муниципальное образование обязуется оказывать Нижегородской области содействие в разрешении вопросов, связанных с совместным осуществлением полномочий по управлению и распоряжению землями до разграничения государственной собственности на землю в пределах подведомственной территории Муниципального образования.

Статья 6. Прекращение Соглашения

1. Настоящее Соглашение прекращается по истечении срока действия.

2. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто досрочно в следующих случаях:

1) по соглашению Сторон при наличии объективных обстоятельств, препятствующих совместной реализации полномочий по управлению и распоряжению землями до разграничения государственной собственности на землю в пределах подведомственной территории Муниципального образования, либо при исчезновении необходимости в дальнейшей реализации настоящего Соглашения;

2) вступления в силу федерального закона, закона Нижегородской области, в связи с которыми совместная реализация полномочий по управлению и распоряжению землями до разграничения государственной собственности на землю в пределах подведомственной территории Муниципального образования становится невозможной.

Статья 7. Ответственность за неисполнение Соглашения

Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Соглашения в соответствии с действующим законодательством.

Статья 8. Заключительные положения

1. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются в форме единого документа и подписываются уполномоченными представителями Сторон.

2. Настоящее
Соглашение подписано на 5 (пяти) листах в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ

Глава местного самоуправления

Краснооктябрьского района

Т.А.ХАЙРЕТДИНОВ