Законы и постановления РФ

Распоряжение Правительства Нижегородской области от 09.09.2005 N 576-р “О проведении иммунизации против кори взрослого населения Нижегородской области“

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 сентября 2005 г. N 576-р

О ПРОВЕДЕНИИ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ КОРИ ВЗРОСЛОГО

НАСЕЛЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Программой ликвидации кори на территории Российской Федерации к 2010 году, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 августа 2002 года N 270, областной целевой программой “Вакцинопрофилактика на 1999 - 2000 годы и на период до 2005 года“, утвержденной постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 16 сентября 1999 года N 284, в целях ликвидации заболеваемости кори среди населения:

1. Министерству здравоохранения Нижегородской области:

1.1. Организовать проведение массовой иммунизации против кори лиц от
25 до 35 лет, не привитых коревой вакциной или с неизвестным прививочным анамнезом.

1.2. Обеспечить лечебно-профилактические учреждения иммунобиологическим препаратом для проведения иммунизации граждан, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, в пределах средств, предусмотренных на реализацию областной целевой программы “Вакцинопрофилактика на 1999 - 2000 годы и на период до 2005 года“, утвержденной постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 16 сентября 1999 года N 284.

2. Рекомендовать главам администраций городов и районов Нижегородской области:

2.1. Выделить финансовые средства из местных бюджетов на закупку вакцины против кори для иммунизации неработающего населения и работников социальной сферы в возрасте от 25 до 35 лет, не привитых коревой вакциной или с неизвестным прививочным анамнезом.

2.2. Оказывать содействие лечебно-профилактическим учреждениям в организации и проведении массовой иммунизации населения против кори.

2.3. На заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий заслушивать руководителей организаций независимо от форм собственности о ходе проведения иммунизации против кори.

2.4. Информировать о ходе реализации настоящего распоряжения территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в срок до 1 октября 2005 года.

3. Рекомендовать руководителям организаций всех форм собственности:

3.1. Представить списки работающих сотрудников по запросу лечебно-профилактических учреждений.

3.2. Организовать проведение прививок против кори среди работников в возрасте от 25 до 35 лет, не привитых коревой вакциной или с неизвестным прививочным анамнезом, за счет средств организаций.

4. Рекомендовать руководителям местных органов управления здравоохранением, начальникам территориальных отделов территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области активизировать работу по информированию населения о необходимости проведения иммунизации против кори.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на
заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по социальной политике Г.А. Суворова.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ