Законы и постановления РФ

Распоряжение Губернатора Нижегородской области от 02.09.2005 N 816-р (ред. от 10.04.2009) “О создании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения законности и эффективности предпринимательской деятельности, экономической безопасности, создания благоприятных условий труда и его оплаты“

ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 сентября 2005 г. N 816-р

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, СОЗДАНИЯ

БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

(в ред. распоряжений Губернатора Нижегородской области

от 11.05.2006 N 422-р, от 03.11.2006 N 1340-р,

от 22.02.2007 N 198-р, от 18.10.2007 N 1397-р,

от 12.11.2007 N 1545-р, от 10.04.2009 N 447-р)

В целях координации деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Нижегородской области, предприятий, учреждений и организаций в Нижегородской области по обеспечению законности и эффективности предпринимательской деятельности, экономической безопасности, для создания благоприятных условий труда и его оплаты:

1. Создать межведомственную комиссию по вопросам обеспечения законности и эффективности предпринимательской деятельности, экономической безопасности,
создания благоприятных условий труда и его оплаты.

2. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии по вопросам обеспечения законности и эффективности предпринимательской деятельности, экономической безопасности, создания благоприятных условий труда и его оплаты.

3. Утвердить прилагаемый состав межведомственной комиссии по вопросам обеспечения законности и эффективности предпринимательской деятельности, экономической безопасности, создания благоприятных условий труда и его оплаты.

4. Членам межведомственной комиссии по вопросам обеспечения законности и эффективности предпринимательской деятельности, экономической безопасности, создания благоприятных условий труда и его оплаты (далее - Комиссия) в срок до 15 сентября 2005 года подготовить предложения в план мероприятий по реализации задач, поставленных перед Комиссией, до конца 2005 года.

5. Рекомендовать главам местного самоуправления в срок до 15 сентября 2005 года подготовить предложения по реализации задач, поставленных перед Комиссией, на территории соответствующего муниципального образования.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ

Утверждено

распоряжением

Губернатора области

от 02.09.2005 N 816-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, СОЗДАНИЯ

БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

(в ред. распоряжений Губернатора Нижегородской области

от 11.05.2006 N 422-р, от 12.11.2007 N 1545-р)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межведомственная комиссия по вопросам обеспечения законности и эффективности предпринимательской деятельности, создания благоприятных условий труда и его оплаты (далее - Комиссия) является коллегиальным органом, осуществляющим координацию действий федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти Нижегородской области для обеспечения законности и эффективности ведения бизнеса, экономической безопасности, создания инвестиционной привлекательности Нижегородской области, благоприятных условий труда и его оплаты.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области и настоящим Положением.

1.3. Комиссию возглавляет Губернатор Нижегородской области.

2. ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

Задачами деятельности Комиссии являются:

2.1. Создание условий для эффективной реализации государственной политики в сфере предпринимательства, обеспечение
законности бизнеса, стимулирование предпринимательской деятельности с целью улучшения ее экономических и социальных составляющих.

2.2. Обеспечение экономической безопасности Нижегородской области, выработка путей преодоления кризисных ситуаций и координация деятельности органов государственной власти для обеспечения успешного противостояния влиянию внутренних и внешних воздействий на экономику Нижегородской области.

2.3. Координация действий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Нижегородской области по стимулированию экономического роста путем формирования благоприятного инвестиционного климата, обеспечения законности и эффективности ведения бизнеса, приоритетности уплаты налогов на территории области.

(в ред. распоряжения Губернатора Нижегородской области от 12.11.2007 N 1545-р)

2.4. Обеспечение взаимодействия органов государственной власти и предприятий, учреждений и организаций в Нижегородской области в целях решения вопросов, направленных на легализацию доходов физических лиц и увеличение налогооблагаемой базы, создание благоприятных условий труда.

(в ред. распоряжения Губернатора Нижегородской области от 12.11.2007 N 1545-р)

3. ФУНКЦИИ КОМИССИИ

3.1. В области обеспечения реализации государственной политики в сфере предпринимательства, обеспечения законности бизнеса и эффективности ведения бизнеса Комиссия:

3.1.1. Реализует единую государственную политику органов государственной власти области, направленную на создание благоприятных условий развития бизнеса и увеличение инвестиционной привлекательности Нижегородской области.

3.1.2. Разрабатывает и реализует комплекс мер по устранению правовых, административных, экономических и организационных препятствий развития бизнеса.

3.1.3. Проводит анализ факторов, препятствующих развитию бизнеса и подрывающих устойчивое увеличение налогового потенциала организаций Нижегородской области, и вырабатывает предложения по их преодолению.

3.1.4. Осуществляет оперативное взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений в сфере экономики.

3.2. В области обеспечения экономической безопасности Нижегородской области Комиссия:

3.2.1. Разрабатывает критерии и параметры экономической безопасности Нижегородской области.

3.2.2. Координирует работу органов государственной власти, органов местного самоуправления области и организаций в целях реализации комплекса мер по преодолению
или недопущению возникновения угроз экономической безопасности Нижегородской области.

3.2.3. Осуществляет оперативное взаимодействие с правоохранительными органами Нижегородской области в вопросах предупреждения, устранения факторов, подрывающих устойчивость экономики Нижегородской области.

3.2.4. Заслушивает на своих заседаниях информацию заинтересованных органов и организаций о работе по созданию благоприятных условий для экономической безопасности Нижегородской области.

3.2.5. В рамках своей компетенции готовит предложения о мерах воздействия на органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и их должностных лиц в случае возникновения угрозы экономической безопасности Нижегородской области вследствие ненадлежащего исполнения (или неисполнения) ими своих полномочий.

3.3. В области создания благоприятных условий труда и его оплаты Комиссия:

3.3.1. Организует взаимодействие органов государственной власти и организаций по обеспечению роста реальной заработной платы и легализации “теневой“ ее части, полноты уплаты налоговых отчислений с целью увеличения социальной защищенности работающего населения.

3.3.2. Координирует деятельность органов исполнительной власти в сфере соблюдения трудового законодательства на территории Нижегородской области, в том числе в части полноты и своевременности выплаты заработной платы.

3.3.3. Анализирует динамику роста заработной платы и поступлений в бюджет и внебюджетные фонды налогов с фонда оплаты труда.

3.3.4. Вырабатывает предложения по профилактике и пресечению экономических и налоговых преступлений в сфере трудовых отношений, мониторинг заявлений по фактам нарушений трудового законодательства.

3.3.5. Разрабатывает и реализует совместно с органами исполнительной власти мероприятия, направленные на легализацию заработной платы и ликвидацию задолженности по заработной плате.

4. ПРАВА КОМИССИИ

4.1. Для осуществления возложенных на нее задач Комиссия вправе:

4.1.1. Запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также организаций всех форм собственности необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

4.1.2. Привлекать к участию и заслушивать на своих заседаниях представителей
федеральных органов государственной власти, органов государственной власти области, органов местного самоуправления, а также организаций всех форм собственности.

4.1.3. Создавать рабочие группы с привлечением заинтересованных органов и организаций для проработки вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии.

4.1.4. Вносить предложения для принятия в установленном порядке соответствующих мер оперативного реагирования в органы государственной власти, органы местного самоуправления по вопросам обеспечения законности и эффективности ведения бизнеса, экономической безопасности, создания инвестиционной привлекательности Нижегородской области, благоприятных условий труда и его оплаты.

5. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОМИССИИ

5.1. Для выполнения возложенных на нее задач Комиссия проводит заседания по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.

Очередные (ежемесячные) заседания Комиссии проводятся в последний четверг месяца. Дата проведения внеочередных заседаний утверждается председателем Комиссии.

(абзац введен распоряжением Губернатора Нижегородской области от 11.05.2006 N 422-р)

5.2. Комиссия организует свою деятельность в соответствии с планом работы, формируемым на основе предложений членов Комиссии и утверждаемым председателем Комиссии.

5.3. Повестка дня заседания Комиссии утверждается председателем Комиссии.

(пункт 5.3 в ред. распоряжения Губернатора Нижегородской области от 11.05.2006 N 422-р)

5.4. Присутствие членов Комиссии на заседаниях Комиссии обязательно.

5.5. Председатель Комиссии:

5.5.1. Организует работу Комиссии, утверждает план работы Комиссии.

5.5.2. Ведет заседания Комиссии.

5.5.3. Создает рабочие группы для проработки вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии.

5.5.4. Подписывает протокол заседания Комиссии.

5.6. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии при открытом голосовании. В случае несогласия с принятым решением член Комиссии вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое в обязательном порядке прикладывается к протоколу заседания.

5.7. Решения Комиссии фиксируются в протоколе заседания, который подписывает председатель Комиссии, и носят рекомендательный характер.

5.8. Мониторинг выполнения решений Комиссии регулярно представляется председателю Комиссии.

5.9. Контроль за ходом выполнения
решений Комиссии, а также информационное, материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет аппарат Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Утвержден

распоряжением

Губернатора области

от 02.09.2005 N 816-р

СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ

И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ

УСЛОВИЙ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

(в ред. распоряжения Губернатора Нижегородской области

от 10.04.2009 N 447-р)

Шанцев В.П. - Губернатор Нижегородской области - Председатель

Правительства, председатель комиссии

Силаев А.И. - руководитель аппарата Губернатора и

Правительства Нижегородской области - министр

Правительства Нижегородской области, заместитель

председателя комиссии

Васильев С.В. - начальник управления по обеспечению

экономической безопасности, взаимодействию с

правоохранительными органами и мобилизационной

подготовке аппарата Губернатора и Правительства

Нижегородской области, ответственный секретарь

комиссии

Члены комиссии:

Бердникова И.В. - руководитель управления Федеральной

регистрационной службы по Нижегородской области

(по согласованию)

Братанов В.В. - начальник Главного управления внутренних дел по

Нижегородской области (по согласованию)

Демин А.П. - вр. и.о. начальника главного управления МЧС

России по Нижегородской области (по согласованию)

Иванов В.А. - Вице-губернатор, первый заместитель

Председателя Правительства Нижегородской области

Казаков В.В. - министр поддержки и развития малого

предпринимательства, потребительского рынка и

услуг Нижегородской области

Петров Е.Ю. - руководитель территориального управления

Роспотребнадзора по Нижегородской области (по

согласованию)

Повод А.В. - начальник Нижегородской таможни (по

согласованию)

Поляков Н.Ф. - начальник управления Федеральной налоговой

службы по Нижегородской области (по согласованию)

Синильщиков А.А. - начальник управления Федеральной службы по

контролю за оборотом наркотиков по Нижегородской

области (по согласованию)

Суворов Г.А. - заместитель Губернатора, заместитель

Председателя Правительства Нижегородской области

Храмов О.В. - начальник управления Федеральной службы

безопасности Российской Федерации по

Нижегородской области (по согласованию)