Законы и постановления РФ

Постановление избиркома Нижегородской области от 05.08.2005 N 379 “Об утверждении Разъяснений об участии средств массовой информации в предвыборной агитации при проведении муниципальных выборов“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2005 г. N 379

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ ОБ УЧАСТИИ

СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ

В связи с принятием Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 93-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации“, учитывая одновременное проведение выборов в большинстве муниципальных образований Нижегородской области в октябре 2005 года, и на основании законов Нижегородской области “О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области“ и “О выборах глав муниципальных образований в Нижегородской области“ избирательная комиссия Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить Разъяснения об участии средств
массовой информации в предвыборной агитации при проведении муниципальных выборов (приложение 1) и опубликовать их в газете “Нижегородские новости“.

2. Рекомендовать избирательным комиссиям муниципальных образований использовать в работе прилагаемые формы учета объемов и стоимости эфирного времени и печатной площади, предоставленных средствами массовой информации зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям (приложение 2).

3. Признать утратившим силу постановление избирательной комиссии Нижегородской области от 14 апреля 2005 г. N 342 “Об утверждении Разъяснений об участии средств массовой информации в предвыборной агитации при проведении муниципальных выборов“.

4. Направить настоящее постановление в территориальные избирательные комиссии.

Председатель комиссии

С.Н.БИСИН

Секретарь комиссии

Г.В.МАРОЧКИНА

Приложение 1

к постановлению

избирательной комиссии

от 05.08.2005 N 379

РАЗЪЯСНЕНИЯ

ОБ УЧАСТИИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРЕДВЫБОРНОЙ

АГИТАЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ,

НАЗНАЧЕННЫХ НА 16 ОКТЯБРЯ 2005 Г.

1. Для приобретения права размещения материалов предвыборной агитации средства массовой информации (организации телерадиовещания, редакции периодических печатных изданий) обязаны не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении муниципальных выборов (не позднее 6 сентября 2005 г.) опубликовать сведения о стоимости их размещения и в этот же срок представить копии этих публикаций вместе с уведомлением о готовности размещать материалы предвыборной агитации в соответствующую избирательную комиссию муниципального образования.

Средства массовой информации, распространяющиеся на всей территории муниципального района и направившие указанные уведомления в территориальные избирательные комиссии муниципальных районов Нижегородской области, могут не направлять данные уведомления в избирательные комиссии сельских, городских поселений, находящихся на территории соответствующих муниципальных районов.

2. Негосударственные и немуниципальные организации телерадиовещания и редакции негосударственных и немуниципальных периодических печатных изданий, которые учреждены менее чем за 1 год до начала избирательной кампании (позднее 6 августа 2004 г.), не вправе предоставлять эфирное время, печатную площадь для предвыборной
агитации.

3. Муниципальными организациями телерадиовещания, муниципальными периодическими печатными изданиями при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований признаются организации телерадиовещания и периодические печатные издания, учредителями (соучредителями) которых или учредителями (соучредителями) редакций которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов (на 6 августа 2005 г.) являются органы местного самоуправления и муниципальные организации, и (или) которым за год, предшествующий дню официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов оказывалась муниципальная поддержка в форме субсидий и (или) субвенций на их функционирование за счет средств местного бюджета, и (или) в уставном (складочном) капитале которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов имеется доля (вклад) муниципального образования (муниципальных образований). Организации телерадиовещания и периодические печатные издания признаются муниципальными независимо от того, подпадают ли они одновременно под понятие государственных организаций телерадиовещания, государственных периодических печатных изданий.

4. Общий объем бесплатного эфирного времени, которое каждая из муниципальных организаций телерадиовещания предоставляет для проведения предвыборной агитации, должен составлять не менее 30 минут по рабочим дням, а если общее время вещания организации телерадиовещания составляет менее двух часов в день - не менее одной четверти общего времени вещания.

Если в результате предоставления бесплатного эфирного времени на каждого зарегистрированного кандидата либо на каждое избирательное объединение придется более 60 минут бесплатного эфирного времени, общий объем бесплатного эфирного времени, которое каждая из организаций телерадиовещания предоставляет для проведения агитации, сокращается и должен составлять 60 минут, умноженных соответственно на количество зарегистрированных кандидатов либо на количество избирательных объединений.

Общий еженедельный минимальный объем бесплатной печатной площади, который каждое муниципальное периодическое печатное издание предоставляет зарегистрированным кандидатам и избирательным
объединениям, зарегистрировавшим муниципальные списки кандидатов, должен составлять не менее 10 процентов от общего объема еженедельной печатной площади соответствующего издания.

5. В случае одновременного проведения на одной и той же территории нескольких избирательных кампаний и совпадения на указанных кампаниях периодов проведения агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях, общий объем бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади не увеличивается без согласия на то организации телерадиовещания, редакции периодического печатного издания. В этом же случае кандидат, выдвинутый одновременно на разных выборах, вправе получить бесплатное эфирное время и бесплатную печатную площадь в муниципальных организациях телерадиовещания и периодических печатных изданиях в объеме, не превышающем объем, который должен быть предоставлен ему на тех выборах, где этот объем больше.

Если одновременно проводятся выборы депутатов представительного органа и главы муниципального образования, половина бесплатного эфирного времени, печатной площади предоставляется зарегистрированным кандидатам на должность главы муниципального образования.

6. Периодическим печатным изданиям рекомендуется публиковать условия оплаты печатной площади на своих страницах.

Организациям телерадиовещания, эфир которых охватывает территорию Нижегородской области, рекомендуется публиковать условия оплаты эфирного времени на страницах региональных (областных) периодических печатных изданий.

7. Условия оплаты эфирного времени, печатной площади публикуются в периодическом печатном издании за счет заказчика такой публикации.

Условия оплаты эфирного времени, печатной площади, предоставляемых организациями телерадиовещания и редакциями периодических печатных изданий, должны быть едины для всех зарегистрированных кандидатов и избирательных объединений. Редакции негосударственных периодических печатных изданий, учрежденные кандидатами, избирательными объединениями, вправе установить различные расценки оплаты для разных кандидатов, избирательных объединений, однако они не вправе предоставлять печатную площадь кому-либо, в том числе своим учредителям, на условиях ниже себестоимости.

Условия оплаты должны включать конкретные суммы,
вносимые за единицу эфирного времени, печатной площади. Эти суммы должны включать в себя налог на добавленную стоимость - 18%.

Не допускается установление разных размеров оплаты в зависимости от срока заключения договора.

Периодические печатные издания, помимо стоимости единицы печатной площади, указывают в данных сведениях тираж, которому соответствует эта стоимость.

Приложение 2

к постановлению

избирательной комиссии

от 05.08.2005 N 379

Форма N 1

СВОДНЫЕ СВЕДЕНИЯ

ОБ ОБЪЕМАХ И СТОИМОСТИ ЭФИРНОГО ВРЕМЕНИ,

БЕСПЛАТНО ПРЕДОСТАВЛЕННОГО

__________________________________________________________________

(наименование организации телерадиовещания)

зарегистрированным кандидатам и избирательным объединениям

в период избирательной кампании

__________________________________________________________________

(наименование избирательной кампании)

_________________________________________

(наименование муниципального образования)

_________________________________________

(название и номер избирательного округа)

По состоянию на “____“ _____________ 200__ года

--------------------T------------T------T----------------T----------------T----------------T------------¬

¦ Ф.И.О. ¦ Форма ¦Дата и¦ Объем ¦ Объем ¦
Стоимость ¦ Дата ¦

¦зарегистрированного¦предвыборной¦время ¦предоставляемого¦ фактически ¦ фактически ¦ и номер ¦

¦ кандидата ¦ агитации ¦выхода¦ эфирного ¦предоставленного¦предоставленного¦заключенного¦

¦ (наименование ¦ <*> ¦в эфир¦ времени, ¦ эфирного ¦ эфирного ¦ договора ¦

¦ избирательного ¦ ¦ ¦ мин., сек ¦ времени, ¦ времени, ¦ ¦

¦ объединения) ¦ ¦ ¦ ¦ мин., сек ¦ руб. ¦ ¦

+-------------------+------------+------+----------------+----------------+----------------+------------+

¦ 1 ¦
2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+-------------------+------------+------+----------------+----------------+----------------+------------+

¦Итого по кандидату,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦избирательному ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦объединению ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------+------------+------+----------------+----------------+----------------+------------+

¦Всего по всем¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦кандидатам, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦избирательным ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦объединениям ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------+------------+------+----------------+----------------+----------------+-------------

Руководитель организации телерадиовещания __________________________________

(инициалы, фамилия, подпись, дата)

МП

Главный бухгалтер организации телерадиовещания __________________________________

(инициалы, фамилия, подпись, дата)

--------------------------------

<*> Дебаты, дискуссия, “круглый стол“, интервью, выступление, телеочерк, видеофильм и иные не запрещенные законом формы.

Форма N 2

СВОДНЫЕ СВЕДЕНИЯ

ОБ ОБЪЕМАХ И СТОИМОСТИ ПЛАТНОГО ЭФИРНОГО ВРЕМЕНИ, ПРЕДОСТАВЛЕННОГО

__________________________________________________________________

(наименование организации телерадиовещания)

зарегистрированным кандидатам и избирательным объединениям

в период избирательной кампании

__________________________________________________________________

(наименование избирательной кампании)

_________________________________________

(наименование муниципального образования)

_________________________________________

(название и номер избирательного округа)

По состоянию на “____“ _____________ 200__ года

--------------------T------------T------T-----------------T-------T------------T--------------T------------¬

¦ Ф.И.О. ¦ Форма ¦Дата и¦ Фактически ¦ Сумма ¦Наименование¦ Документ, ¦ Основания ¦

¦зарегистрированного¦предвыборной¦время ¦ предоставленное ¦оплаты,¦плательщика,¦подтверждающий¦ платежа ¦

¦ кандидата ¦ агитации ¦выхода¦ эфирное время ¦ руб. ¦ его ¦ оплату ¦ (дата и ¦

¦ (наименование ¦ <*> ¦в эфир+------T----------+ ¦ банковские ¦ (дата, номер ¦ номер ¦

¦ избирательного ¦ ¦ ¦объем,¦стоимость,¦ ¦ реквизиты ¦ платежного ¦заключенного¦

¦ объединения) ¦ ¦ ¦мин., ¦ руб. ¦ ¦ ¦ поручения) ¦ договора, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ сек ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ счета) ¦

+-------------------+------------+------+------+----------+-------+------------+--------------+------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

+-------------------+------------+------+------+----------+-------+------------+--------------+------------+

¦Итого по кандидату,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦избирательному ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦объединению ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------+------------+------+------+----------+-------+------------+--------------+------------+

¦Всего по всем¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦кандидатам, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦избирательным ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦объединениям ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------+------------+------+------+----------+-------+------------+--------------+-------------

Руководитель организации телерадиовещания __________________________________

(инициалы, фамилия, подпись, дата)

МП

Главный бухгалтер организации телерадиовещания __________________________________

(инициалы, фамилия, подпись, дата)

--------------------------------

<*> Дебаты, дискуссия, “круглый стол“, интервью, выступление, телеочерк, видеофильм и иные не запрещенные законом формы.

Форма N 3

СВОДНЫЕ СВЕДЕНИЯ

ОБ ОБЪЕМАХ И СТОИМОСТИ ПЕЧАТНОЙ ПЛОЩАДИ,

БЕСПЛАТНО ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ

__________________________________________________________________

(наименование периодического печатного издания)

зарегистрированным кандидатам и избирательным объединениям

в период избирательной кампании

__________________________________________________________________

(наименование избирательной кампании)

_________________________________________

(наименование муниципального образования)

_________________________________________

(название и номер избирательного округа)

По состоянию на “____“ _____________ 200__ года

--------------------T-------------T-------------T---------------T---------------T---------------T------------¬

¦ Ф.И.О. ¦ Дата ¦ Название ¦ Объем ¦ Объем ¦ Стоимость ¦Дата и номер¦

¦зарегистрированного¦опубликования¦предвыборного¦предоставляемой¦ фактически ¦ фактически ¦заключенного¦

¦ кандидата ¦предвыборного¦агитационного¦ печатной ¦предоставленной¦предоставленной¦ договора ¦

¦ (наименование ¦агитационного¦ материала ¦ площади, ¦ печатной ¦ печатной ¦ ¦

¦ избирательного ¦ материала и ¦ ¦ кв. см ¦ площади, ¦ площади, ¦ ¦

¦ объединения) ¦номер тиража ¦ ¦ ¦ кв. см ¦ руб. ¦ ¦

+-------------------+-------------+-------------+---------------+---------------+---------------+------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+-------------------+-------------+-------------+---------------+---------------+---------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------+-------------+-------------+---------------+---------------+---------------+------------+

¦Итого по кандидату,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦избирательному ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦объединению ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------+-------------+-------------+---------------+---------------+---------------+------------+

¦Всего по всем¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦кандидатам, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦избирательным ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦объединениям ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------+-------------+-------------+---------------+---------------+---------------+-------------

Главный редактор (руководитель редакции) __________________________________

(инициалы, фамилия, подпись, дата)

МП

Главный бухгалтер редакции __________________________________

(инициалы, фамилия, подпись, дата)

Форма N 4

СВОДНЫЕ СВЕДЕНИЯ

ОБ ОБЪЕМАХ И СТОИМОСТИ ПЛАТНОЙ ПЕЧАТНОЙ ПЛОЩАДИ, ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ

__________________________________________________________________

(наименование периодического печатного издания)

зарегистрированным кандидатам и избирательным объединениям

в период избирательной кампании

__________________________________________________________________

(наименование избирательной кампании)

_________________________________________

(наименование муниципального образования)

_________________________________________

(название и номер избирательного округа)

По состоянию на “____“ _____________ 200__ года

--------------------T-------------T-------------T-----------------T-------T------------T--------------T------------¬

¦ Ф.И.О. ¦ Дата ¦ Название ¦ Фактически ¦ Сумма ¦Наименование¦ Документ, ¦ Основания ¦

¦зарегистрированного¦опубликования¦предвыборного¦ предоставленные ¦оплаты,¦плательщика,¦подтверждающий¦ платежа ¦

¦ кандидата ¦предвыборного¦агитационного¦печатные площади ¦ руб. ¦ его ¦ оплату ¦ (дата и ¦

¦ (наименование ¦агитационного¦ материала +------T----------+ ¦ банковские ¦ (дата, номер ¦ номер ¦

¦ избирательного ¦ материала и ¦ ¦объем,¦стоимость,¦ ¦ реквизиты ¦ платежного ¦заключенного¦

¦ объединения) ¦номер тиража ¦ ¦кв. см¦ руб. ¦ ¦ ¦ поручения) ¦ договора, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ счета) ¦

+-------------------+-------------+-------------+------+----------+-------+------------+--------------+------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

+-------------------+-------------+-------------+------+----------+-------+------------+--------------+------------+

¦Итого по кандидату,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦избирательному ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦объединению ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------+-------------+-------------+------+----------+-------+------------+--------------+------------+

¦Всего по всем¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦кандидатам, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦избирательным ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦объединениям ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------+-------------+-------------+------+----------+-------+------------+--------------+-------------

Главный редактор (руководитель редакции) __________________________________

(инициалы, фамилия, подпись, дата)

МП

Главный бухгалтер редакции __________________________________

(инициалы, фамилия, подпись, дата)