Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 04.05.2005 N 118 (ред. от 10.08.2007) “Об организации в 2005 году льготного кредитования организаций потребительской кооперации“ (вместе с “Положением о порядке возмещения в 2005 - 2007 годах из областного бюджета части процентной ставки по долгосрочным кредитам коммерческих банков, полученным организациями потребительской кооперации на льготных условиях“)

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2005 г. N 118

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В 2005 ГОДУ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

(в ред. постановлений Правительства Нижегородской области

от 20.01.2006 N 12, от 10.08.2007 N 283)

В соответствии со статьей 25 Закона Нижегородской области от 31 декабря 2004 года N 169-З “Об областном бюджете на 2005 год“, в целях технического перевооружения перерабатывающих организаций потребительской кооперации, расширения производств и создания новых рабочих мест Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке возмещения в 2005 - 2007 годах из областного бюджета части процентной ставки по долгосрочным кредитам коммерческих банков, полученным организациями потребительской кооперации на льготных условиях.

2. Исключен. - Постановление Правительства
Нижегородской области от 20.01.2006 N 12.

3. Министерству экономики и развития предпринимательства Нижегородской области, министерству финансов Нижегородской области заключить соглашения с уполномоченными банками об условиях и порядке возмещения из средств областного бюджета части процентной ставки по кредитам коммерческих банков, выданным организациям потребительской кооперации на льготных условиях.

И.о. Губернатора области

В.И.ПОПОВ

Утверждено

постановлением

Правительства области

от 04.05.2005 N 118

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ В 2005 - 2007 ГОДАХ

ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЧАСТИ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ

ПО ДОЛГОСРОЧНЫМ КРЕДИТАМ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ,

ПОЛУЧЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

(в ред. постановлений Правительства Нижегородской области

от 20.01.2006 N 12, от 10.08.2007 N 283)

1. Положение о порядке возмещения в 2005 - 2007 годах из областного бюджета части процентной ставки по долгосрочным кредитам коммерческих банков, полученным организациями потребительской кооперации на льготных условиях, (далее - Положение) разработано во исполнение Закона Нижегородской области от 31 декабря 2004 года N 169-З “Об областном бюджете на 2005 год“.

Положение определяет механизм возмещения организациям потребительской кооперации (далее - Заемщики) части затрат на оплату процентов за пользование долгосрочными кредитными ресурсами, предоставленными коммерческими банками, выигравшими конкурс на право осуществления льготного кредитования (далее - Уполномоченные банки).

2. Возмещение процентов производится за счет финансовых средств, предусмотренных в расходной части областного бюджета на 2005 год (статья 25 “Частичное возмещение процентной ставки по долгосрочным кредитам, полученным в 2003 - 2005 годах в коммерческих банках организациями потребительской кооперации“) и предусматриваемых в расходной части областного бюджета на 2006, 2007 годы.

Возмещение части затрат Заемщиков на оплату процентов по льготным долгосрочным кредитам осуществляется на условиях, предусмотренных соглашением между министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, министерством финансов Нижегородской области и Уполномоченным банком (далее
- Соглашение).

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 20.01.2006 N 12)

3. Возмещение части затрат Заемщиков на оплату процентов по льготным долгосрочным кредитам, полученным по кредитным договорам, заключенным с Уполномоченными банками в 2005 году, производится из средств областного бюджета до 28 декабря 2007 года при условии целевого использования кредитных ресурсов на:

- приобретение, реконструкцию и строительство собственных производственных площадей, строительство инженерных коммуникаций, приобретение и обновление оборудования (проектно-сметная документация на строительство, реконструкцию проходит государственную экспертизу в установленном законом порядке; в случаях, когда на выполнение ремонтно-строительных работ не требуется проведение государственной экспертизы, проверку сметной документации проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области. Проектно-сметная или сметная документация должны пройти проверку предварительно, до начала работ);

- приобретение отечественных и импортных машин в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 года N 301, (далее - Классификатор) по номенклатуре, определенной кодом 45 серии 1110 - 1118, 2000, 2100, 2300, 2700, 7760, 3000 “Автомобили грузовые“; кодом 47 серии 2000 “Тракторы“, серии 3000 “Сельскохозяйственные машины“; специализированной техники, холодильного и иного оборудования в соответствии с Классификатором для организаций заготовительно-производственной деятельности малых производств, развития сферы услуг и обслуживания отдаленных населенных пунктов.

4. Предоставление кредитов производится Уполномоченными банками при соблюдении принципов кредитования: целевого использования, обеспеченности, платности, срочности, возвратности и в соответствии с реестрами Заемщиков, утвержденными министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, исходя из поступивших заявок от Заемщиков, предварительно согласованных с Нижегородским областным союзом потребительских обществ.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 20.01.2006 N 12)

Кредит не предоставляется Заемщикам, допустившим нецелевое использование
долгосрочных кредитов, полученных в 2003 - 2004 годах на льготных условиях, и может быть предоставлен только после документального подтверждения Заемщиком целевого использования долгосрочного кредита, полученного на льготных условиях в 2003 - 2004 годах (если такой кредит был получен).

5. Возмещение части затрат Заемщиков из средств областного бюджета по уплате процентов за пользование долгосрочными льготными кредитами производится ежемесячно на следующих условиях, являющихся обязательными и предусматриваемыми при заключении кредитных договоров с Заемщиками:

- проценты начисляются Уполномоченным банком ежемесячно с 21-го числа предыдущего месяца по 20-го число текущего месяца;

- часть затрат Заемщиков по уплате процентов возмещается из средств областного бюджета путем перечисления Уполномоченным банкам части процентов за пользование долгосрочными льготными кредитами в размере 1/2 суммы начисленных процентов по кредитному договору при условии, что процентная ставка по кредиту меньше ставки рефинансирования Банка России, действующей на 20-го число отчетного месяца, или равна этой ставке. В случае если процентная ставка по кредиту больше ставки рефинансирования Банка России, действующей на 20-го число отчетного месяца, возмещение осуществляется в размере 1/2 ставки рефинансирования Банка России, действующей на 20-го число отчетного месяца. Разницу между суммой процентов по кредитным договорам и суммой, возмещаемой из областного бюджета, Заемщик выплачивает самостоятельно. При изменении ставки рефинансирования Банка России, по согласованию сторон, возможно изменение процентной ставки по действующим кредитным договорам;

- возмещение части затрат Заемщиков производится в рамках средств, предусмотренных в расходной части областного бюджета на соответствующий год. В случае превышения фактически необходимого размера годового возмещения над суммой, предусмотренной на эти цели в областном бюджете на соответствующий год, с момента полного использования лимита бюджетных средств Заемщик уплачивает проценты
самостоятельно в полном объеме, о чем о поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области предварительно уведомляет Заемщика письменно;

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 20.01.2006 N 12)

- в случае возникновения у Заемщика просроченной задолженности по основному долгу или процентам оплата процентов за пользование просроченными кредитными ресурсами, а также оплата штрафных санкций за просрочку платежа производится Заемщиком за свой счет в полном объеме в соответствии с условиями кредитного договора;

- сумма возмещения части процентов рассчитывается исходя из реального размера (непросроченной) ссудной задолженности, указанной в реестрах, представляемых Уполномоченными банками;

- возмещение части затрат на оплату процентов за счет средств областного бюджета производится только на часть кредита, использованную по целевому назначению;

- кредитные договоры могут быть заключены до 31 декабря 2005 года со сроком возврата кредита до 20 декабря 2007 года. Кредитные договоры, заключенные на более короткий срок, могут быть пролонгированы по согласованию между Заемщиком и Уполномоченным банком до 20 декабря 2007 года на условиях первоначального договора.

6. В случае выявления фактов нецелевого использования кредитных ресурсов расходы по обслуживанию части кредитных ресурсов, использованных не по назначению, несет Заемщик в полном объеме начиная с отчетного периода, в течение которого установлен факт нецелевого использования.

Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области и Уполномоченные банки в течение трех рабочих дней письменно уведомляют друг друга и министерство финансов Нижегородской области о ставших им известными фактах нецелевого использования кредитных ресурсов, а также о случаях непредставления Уполномоченному банку документов, подтверждающих целевое использование, на дату окончательного погашения льготного кредита.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 20.01.2006
N 12)

Обязанность по установлению факта нецелевого использования и признанию нецелевым использование долгосрочного кредита, полученного Заемщиком на льготных условиях, возлагается на комиссию по контролю целевого использования льготных кредитов, создаваемую министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, и Уполномоченные банки. Для осуществления своих полномочий комиссия вправе проводить выездные проверки. Порядок и сроки проведения выездных проверок утверждаются министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 20.01.2006 N 12)

Неиспользование (в том числе частичное) Заемщиком полученных кредитов в течение 2 месяцев с момента зачисления денежных средств на его расчетный счет признается как нецелевое использование, независимо от имеющихся намерений.

7. Заемщик, допустивший нецелевое использование кредитных ресурсов, обязан в соответствии с условиями договора в течение 30 дней с даты установления данного факта возвратить в областной бюджет все средства, выплаченные на возмещение части затрат Заемщика по уплате процентов за пользование кредитом, использованным не по целевому назначению, а также уплатить неустойку за пользование бюджетными средствами по нецелевому назначению в размере ставки рефинансирования Банка России от суммы средств, выплаченных из областного бюджета на возмещение процентов по части кредита, использованной по нецелевому назначению за период начиная с момента зачисления денежных средств на расчетный счет Заемщика до даты признания факта нецелевого использования средств комиссией по контролю целевого использования.

Абзац исключен. - Постановление Правительства Нижегородской области от 10.08.2007 N 283.

Средства, поступившие в счет погашения задолженности по настоящему Положению, направляются вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности:

- на уплату пени за несоблюдение обязательств в установленный срок,
указанной в абзаце втором пункта 7 настоящего Положения;

- на уплату неустойки за пользование бюджетными средствами не по целевому назначению, указанной в абзаце первом пункта 7 настоящего Положения;

- на уплату возмещения части затрат на оплату процентов за счет средств областного бюджета.

Установление факта нецелевого использования кредита является для министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области основанием для исключения такого Заемщика из реестров, представленных Уполномоченным банком на перечисление денежных средств по возмещению части затрат на оплату процентов, и взыскания с Заемщика расходов в судебном порядке.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 20.01.2006 N 12)

Заемщик обязан представить в министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области документы для проверки целевого использования полученных льготных кредитов. Документы должны соответствовать законодательству Российской Федерации о бухгалтерском учете. Копия документа должна быть читаема. Каждая страница документа должна иметь надпись: “Копия верна“, подпись ответственного лица, печать организации-заемщика. Пакет документов, подтверждающих целевое использование льготных кредитов, должен сопровождаться описью, заверенной руководителем организации-заемщика и печатью. Непредставление указанных документов в течение четырех месяцев с момента зачисления денежных средств на расчетный счет Заемщика служит для министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области основанием для исключения такого Заемщика из реестров, представленных Уполномоченным банком на перечисление денежных средств по возмещению части затрат на оплату процентов, до момента представления полного комплекта документов. В период временного исключения из реестра Заемщик уплачивает проценты самостоятельно и в полном объеме.

(в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 20.01.2006 N 12, от 10.08.2007 N 283)

8. Возврат бюджетных средств по расходам,
произведенным областным бюджетом на обслуживание кредитных ресурсов, использованных не по целевому назначению, осуществляется Заемщиком путем перечисления их министерству финансов Нижегородской области:

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 20.01.2006 N 12)

- по кредитам текущего года в УФК по Нижегородской области (л/с министерства финансов Нижегородской области N 0209207770) на р/с 40201810400000100016 в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области, г. Нижний Новгород, в назначении платежа указывается (КФСР 0411 КЦСР 3400000 КВР 340 КВСР 141 КЭС 242) (Доп ФК 079) (л/с N 061010010);

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 20.01.2006 N 12)

- по кредитам прошлых лет: на счет УФК Минфина России по Нижегородской области N 40101810400000010002, по коду БК 09211705020020000180, с указанием назначения платежа: “Нецелевое использование бюджетных средств. Возврат суммы возмещения процентов по долгосрочному кредиту, выделенному _____________ (указать наименование банка) банком в ________________ году“.

9. Ежемесячно, не позднее 23-го числа текущего месяца, Уполномоченные банки направляют в министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области реестры Заемщиков на возмещение части затрат по оплате процентов по заключенным с ними договорам.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 20.01.2006 N 12)

Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области проверяет расчеты и направляет их не позднее 25-го числа в министерство финансов Нижегородской области вместе с заявкой на открытие финансирования по данной программе для дальнейшего перечисления министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области (не позднее 28-го числа текущего месяца, если иное не предусмотрено Соглашением) денежных средств Уполномоченным банкам на возмещение части затрат Заемщиков по уплате процентов за
пользование долгосрочными кредитами по договорам, заключенным с Уполномоченными банками в 2005 году на цели, указанные в пункте 3 настоящего Положения.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 20.01.2006 N 12)

10. Возмещение части затрат Заемщиков на уплату процентов по долгосрочным кредитам, полученным в 2003 - 2004 годах на льготных условиях, производится в соответствии с Положением о порядке возмещения из областного бюджета части процентной ставки по долгосрочным кредитам коммерческих банков, полученным организациями потребительской кооперации, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 21 февраля 2003 года N 48 “Об организации льготного кредитования организаций потребительской кооперации“.

11. Контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств осуществляет министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 20.01.2006 N 12)

12. В случае нецелевого использования кредитных ресурсов, полученных Заемщиками на условиях возмещения части процентной ставки из средств областного бюджета, право обращения в суд принадлежит министерству поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 20.01.2006 N 12)

Утверждено

постановлением

Правительства области

от 04.05.2005 N 118

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА СРЕДИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

НА ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДОЛГОСРОЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ В 2005 ГОДУ

Исключено. - Постановление Правительства Нижегородской области от 20.01.2006 N 12.