Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 17.02.2005 N 34 “О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Нижегородской области от 23 декабря 2004 года N 288“ (вместе с “Положением о порядке обеспечения проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях Нижегородской области“)

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2005 г. N 34

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 23 ДЕКАБРЯ 2004 ГОДА N 288

Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести следующие изменения и дополнения в постановление Правительства Нижегородской области от 23 декабря 2004 года N 288 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного опекунского пособия и предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“:

1.1. Название постановления изложить в следующей редакции:

“О порядке назначения и выплаты ежемесячного опекунского пособия и предоставления мер социальной поддержки по оплате
жилья и коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и порядке обеспечения проездом детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях Нижегородской области.“.

1.2. В пункте 1 слова “(далее - Положение)“ исключить.

1.3. Пункт 1 после слов “оставшихся без попечения родителей“ дополнить словами “и Положение о порядке обеспечения проездом детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях Нижегородской области“.

1.4. В пункте 3 слова “утвержденным настоящим постановлением Положением“ заменить словами “утвержденными настоящим постановлением Положениями“.

1.5. В пункте 2 слова “(по разделу “Образование“)“ исключить.

1.6. Пункт 2 после слов “коммунальных услуг“ дополнить словами “и бесплатного проезда“.

1.7. Дополнить постановление пунктом 9 в следующей редакции:

“9. Органам социальной защиты населения до 1 апреля 2005 года осуществить возмещение фактических расходов по приобретению проездных билетов на январь - февраль 2005 года законным представителям детей (опекунам, попечителям) или учреждениям, в которых учащиеся находятся на полном государственном обеспечении.“.

2. Дополнить постановление Положением о порядке обеспечения проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях Нижегородской области, согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Управлению общественных связей администрации Губернатора Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

Губернатор области

Г.М.ХОДЫРЕВ

Приложение

к постановлению

Правительства области

от 17.02.2005 N 34

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕЗДОМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок обеспечения проездом детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, за исключением обучающихся в федеральных учреждениях профессионального образования (далее - образовательные учреждения), в соответствии с Законом Нижегородской области от 10 декабря 2004 года N 147-З “О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Нижегородской области“ (далее - Закон).

2. Право на проезд предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях, при необходимости использования общественного транспорта для проезда к месту учебы, а также один раз в год в каникулярный период к месту жительства и обратно к месту учебы.

II. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕЗДОМ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ

И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

3. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, обучающимся в образовательных учреждениях, при необходимости использования общественного транспорта для проезда к месту учебы (включая обучение в учреждениях дополнительного образования) и при наличии транспортного сообщения до места учебы предоставляется компенсация фактических расходов на приобретение проездных билетов на все виды городского пассажирского транспорта (за исключением такси и маршрутного такси), а в сельской местности - на автомобильный транспорт общего пользования (за исключением такси) пригородного и внутрирайонного сообщения.

4. Приобретение проездных билетов производится органами социальной защиты населения на основании
заключенного контракта (договора) между органами социальной защиты населения и транспортными организациями.

5. Учет и формирование заявок о количестве учащихся, нуждающихся в обеспечении проездными билетами, осуществляется ответственными лицами общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений профессионального образования по месту учебы. Ответственные лица назначаются приказом руководителя образовательного учреждения.

6. Образовательные учреждения представляют в органы управления образованием списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, нуждающихся в обеспечении проездными билетами, в срок до 5-го числа месяца, предшествующего месяцу, на который подаются списки.

7. Органы управления образованием представляют в органы социальной защиты общую заявку на приобретение проездных билетов для нуждающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в срок до 10-го числа месяца, предшествующего месяцу, на который подается заявка.

8. Возмещение стоимости проезда детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси и маршрутного такси) и железнодорожном транспорте к месту жительства и обратно к месту учебы один раз в год в каникулярный период производится органами социальной защиты на основании заявления и документов, подтверждающих расходы на проезд к месту жительства и обратно к месту учебы.

Данные документы представляются в органы социальной защиты законным представителем ребенка (опекуном, попечителем) или учреждением, в котором учащийся находится на полном государственном обеспечении.

9. Органы социальной защиты населения:

9.1. Заключают контракты (договоры) на приобретение проездных билетов с соответствующими транспортными организациями.

9.2. Представляют в министерство труда и социальной защиты Нижегородской области заявки о потребности денежных средств на приобретение проездных билетов и на возмещение фактических расходов на проезд в каникулярный период
к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до 15-го числа месяца, предшествующего месяцу, на который подается заявка.

III. ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

10. Финансирование мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренных частью 8 статьи 4 Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета.

11. Министерство труда и социальной защиты Нижегородской области на основании заявок органов социальной защиты населения доводит до них лимиты бюджетных обязательств на соответствующий месяц.