Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации г. Липецка от 20.08.1999 N 3120 (ред. от 28.01.2000) “Об установке замочно-переговорных устройств (домофонов) в г. Липецке“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 1999 г. N 3120

ОБ УСТАНОВКЕ ЗАМОЧНО-ПЕРЕГОВОРНЫХ

УСТРОЙСТВ (ДОМОФОНОВ) В Г. ЛИПЕЦКЕ

(в ред. постановления

главы администрации города Липецка

от 28.01.2000 N 290)

При подготовке жилых домов к сезонной эксплуатации городские жилищные управления ежегодно затрачивают значительные средства на проведение ремонтов в подъездах жилых домов, восстановление остекления, установку похищенных дверей в подъезды, на чердаки и в подвалы. Свободный доступ посторонних лиц в подъезды жилых домов способствует возросшему числу хищений лифтового и антенного оборудования, созданию условий для совершения квартирных краж, чердачные и подвальные помещения зачастую становятся пристанищем бродяг и хулиганствующих подростков.

В значительной мере снизить предпосылки указанных негативных явлений способна установка металлических дверей, автоматических
запирающих устройств или домофонов при строительстве домов, а также проведение этой работы на эксплуатируемых жилых домах г. Липецка за счет средств жителей.

В целях улучшения содержания подъездов жилых домов, снижения затрат на содержание жилого фонда постановляю:

1. Возложить на главное управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Липецка координацию деятельности предприятий и организаций, осуществляющих работы по установке и эксплуатации автоматических запирающих устройств, домофонов.

(п. 1. в ред. постановления главы администрации города Липецка от 28.01.2000 N 290)

2. Утвердить представленный Главным управлением жилищно-коммунального хозяйства (В.М. Глебов) “Порядок организации работ по установке и обслуживанию автоматических запирающих устройств, домофонов на существующих жилых домах“ (приложение).

3. Заказчикам, независимо от форм собственности, ведущим проектирование, строительство и ремонт объектов жилья, передаваемого на обслуживание муниципальным предприятиям, с 01.09.1999, предусматривать в проектах обязательное применение входных металлических дверей и систем домофонизации:

3.1. Автоматические запирающие устройства и домофоны должны соответствовать предъявляемым к ним общегосударственным стандартам.

(п. 3.1 в ред. постановления главы администрации города Липецка от 28.01.2000 N 290)

3.2. МУП по ремонту и содержанию антенн коллективного пользования (В.К. Бахаев) совместно с Муниципальным учреждением “Управление строительства г. Липецка“ (В.П. Иванов) разработать Положение об установке домофонов на вновь вводимых жилых домах и предоставить на утверждение до 01.10.1999.

3.3. Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора (Н.М. Ильин) не принимать с 01.01.2000 в эксплуатацию вновь вводимые жилые дома без установки металлических входных дверей и систем домофонизации.

3.4. Установка и обслуживание домофонов выполняется предприятиями, осуществляющими указанный вид деятельности на основании лицензии государственного образца.

(п. 3.4 в ред. постановления главы администрации города Липецка от 28.01.2000 N 290)

4. Муниципальному унитарному предприятию по ремонту и содержанию телевизионных антенн коллективного пользования (В.К. Бахаев):

4.1. В
срок до 01.09.1999 организовать учет домофонов, установленных другими организациями на жилом муниципальном фонде, и на договорных условиях обеспечить их эксплуатацию.

С целью отзыва лицензий ставить в известность органы лицензирования о предприятиях, допускающих нарушения при установке домофонов, а также не обеспечивающих их обслуживание в установленном порядке.

4.2. Обеспечить выполнение необходимых организационно-технических мероприятий по максимальному привлечению средств населения, организаций и предприятий для финансирования работ по установке домофонов.

4.3. Совместно с жилищными предприятиями организовать систему согласований установки домофонов сторонними организациями.

4.4. До 01.09.1999 организовать прием заявок по устранению неисправностей домофонов и дежурство мастера.

5. Начальникам городских жилищных управлений (Н.Ф. Корвяков, А.П. Наумов, А.А. Шкуркин, Н.А. Громогласов, С.М. Селянин, А.С. Бурков, А.В. Храбрых):

5.1. При проведении работ по установке металлических входных дверей взамен похищенных и вышедших из строя предусматривать конструкцию, обеспечивающую возможность установки домофона.

5.2. В срок до 01.10.1999 разработать программы по установке запирающих устройств за счет средств жителей, с проведением ремонтных работ в подъездах, восстановления отопления и освещения на лестничных клетках и в холлах, закрытия чердачных помещений и подвалов за счет средств на содержание жилого фонда.

5.3. Исключен. - Постановление главы администрации города Липецка от 28.01.2000 N 290.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Главное управление ЖКХ г. Липецка (В.М. Глебов).

Глава администрации

города Липецка

А.С.КОРОБЕЙНИКОВ

Приложение

к постановлению

главы администрации города Липецка

от 20 августа 1999 г. N 3120

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО УСТАНОВКЕ

И ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОМАТИЧЕСКИХ ЗАПИРАЮЩИХ

УСТРОЙСТВ И ДОМОФОНОВ НА СУЩЕСТВУЮЩИХ ЖИЛЫХ ДОМАХ

(в ред. постановления

главы администрации города Липецка

от 28.01.2000 N 290)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях улучшения содержания жилищного фонда г. Липецка, сохранения имущества граждан, определяет условия установки автоматических запирающих устройств и домофонов (далее по тексту
- специальное оборудование) на жилищном фонде г. Липецка, устанавливает очередность выполнения согласований и работ, обязателен для выполнения муниципальными предприятиями и учреждениями, а также иными предприятиями, осуществляющими указанный вид деятельности на основании лицензии.

1.2. Работы по установке и обслуживанию в жилых домах специального оборудования выполняются с привлечением средств населения.

2. Работа с населением и подготовка

документации

2.1. Вопрос об установке и обслуживании в доме (подъезде) специального оборудования должен решаться после опроса жильцов этого дома (подъезда) и получения их согласия. Опрос проводится Муниципальным унитарным предприятием по ремонту и содержанию коллективных телевизионных антенн. Опрос может быть проведен иным предприятием, осуществляющим указанный вид деятельности на основании лицензии.

2.2. При проведении опроса жителей следует проинформировать о постановлении главы администрации г. Липецка “Об установке замочно-переговорных устройств (домофонов) в г. Липецке“. Результаты опроса оформляются протоколом. Протокол опроса направляется в жилищное предприятие, на балансе которого находится жилой дом.

2.3. В протоколе опроса жителей указываются:

- решение об установке специального оборудования либо отказе от него;

- номера квартир с фамилиями ответственных квартиросъемщиков или собственников жилых помещений (представителя собственников, если квартира находится в общей собственности), их мнение об установке специального оборудования, личные подписи граждан;

- процент голосов жителей, согласных на установку специального оборудования, который должен составлять не менее 80 процентов от общего количества квартиросъемщиков и собственников квартир;

- порядок распределения оплаты (по количеству проживающих или с каждой квартиры) в случае согласия жителей на установку специального оборудования.

2.4. При согласии жителей на установку специального оборудования между Муниципальным унитарным предприятием по ремонту и содержанию коллективных телевизионных антенн или иным предприятием, осуществляющим указанный вид деятельности на основании лицензии, и жильцами оформляется индивидуальный договор, который
заключается на срок не менее года и далее продлевается в установленном порядке. В договоре определяется вид оплаты за услуги между жильцом и предприятием, устанавливающим специальное оборудование.

2.5. В случае отказа отдельных жильцов принимать участие в оплате работ по установке и обслуживанию специального оборудования или в оплате услуг по его обслуживанию эксплуатирующая организация определяет порядок возмещения убытков, который согласовывается со всеми жителями. Отказавшимся жильцам выдаются ключи от кодовых замков, а переговорные устройства и другое оборудование не устанавливается и не выдается.

3. Организация контроля за работой

запирающих устройств и сбор абонплаты

3.1. Контроль за работой специального оборудования осуществляется обслуживающей организацией согласно заключенному договору с абонентами.

(п. 3.1 в ред. постановления главы администрации города Липецка от 28.01.2000 N 290)

3.2. Организация, установившая специальное оборудование, обязана обеспечить необходимым количеством ключей сотрудников ЖЭК, Почтового отделения, диспетчерской службы лифтового хозяйства и т.д. по согласованию с жилищными управлениями.

3.3. Ведение расчетов с населением за услуги по установке и эксплуатации специального оборудования может выполнять любая организация или предприятие, что оговаривается в индивидуальном договоре с абонентами.

(п. 3.3 в ред. постановления главы администрации города Липецка от 28.01.2000 N 290)

3.4. Перерасчет стоимости услуг в связи с изменением тарифа на эксплуатацию специального оборудования производится в установленном порядке, о чем информируются абоненты, которым представляется расчет - обоснование изменений стоимости услуг.

3.5. При расчете через жилищные управления плата за выполнение работ по установке и содержанию специального оборудования включается в лицевой счет квартиросъемщика (карточку учета собственника помещения) и в перечень услуг. В расчетную книжку сумма оплаты заносится отдельной строкой и относится к прочим целевым сборам.

3.6. В домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов, Товариществ собственников
помещений, в управлении и на балансе которых находятся жилые дома, вопрос о порядке оплаты услуг по установке и обслуживанию специального оборудования решается в индивидуальном порядке, определенном Уставом организации.

И.о. начальника

Главного управления ЖКХ

А.В.ВЕРХОЛАНЦЕВ